Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные противоэпидемические мероприятия, проводимые при возникновении эпидемического очага






Основными противоэпидемическими мероприятиями при возникновении эпидемического очага являются:

• регистрация и оповещение;

• эпидемиологическое обследование и санитарно–эпидемиологическая разведка;

• выявление, изоляция и госпитализация заболевших;

• режимно–ограничительные или карантинные мероприятия;

• общая и специальная экстренная профилактика;

• обеззараживание эпидемического очага (дезинфекция, дезинсекция, дератизация);

• выявление бактерионосителей и усиленное медицинское наблюдение за поражённым населением и личным составом спасательных формирований;

• санитарно–разъяснительная работа.

Регистрация и оповещение. Все больные и выявленные подозрительные по заболеванию лица берутся на специальный учёт. О выявлении инфекционных больных немедленно должен быть оповещён главный врач центра государственного санитарно–эпидемиологического надзора района (города). При получении данных о возникновении высококонтагиозных инфекций оповещается также население района катастрофы и прилегающих территорий с разъяснением правил поведения.

Эпидемиологическое обследование и санитарно–эпидемиологическая разведка. Каждый случай инфекционного заболевания должен быть подвергнут тщательному эпидемиологическому обследованию с целью выявления предполагаемого источника заражёния и проведения основных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции. Эпидемиолог, проводящий обследование, устанавливает на основании опроса больного и окружающих, какие объекты данной обстановки являются подозрительными, какие методы дезинфекции должны быть применены. Одновременно эпидемиолог отбирает материал для лабораторного исследования.

Санитарно–эпидемиологическая разведка – это сбор и передача сведений о санитарно–гигиенической и эпидемиологической обстановке в зоне ЧС, заключающаяся в получении данных об эпидемических очагах, качестве воздуха, воды и продовольствия, санитарном состоянии территории, жилого фонда, коммунальных и иных объектов, влияющих на проведение специальных и профилактических мероприятий, организуемых и проводимых санитарно–эпидемиологической службой.

В состав группы санитарно–эпидемиологической разведки входят: врач–гигиенист, врач–эпидемиолог (или инфекционист), врач–бактериолог, лаборант, водитель.

Мероприятия по организации санитарно–эпидемиологической разведки включают:

• уточнение обстановки в зоне ЧС, возможные сроки проведения разведки, определёние маршрутов движения, характера оповещения и средств связи;

• обследование зоны ЧС (населенные пункты, системы жизнеобеспечения: централизованное хозяйственно–питьевое водоснабжение и другие питьевые водоисточники, базы продовольственного снабжения и предприятия общественного питания, коммунально–бытового обеспечения, объекты экономики, как источники потенциально опасных вредных веществ и т.п.);

• сбор и уточнение данных, которыми располагают местные органы власти и здравоохранения, учреждения ветеринарных и других служб (общее число жителей в населенном пункте, возможное количество оставшихся людей в очаге и зоне ЧС, район отселения пострадавших и пути их эвакуации);

• получение сведений в оставшихся территориальных исполнительных органах и учреждениях здравоохранения и ветеринарии об инфекционной заболеваемости, привитости (вакцинировании) населения, оказавшегося в очаге и зоне ЧС, а также данных о природноочаговости территории, эпизоотиях;

• отбор проб почвы и воды поверхностных водоемов для микробиологического контроля;

• представление донесений о результатах разведки и соответствующих рекомендаций.

Санитарно–эпидемическое состояние района может быть оценено как благополучное, неустойчивое, неблагополучное и чрезвычайное.

Благополучное состояние: отсутствие карантинных инфекций и групповых вспышек других инфекционных заболеваний; наличие единичных инфекционных заболеваний, не связанных друг с другом и появившихся на протяжении срока, превышающего инкубационный период данного заболевания; эпизоотическая обстановка не представляет опасности для людей; удовлетворительное санитарное состояние территории, объектов водоснабжения; коммунальная благоустроенность; эффективная организация санитарно–гигиенического и противоэпидемического обеспечения; отсутствие массовых инфекционных заболеваний на прилегающих территориях.

Неустойчивое состояние: рост уровня инфекционной заболеваемости или возникновение групповых заболеваний без тенденции к дальнейшему распространению; появление единичных инфекционных заболеваний, связанных между собой или имеющих общий источник заболевания вне данной территории при удовлетворительном санитарном состоянии территории и качественном проведении комплекса мероприятий по противоэпидемическому обеспечению; наличие эпизоотических очагов зоонозных инфекций, представляющих угрозу для людей; район ЧС находится в непосредственной близости от очага опасных инфекционных заболеваний.

Неблагополучное состояние: появление групповых случаев опасных инфекционных заболеваний в зоне ЧС или эпидемических очагов особо опасных инфекций на соседних территориях при наличии условий для их дальнейшего распространения; многочисленные заболевания неизвестной этиологии; возникновение единичных заболеваний особо опасными инфекциями; существенные нарушения в организации санитарно–гигиенического и противоэпидемического обеспечения.

Чрезвычайное состояние: резкое нарастание в короткий срок числа опасных инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения; наличие повторных или групповых заболеваний особо опасными инфекциями; активизация в зоне ЧС природных очагов опасных инфекций с появлением заболеваний среди людей.

Выявление, изоляция и госпитализация заболевших. Коллектив, в котором обнаружен первый случай заболевания, должен стать объектом тщательного наблюдения. При ряде заболеваний (дизентерия, сыпной тиф, скарлатина и др.) необходимо организовать ежедневные обходы и опросы обслуживаемых контингентов, а в случае подозрения на инфекционное заболевание – изолировать и госпитализировать заболевших. Своевременное, раннее изъятие больного из коллектива является кардинальной мерой, предотвращающей распространение инфекции.

Наблюдение за режимом инфекционных больных имеет целью предотвратить распространение инфекции из лечебного учреждения или временного инфекционного стационара, куда госпитализированы больные, а также предупредить внутрибольничную инфекцию. Необходимо строго следить за выполнением правил санитарной обработки при поступлении больного, а также за тщательным соблюдением правил текущей дезинфекции в период пребывания больного в стационаре. Особое внимание должно быть обращено на сроки выписки больного, так как ранняя выписка может привести к проникновению в коллектив носителей и дальнейшему обсеменению окружающей среды.

Режимно–огриничнтельные (обсервационные) или карантинные мероприятия. В целях предупреждения заноса инфекционных заболеваний и их распространения при возникновении эпидемических очагов осуществляется комплекс режимных, ограничительных и медицинских мероприятий, которые в зависимости от эпидемиологических особенностей инфекции и эпидемиологической обстановки подразделяются на карантин и обсервацию. Организация и проведение этих мероприятий возлагается на ответственных руководителей административных территорий и санитарно–противоэпидемическую комиссию.

Карантин – система временных организационных, режимно–ограничительных, административно–хозяйственных, правовых, лечебно–профилактических, санитарно–гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение выноса возбудителя опасного инфекционного заболевания за пределы эпидемического очага, обеспечение локализации эпидемического, эпизоотического или эпифитотического очага и последующую их ликвидацию.

Карантин вводится при появлении среди населения больных особо опасными инфекциями, групповых заболеваний контагиозными инфекциями с их нарастанием в короткий срок. При установлении даже единичных случаев заболеваний чумой, лихорадками Ласса, Эбола, Марбурга и некоторых других контагиозных заболеваний, а также массовых заболеваний сибирской язвой, желтой лихорадкой, туляремией, сапом, мелиоидозом, сыпным тифом, бруцеллезом, пситтакозом должен быть введен режим карантина.

Обсервация – режимно–ограничительные мероприятия, предусматривающие наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и проведением противоэпидемических, лечебно–профилактических и ветеринарно–санитарных мероприятий ограничение перемещения и передвижения людей или сельскохозяйственных животных во всех сопредельных с зоной карантина административно–территориальных образованиях, которые создают зону обсервации (ГОСТ Р.22.0.04–95).

Обсервация вводится в районах с неблагополучным или чрезвычайным санитарно–эпидемическим состоянием, то есть появлением групповых неконтагиозных заболеваний или единичных случаев контагиозных инфекций.

Обсервация и карантин отменяются по истечении срока максимального инкубационного периода данного инфекционного заболевания с момента изоляции последнего больного, проведения заключительной дезинфекции и санитарной обработки обслуживающего персонала и населения.

Общая и специальная экстренная профилактика. Экстренная профилактика (превентивное лечение) представляет собой комплекс медицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний людей в случае их заражёния возбудителями опасных инфекционных заболеваний. Она проводится немедленно после установления факта бактериального заражёния или появления среди населения случаев опасных инфекционных заболеваний, а также массовых инфекционных заболеваний неизвестной этиологии.

В качестве средств общей экстренной профилактики используются антибиотики и химиопрепараты широкого спектра действия, активные в отношении всех или большинства возбудителей инфекционных заболеваний. Продолжительность курса общей экстренной профилактики определяется временем, необходимым для выявления, идентификации и определёния чувствительности возбудителя к антибиотикам и составляет в среднем 2–5 сут.

Таблица 2

Схема общей экстренной профилактики

Препарат Способ применения Разовая доза, (г) Кратность применения в сутки Средняя доза на курс профилактики (г) Средняя продолжительность курса профилактики (сут)
Доксициклин     Внутрь   0, 2   1, 0  
Рифампицин Внутрь 0, 6   3, 0  
Тетрациклин Внутрь 0, 5   7, 5  

Примечания: доксициклин – основное средство общей профилактики; рифампицин, тетрациклин, сульфатен – резервные средства общей экстренной профилактики.

Продолжительность курса профилактики может быть сокращена до 2–3 сут. при наличии результатов специфической индикации.

В качестве средств специальной экстренной профилактики применяют антибактериальные препараты, оказывающие высокое этиотропное действие на возбудителя, выделенного от инфекционных больных в эпидемическом очаге, с учётом результатов определёния его чувствительности к антибиотикам. Продолжительность курса специальной экстренной профилактики определяется нозологической формой заболевания (сроком инкубационного периода, исчисляемого со дня заражёния), свойствами назначаемого противомикробного препарата.

Распоряжение о проведении экстренной медицинской профилактики выдается санитарно–противоэпидемическими комиссиями. Ответственность за её проведение возлагается на руководителей учреждений, предприятий, врачебно–сестринские бригады.

Эффективность мероприятий экстренной профилактики в значительной мере зависит от чёткости их выполнения и поголовного охвата ими населения. В связи с этим каждая бригада медицинского обслуживания должна иметь поквартирные списки жителей закреплённого за ними микроучастка (микрорайона) с указанием в них основных паспортных данных наблюдаемых людей, включая и место работы. В списках указывается название применяемого препарата, а также дозы и даты его выдачи.

Обеззараживание эпидемического очага инфекции (дезинфекция, дезинсекция, дератизация). Обеззараживание квартирных очагов осуществляется силами государственной санитарно–эпидемиологической службы путём проведения текущей и заключительной дезинфекции.

Дезинфекция – уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней. Она может проводиться физическими, химическими и комбинированными способами дезинфекционными группами. Одна дезинфекционная группа в составе дезинструктора, дезинфектора и двух санитаров в течение рабочего дня способна обработать 25 квартир площадью 60м2 каждая.

Обеззараживание территории, зданий и санитарная обработка населения проводятся коммунально–технической службой.

Дезинсекция – уничтожение насекомых (переносчиков инфекционных болезней) – проводится физическими и химическими способами. Основным считается химический способ, который заключается в обработке объектов инсектицидами.

Дератизация – уничтожение грызунов (источников возбудителей инфекционных болезней). Она проводится механическими (отлов) и химическими (применение отравляющих приманок) способами.

Обеззараживание продовольствия осуществляет служба торговли и питания, а воды – служба водоснабжения. Контроль за качеством обеззараживания продовольствия и воды, а также их санитарную экспертизу осуществляет служба государственного санитарно–эпидемиологического надзора.

Выявление бактерионосителей. Если при эпидемиологическом обследовании и лабораторном исследовании в эпидемиологических очагах выявлены носители (тифопаратифозных инфекций, холеры, дифтерии и др.), то по отношению к ним проводятся мероприятия, предохраняющие от заражёния окружающих.

Кроме того, проводятся мероприятия по усиленному медицинскому наблюдению за личным составом спасательных формирований.

Санитарно–разъяснительная работа. Для проведения широкой и эффективной санитарно–разъяснительной работы следует использовать радио, телевидение, печать. Она должна быть направлена на строгое выполнение всем населением общих рекомендаций по правилам поведения, соблюдению санитарно–гигиенических правил и других мер личной защиты.

 

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Организация медицинской помощи при катастрофах / А.В.Степанов [и др]. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2012. – 140 с.

 

Дополнительная:

1. Интенсивная терапия шоковых состояний / А.В.Степанов. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2007. – 24 с.

2. Левчук И.П. Медицина катастроф. Курс лекций: учебное пособие / И.П. Левчук, Н.В. Третьяков. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2013. – 240 с.

3. Медицина катастроф / А.В. Степанов [и др.].– Чита: ИИЦ ЧГМА, 2012. – 140 с.

4. Медицинская защита при радиационных и токсических поражёниях / А.В. Степанов [и др.]. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2011. – 343 с.

5. Мобилизационная подготовка объектов здравоохранения / А.В. Степанов [и др.]. Чита: ИИЦ ЧГМА, 2010. – 180 с.

6. Организация медицинского обеспечения в ЧС мирного и военного времени: учеб..– метод. пособие / под ред. С. И. Кудрявского. – Барнаул: АГМУ, 2008.– 500 с.

7. Острая дыхательная недостаточность / А.В.Степанов. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2008. – 48 с.

8. Острые нарушения функции дыхания / А.В.Степанов. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2008. – 66 с.

9. Ролевые игры при обучении студентов медицинского вуза / А.В.Степанов [и др].// Гуманитарный вектор. Серия: Педагогика, психология. – 2009, № 4. – С. 20–22.

10. Сборник тестовых заданий по безопасности жизнедеятельности и медицине катастроф / А.В. Степанов [и др.]. Чита: ИИЦ ЧГМА, 2013. – 130 с.

11. Средства защиты при массовом поражёнии населения / А.В. Степанов [и др.]. Чита: ИИЦ ЧГМА, 2010. – 90 с.

12. Средства защиты при массовом поражёнии населения / А.В.Степанов [и др]. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2010. – 180 с.

13. Степанов А.В. Острые нарушения функции кровообращения / А.В.Степанов. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2008. – 36 с.

14. Токсикология и медицинская защита / А.В.Степанов [и др]. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2009. – 130 с.

 

Сокращения:

СБ ООН – Совет безопасности Организации объединенных наций

ООН – Организация Объединенных Наций

ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

НАТО – Организация Североатлантического договора

ПРО – противоракетная оборона

БРИКС – группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика

АНБ – Агентство национальной безопасности

ГО – гражданская оборона

ПЗРК – переносной зенитный ракетный комплекс

ПТУРС – противотанковая управляемая ракета

ОКП – очаг комбинированного поражения

АХОВ – аварийно-химически опасные вещества

ДЕЗ – дирекция единого заказчика

СНЛК – сеть наблюдения и лабораторного контроля

ББ – больничная база

ГСЭН – Госсанэпиднадзор

ГМР – группа медицинской разведки

СНАВР – спасательные и неотложные аварийно-спасательные работы

БСМП – бригады специализированной медицинской помощи

ВСМК – Всероссийская служба медицины катастроф

ВЦМК – Всероссийский центр медицины катастроф

ЕГСЧС – Единая государственная служба чрезвычайных ситуаций

ЛПУ – лечебно-профилактическое учреждение

ЛЭМ – лечебно-эвакуационные мероприятия

ЛЭО – лечебно-эвакуационное обеспечение

МГОЧС – Министерство гражданской обороны чрезвычайных ситуаций

МОСН – медицинский отряд специального назначения

МП – медицинская помощь

МСГО – медицинская служба гражданской обороны

ОЛБ – острая лучевая болезнь

ПДК – предельно допустимая концентрация

ПМГ – полевой многопрофильный госпиталь

ПТСР – посттравматическое стрессовое расстройство

РВ – радиационные вещества

РСЧС – Российская служба чрезвычайных ситуаций

РЦМК – Российский центр медицины катастроф

СДЯВ – сильно-действующие ядовитые вещества

СМК – служба медицины катастроф

ТЦМК – Территориальный центр медицины катастроф

ХОО – химически опасные объекты

ЦГСЭН - Центр Государственного сан-эпиднадзора

ЧС – чрезвычайная ситуация

ЭМП – экстренная медицинская помощь

ЭМЭ – этап медицинской эвакуации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.