Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоопухолевые гормональные препараты. явились сообщения о высокой антиандрогекной актив­ности нестероидных соединений — производных карбок-сианилида — флутамидаи др.








 


явились сообщения о высокой антиандрогекной актив­ности нестероидных соединений — производных карбок-сианилида — флутамида и др.

В медицинской практике антиандрогены нашли ос­новное применение при лечении рака предстательной железы. Назначают их также при гиперандрогенных со­стояниях у женщин (гирсутизм, облысение и др.) и у де­тей (при раннем половом созревании).

Пользуются также антиандрогенами для функцио­нальной диагностики эндокринных заболеваний.

Особым видом антиандрогенной активности облада­ют соединения, ингибирующие 5-ос-редуктазу — внут-


риклеточный фермент предстательной железы, способ­ствующий превращению тестостерона в более активный андроген — дигидротестостерон (ДГТ). В последнее время установлено, что гиперплазия предстательной железы и последующее развитие аденомы связаны в значительной мере с превращением в тканях железы те­стостерона в ДГТ.

Вещества, ингибирующие образование ДГТ, способ­ны задерживать рост предстательной железы и тормо­зить развитие аденомы. С андрогенными рецепторами эти вещества не связываются. Из препаратов этой группы в настоящее время наиболее известен фшгастерид (проскар).


 


1. ФЛУТАМИД (Flutamide)*.

4'-Нитро-3'-трифторметал-изобутиранилид:

О II С
/ ■ сн \
OoN

СН'

СН'

СИНОНИМЫ: Нифтолид, Флутакан, Флуцином, Фру-гил, Cebatrol, Drogenil, Euflex, Eulexin, Flucinom, Flutacan, Frugyl, Fugerel, Fulforel, Hibitron, Niftolid, Norex и др.

Препарат блокирует связывание андрогенов (дигид-ротестостерона) клеточными рецепторами и препятству­ет проявлению биологических эффектов андрогенов в андрогеночувствительных органах, в том числе в клетках опухоли предстательной железы.

Препарат при приеме внутрь быстро всасывается; пе­риод полувыведения составляет 5—6 ч. В основном вы­водится почками в виде метаболитов.

Применяют главным образом для паллиативного ле­чения прогрессирующего рака предстательной железы.

Назначают внутрь в виде таблеток по 0, 25 г (1 таб­летке) 3 раза в день. Лечение проводят длительно (в за­висимости от течения заболевания).

Препарат обычно хорошо переносится. При длитель­ном применении возможны развитие гинекомастии, бо­левые ощущения в молочных железах. В отдельных слу-


чаях возможно небольшое увеличение концентрации метгемоглобина, носящее преходящий характер.

В процессе лечения необходимо периодически иссле­довать функцию печени. Следует соблюдать осторож­ность при назначении препарата лицам, страдающим за­болеваниями сердечно-сосудистой системы.

Препарат применяют также для дифференциальной диагностики гипогонадизма у мужчин. С этой целью на­значают по 10 мг/кг в сутки в 3 приема в течение 3 сут с исследованием экскреции гонадотропинов.

Применение флутамида противопоказано при тяже­лых заболеваниях печени, почек, щитовидной железы.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 г.

OoN

Близким по структуре и действию к флутамиду не­стероидным антиандрогеном является препарат нилута- мид (Nilutamide; синоним анандрон — Anandron) — 5, 5-диметил-3-[4-нитро~3-(трифторметил)-фенил]-2, 4-ими-дазолидиндион:

Применяют при раке предстательной железы (после хирургического вмешательства или в сочетании с химио­терапией).

Назначают по 0, 3 г (300 мг) в день в течение 4 нед. Поддерживающие дозы 0, 15 г (150 мг) в день.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 05 и 0, 1 г (50 и 100 мг).


 


2. ЦИПРОТЕРОНА АЦЕТАТ (Cyproterone Acetate)*.


СО — СН3

О—С—СН<

О

6-Хлор-1р, 2р-дигидро-17-гидрокси-3'Н-цикло-про-па[ 1, 2]прегна-1, 4, 6-триен-3, 20-дионацетат:


СИНОНИМЫ: Андрокур, Androcur, Cyprostat, Cypro-teronacetat.

Является антиандрогеном стероидной структуры. Уг­нетает образование комплекса дигидротестостерона с ан-дрогеновьши рецепторами в клетках-мишенях, в том чис­ле в ядрах клеток рака предстательной железы. Подав­ляет также высвобождение гонадотропинов и таким об­разом задерживает действие эндогенного тестостерона на клетки опухоли.

Назначают препарат при неоперабельном раке пред­стательной железы. Иногда эффективен при резистент­ности опухоли к другим гормональным препаратам.

Иногда применяют ципротерона ацетат у женщин при


15—625








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.