Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические и инсектицидные средства. в 25 % растворе глюкозы (хромосмон)]вводят в вену при отравлениях цианидами, окисью углерода и сероводоро­дом








 


в 25 % растворе глюкозы (хромосмон)] вводят в вену при отравлениях цианидами, окисью углерода и сероводоро­дом. Лечебное действие при отравлении синильной кис­лотой основано на способности метиленового синего (в указанных дозах) переводить гемоглобин в метгемогло-бин, связывающийся с цианидами.

При введении метиленового синего в вену в малых дозах (0, 1—0, 15 мл 1 % раствора на 1 кг массы тела) про­исходит восстановление мотгемоглобина в гемоглобин. Этим свойством препарата пользуются при отравлениях метгемоглобинобразующими ядами (нитриты, анилин и его производные и др.)1.

Выделяясь с мочой, препарат окрашивает ее в синий цвет, в связи с чем его иногда применяют для исследова-


ния функциональной способности почек, однако более четкие результаты получаются при применении для этой цели индиго кармина' (см.).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; 1 % водный и спиртовой растворы; 1 % раствор метиленового синего в 25 % ра­створе глюкозы в ампулах по 20 и 50 мл.

ХРАНЕНИЕ: порошок — в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; растворы — в защи­щенном от света месте.

Rp.: Methyleni coerulei 0, 5

Spiritus aethylici 70 % 50 ml

M.D.S. Для смазывания кожи (при ожогах,

рожистом воспалении и т. п.)


 


2. БРИЛЛИАНТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ (Viride nitens). Бис- (napa-N, 1Ч-диэтиламино) -трифенилан-гидрокар-бинола оксалат:

Н5С2\
о-о

нс^ы-\ /т\ г^Тн

н5с2 \—/ 1 \=/ с2н5

Он

Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зеле­ный порошок. Трудно растворим в воде (1: 50) и спирте; растворы имеют интенсивно зеленый цвет.

Применяют наружно как антисептическое средство в виде 1 % или 2 % спиртового или водного раствора для смазывания при пиодермии, блефарите и т. п.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; 1 % или 2 % спиртовой раствор во флаконах по 10 мл.

Rp.: Viridis nitentis 2, 0

Spiritus aethylici 70 % 100 ml

M.D.S. Наружное (для смазывания кожи

при пиодермии)


Rp.: Viridis nitentis 0, 3

Spiritus aethylici 70 % 10 ml

Aq. destill. 20 ml

M.D.S. Наружное (для смазывания краев век

при блефарите)

Жидкость Новикова (Liquor Novicovi). Состав: тани­на 4, 566 г, бриллиантового зеленого и спирта этилового 96 % по 0, 913 г, масла касторового 2, 783 г, коллодия 91, 325 г.

Коллоидная масса, быстро высыхающая и образую­щая на коже плотную эластическую пленку.

Применяют как антисептическое средство для обра­ботки мелких повреждений кожи. Кожу вокруг места поражения очищают, а при необходимости протирают бензином (в случае загрязнения маслами); затем жид­кость наносят непосредственно на поврежденный учас­ток и окружающую кожу.

Нельзя пользоваться жидкостью при обильных кро­вотечениях, инфицированных ранах, а также наносить ее на мокнущие участки кожи.

ФОРМА ВЫПУСКА: по 15 или 20 мл во флаконах-ка­пельницах.

ХРАНЕНИЕ: в прохладном месте вдали от огня (жид­кость огнеопасна).


 


ОН I сн-
ОС2Н5

3. ЭТАКРИДИНА ЛАКТАТ (Aethacridini lactas). 2-Этокси-6, 9-диаминоакридиналактат:

о






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.