Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклограмма типового пневмопривода.






Она представляет собой зависимость перемещения рабочего органа от времени. Рассмотрим циклограмму типового пневмопривода двустороннего действия:

Покажем изменения давления в рабочей полости и в выхлопной.

Отсчет времени начинается с момента начала открытия распределителя, когда волна сжатого воздуха начинает перемещаться в полость цилиндра. Практически момент окончания открытия распределителя и достижение воздухом цилиндра заканчиваются в разные моменты времени, но для упрощения расчетов пользуются допущением, что оба эти процесса заканчиваются одновременно, т.к. это время незначительно по сравнению с общим временем срабатывания. На циклограмме: tI-время открытия распределителя, tII-время распределения волны давления до поршня, tIII-время, необходимое на повышение давления в рабочей полости до давления магистрали. Эти интервалы рассчитываются, если нужна повышенная точность. На верхней диаграмме прямые участки показывают интервалы времени выстоев поршня. А наклонные интервалы – время его движения. Изменение давления в полостях цилиндра показано на нижних диаграммах. Давление в рабочей полости начинает увеличиваться сразу после открытия распределителя и процесс продолжается до начала движения поршня Интервал 3. Время t2(t’2)-время движения поршня, t1-время срабатывания поршня. Давление во второй полости р2 уменьшается. Итоговое поршня выстоя поршня до начала его перемещения: .

В конце рабочего цикла(в момент времени t3) давление в рабочей полости почти сравнивается с магистральным, а в выхлопной-с атмосферным. Моменты окончания времени этих процессов не совпадают. После технологического времени выстоя это правило нарушается. После этого времени движение поршня начинается в обратном порядке. Время срабатывания пневмопривода зависит от его типа. Так, например, если у робота цилиндр находится на большом расстоянии от исполнительного двигателя, то время t1 будет максимальным. В транспортирующих устройствах время t2 будет максимальным. В зажимных-время на повышение давления t3. Если в пневмоприводе есть несколько исполнительных устройств, то на каждый строится своя циклограмма

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.