Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онкологических заболеваний







В онкологической практике применяется ряд гормо­нальных препаратов, в первую очередь андрогены1, эст­рогены2, кортикостероиды3. В последнее время получили также распространение препараты, тормозящие действие эстрогенов (антиэстрогекы) и андрогенов (антиандрогены). Некоторые препараты (хлодитан, аминоглютетимид) спе­цифически подавляют секрецию надпочечниками глюко-кортикостероидов (кортизона).

Эти препараты применяют преимущественно при гор-монозависимых опухолях. Эстрогены назначают, когда показано подавление действия в организме андрогенов или усиление активности эстрогенов (при раке предста­тельной железы). Андрогены применяют, когда показа­но повышение активности андрогенов или уменьшение активности эстрогенов (при раке молочной железы и др.). При раке молочной железы и матки применяют также прогестины (оксипрогестерона капроат, медроксипроге-стерона ацетат, мегестрола ацетат). Когда показано умень­шение секреции глюкокортикостероидов (при болезни Иценко — Кушинга и др.), применяют блокаторы функ­ции надпочечников.

Глюкокортикостероиды в связи с их лимфолитичес-ким действием и способностью угнетать митоз лимфо­цитов применяют преимущественно при острых лейко­зах (главным образом у детей) и злокачественных лим-фомах.

По механизму действия гормональные препараты от-


личаются от цитотоксических противоопухолевых препа­ратов. Основная их роль — восстановление нарушенной гуморальной регуляции функции клеток. Вместе с тем не исключается их специфическое влияние на опухолевые клетки: они в определенной степени тормозят деление клеток и способствуют их дифференцировке.

Эстрогены стимулируют образование печенью глобу­лина, связывающего андрогены и снижающего концен­трацию свободно циркулирующего тестостерона; они уг­нетают также 5-ос-редуктазу, т. е. уменьшают превраще­ние тестостерона в дигидротестостерон, играющий важ­ную роль в развитии опухолевого процесса.

Кроме того, эстрогены угнетают высвобождение из передней доли гипофиза лютеинизирующего гормона, что приводит к снижению продукции андрогенов тес­ти кулами.

Важную роль в механизме противоопухолевого дей­ствия гормоновиграет их связывание со специфически­ми для них рецепторами, наличие которых обнаружено не только в нормальных тканях-мишенях, но и в неко­торых опухолях.

Противоопухолевый эффект дают при соответствую­щих гормонозависимых опухолях разные эстрогенные, андрогенные и другие гормональные препараты. Одна­ко для практического применения в онкологии отобран ряд препаратов с наиболее «выгодными» терапевтичес­кими и токсикологическими показателями.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.