Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний. рака яичников, молочной железы, ретикулосаркомы, злокачественной ангиоэндотелиомы, саркомы Юинга.







 


рака яичников, молочной железы, ретикулосаркомы, злокачественной ангиоэндотелиомы, саркомы Юинга.

В комбинации с колхамином (см.) сарколизин иногда применяют также при раке пищевода и желудка.

Препарат назначают внутрь (после еды) и внутривен­но, вводят также в полости.

Внутрь или внутривенно назначают препарат один раз в неделю. Разовая доза для взрослого с массой тела 60—70 кг составляет 0, 04—0, 05 г (40—50 мг); для боль­ных с массой тела 50 кг и менее, а также детям — из расчета 0, 5—0, 7 мг/кг. В первые два приема дают по 0, 05 г, затем — по 0, 03 г. Курс лечения продолжается 4—7 нед.

При метастазах опухолей в серозные оболочки с вы­потом в брюшную или плевральную полость можно вво­дить раствор сарколизина в полости: в брюшную полость вводят от 0, 04 до 0, 1 г, растворенных в 20—50 мл изото­нического раствора натрия хлорида, 1 раз в неделю; в плевральную полость 0, 02—0, 08 г, растворенных в 10— 20 мл изотонического раствора натрия хлорида, также 1 раз в неделю.

До введения раствора сарколизина в полости уда­ляют экссудат, затем вводят для анестезии 60—70 мл 1 % раствора новокаина, после чего, не вынимая троа­кара из брюшной полости или иглы из плевральной полости, придают больному положение лежа и через 10 мин вводят через иглу диаметром 0, 3—0, 5 мм све­жеприготовленный раствор сарколизина. На курс ле­чения обычно 4—5 инъекций. Часто через 2—3 инъ­екции происходит рассасывание или уменьшение ко­личества экссудата; инъекции, однако, продолжают. Всего' на курс применяют 0, 16—0, 2 г (160—200 мг) сар­колизина.

Сарколизин можно использовать и для регионарной химиотерапии; при перфузиях опухолей конечностей с ис­пользованием экстракорпорального кровообращения применяют препарат в дозе 25—40 мг на 1 см3 тканей перфузируемой области.

Сарколизин сравнительно быстро действует на опу­холь: терапевтический эффект проявляется обычно пос­ле 2—3 введений разовых доз (по 0, 03—0, 04 г); если после приема 0, 1—0, 15 г эффект отсутствует, дальней­шее применение этого препарата считают нецелесооб­разным из-за нечувствительности к нему данной опу­холи.

При применении сарколизина наблюдается угнетение кроветворения с уменьшением количества лейкоцитов,


особенно нейтрофилов, в крови. В процессе лечения не­обходимо тщательно следить за картиной крови. При­менение препарата прекращают при уменьшении числа лейкоцитов в крови до (2, 5—3) • 109/л, а также при вы­раженной тромбоцитопении (ниже 100 • 109/л). В конце курса лечения необходимо определять количество лей­коцитов в крови перед каждым введением сарколизина.

После окончания введения сарколизина количество лейкоцитов может продолжать уменьшаться еще в тече­ние 1—2 нед. При необходимости прибегают к перели­ванию крови (1—2 раза в неделю по 100—125 мл).

При передозировке препарата и глубокой лейкопении (2 • 109/л и ниже), нейтро- и тромбоцитопении могут на­блюдаться повышение температуры тела, стоматит, сим­птомы геморрагического диатеза. Для предупреждения инфекции следует в таких случаях применять пеницил­лин, переливать кровь, вводить лейкоцитную и тромбо-цитную массу; при симптомах агранулоцитоза назнача­ют внутримышечно натрия нуклеинат, а также внутрь пентоксил, лейкоген.

При появлении в процессе лечения повторной тош­ноты и рвоты назначают для их купирования за 1 ч до введения сарколизина аминазин (0, 025 г внутрь), этапе-разин или другие противорвотные средства.

При введении сарколизина в полости могут возникать боль, тошнота, рвота; эти явления обычно проходят са­мостоятельно. Для предупреждения этих осложнений следует до введения сарколизина производить местную анестезию плевры (или брюшины).

Сарколизин противопоказан в терминальных ста­диях заболеваний, при кахексии, выраженной анемии, лейкопении (ниже 4 • 109/л), тромбоцитопении (ниже 150 • 109/л), тяжелых поражениях печени, почек и сер­дечно-сосудистой системы.

Если больному производилась лучевая терапия, то сар­колизин применяют не ранее чем через 1 мес после окон­чания лечения; препарат назначают в.этих случаях в уменьшенных дозах.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки для приема внутрь по 0, 01 г в упаковке по 25 штук; порошок в герметически уку­поренных флаконах по 0, 02 и 0, 04 г для приготовления инъекционных растворов.

Для получения раствора вводят во флакон 10—20 мл изотонического раствора натрия хлорида; для ускорения растворения флакон подогревают в воде от +60 до +70 °С.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК А.


 


3. МЕЛФАЛАН (Melphalan)*.

СИНОНИМЫ: Алкеран, Alkeran.

По химической структуре мелфалан не отличается от сарколизина, но сарколизин является рацематом, а мел­фалан его /-изомером.

Подобно сарколизину, мелфалан обладает цитоста-тической — алкилирующей активностью, и его приме­няют в качестве противоопухолевого средства (чаще в запущенных случаях), при лечении множественной миеломы, аденокарциномы яичников, злокачествен­ной (локализованной) меланомы и саркомы мягких


тканей и некоторых других онкологических заболева­ний.

Применяют внутрь или внутривенно. Внутрь назна­чают обычно в дозах 0, 15—0, 2 мг на 1 кг массы тела в сутки циклами по 4—5 дней с перерывами в 4—6 нед. Внутривенно вводят из расчета 8—16 мг на 1 м2 поверх­ности тела с перерывами в 4—6 нед.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 002 и 0, 005 г (2 и 5 мг); ампулы, содержащие по 0, 05 г (50 мг) лиофилизи-рованного препарата (с приложением ампулы с раство­рителем).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.