Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. 15 капель 0,5—1 % раствора 3 раза в день во время еды в сочетании с фотозащитными препаратами (см.) и корти-костероидами.







 


15 капель 0, 5—1 % раствора 3 раза в день во время еды в сочетании с фотозащитными препаратами (см.) и корти-костероидами.

Ранее назначали сульфат меди внутрь как рвотное средство (15—50 мл 1 % раствора).

В связи с тем, что медь относится к содержащимся в организме микроэлементам1, играющим роль в про­цессах метаболизма, в последнее время стали пользо-


ваться препаратами меди для общего воздействия на организм. Меди сульфат включен поэтому в состав ряда комплексных поливитаминных препаратов: таблеток «Квадевит», «Глутамевит», «Олиговит», «Компливит» и др.

Высшая разовая доза меди сульфата внутрь для взрослых 0, 5 г (однократно — как рвотное).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


в) Препараты цинка


Цинк относится к содержащимся в организме мик­роэлементам — неорганическим элементам, составляю­щим менее 0, 01 % массы тела. В организме взрослого человека содержится около 2 г цинка2. Он содержится в разных органах и тканях и играет важную роль в физи­ологических и патологических процессах. Цинкзависимы-ми являются такие жизненно важные гормоны, как ин­сулин, кортикотропин, соматотропин, гонадотропины3.

Дефицит цинка наблюдается при заболеваниях желу­дочно-кишечного тракта, нефрозе, циррозе и других за­болеваниях печени, системных заболеваниях соедини­тельной ткани, болезнях крови, псориазе, новообразо­ваниях и других патологических процессах.

Дефицит цинка в организме сопровождается ослаб­лением иммунитета, снижением обоняния, вкусовых ощущений и аппетита, нарушением роста волос, дерма­титами и др.

До последнего времени препараты цинка применялись


преимущественно как наружные антисептические, вяжу­щие и противовоспалительные средства (в виде раство­ров, капель, примочек, присыпок). В последние годы содержащие цинк соединения стали привлекать внима­ние как средства не только местного, но и системного действия, влияющие на метаболические и иммунные процессы, происходящие в организме.

В связи с этим в последнее время стали применять препараты цинка (цинка сульфат, цинка ацетат, цинка окись) в комплексной терапии ряда заболеваний: гнезд-ного облысения4, гипогонадизма5 и др. Имеются данные о применении цинка сульфата в комплексной терапии детей с церебральными параличами6.

Цинка сульфат включен в состав ряда поливитамин­ных препаратов: таблеток «Компливит», «Олиговит» и др.

За рубежом для системного применения выпускают­ся специальные цинксодержащие препараты цинкаспар-тат, цинкоротат и др..


 


1. ЦИНКА СУЛЬФАТ (Zinci sulfas).

ZnS04- 7H20*

СИНОНИМ: Zincum sulfuricum.

Бесцветные прозрачные кристаллы или мелкокрис­таллический порошок вяжущего вкуса, без запаха. Очень легко растворим в воде, нерастворим в спирте. Водные растворы имеют кислую реакцию.

Применяют как антисептическое и вяжущее средство при конъюнктивитах (глазные капли 0Л—0, 25—0, 5 %), хроническом катаральном ларингите (смазывание или пульверизация 0, 25—0, 5 % раствором), для спринцеваний при уретритах и вагинитах (ОД—0, 5 %).

В редких случаях цинка сульфат назначают внутрь как


рвотное (0, 1—0, 3 г на прием). Рвота при введении цинка внутрь имеет рефлекторный характер. Она не устраня­ется при разрушении пусковой зоны (см. Рвотные и про-тиворвотные препараты).

Высшая разовая доза для взрослых внутрь (как рвотное) 1 г.

При гнездном облысении у детей назначали цинка сульфат внутрь по 0, 02—0, 05 г 2—-3 раза в день (после еды), но в связи с плохой переносимостью (тошнота, тяжесть в надчревной области и др.) переходили на при­менение цинка окиси.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; глазные капли (0, 25 % или 0, 5 % раствор цинка сульфата и 2 % раствор кисло­ты борной) в стеклянных флаконах по 10 мл и в поли­этиленовых тюбиках- капельницах по 1, 5 мл.


1 Волькенштейн М. А. Бионеорганическая химия и молекулярная биология // Молек. биол.— 1982.— № 5.— С. 901—902.

2 Там же.

3 Бжозовски Р., Таталай М. и др. Клиническое значение нарушений в обмене цинка // Новости фармации и медицины, — 1995, — № 3.—
С. 72-76.

4 Опудницин А. А., Никитина М. Н., Орешкина Ю. И. и др. О применении препаратов цинка у детей, больных распространенными формами
гнездного Облысения // Вестн. дерматол.— 1980.— № 12.— С. 20—24; Тимошкова Е. Н., Левин М. М., Лосева В. А. Комплексное лечение боль­
ных препаратами цинка и меди // Там же.— 1986.— № 3.— С. 56—59.

5 Кухтевич А. В., Ермоленко В. М. и др. Цинк в лечении гипогонадизма у больных с патологией почек //Тер. арх.— 1988.— № 6.— С. 79—82;
Кухтевич А. В., Ермоленко В. М. и др. Цинк и парлодед: возможности лечения задержки роста и полового развития при нефропатиях у подрост­
ков//Тер. арх.- 1989.-№ 10.-С. 106-112.

6 Жуковская Е. Д., Семенова К. А. и др. Сульфат цинка в комплексном лечении детей с церебральными параличами // Журн. невропатол. и
психиатр, — 1991.- № 8.- С. 15-17.

%







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.