Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одновибратор на ОУ

Ждущий мультивибратор. Предназначен для формирования прямоугольного импульса напряжения требуемой длительности при воздействии на вход, некоторого запускающего импульса.

Основная схема ОВ - мультивибратор, в которой для создания ждущего режима работы параллельно конденсатору С1 включён диод VD1. При указанном на схеме включении VD1 схема запускается положительным импульсом.

В исходном состоянии UВЫХ =U ֿ ВЫХ макс

U(+) = -æ UВЫХ m

U(-)=U(пр)VD1= 0.7В

Входной импульс переводит ОУ в состояние UВЫХм =U+ВЫХм; При этом посредством ПОС устанавливается U(+) = æ U+ВЫХ m, которое поддерживает насыщенное состояние ОУ.

Выходное напряжение ОУобеспечивает заряд С1 до величины U(-) = æ U+ВЫХ m когда в соответствии с принципом работы компаратора происходит возврат ОУ в

исходное состояние (момент t2) UВЫХ = -UВЫХ m

Длительность выходного импульса tu = τ ln(1+R1/R2); τ =R3C1;

После момента времени t2 происходит восстановление исходного UС = 0

путём разряда С1 до U(пр)VD1 = 0.7В.

Время восстановления исходного состояния схемы:

tВ = τ ln((2R1+R2)/ (R1+R2));

 
 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аптека. | Передмова. щодо самостійної роботи




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.