Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические и инсектицидные средства








 


без запаха. Легко растворим в воде. При нагревании уле­тучивается, не плавясь. Горит бледным пламенем.

Водные растворы имеют щелочную реакцию (рН 40 % раствора 7, 8—8, 2).

Получение гексаметилентетрамина было первым опы­том (1899) создания лекарственного вещества, которое в настоящее время называют про лекарством (см. Общее введение, Фенилсалицилат). При распаде гексаметилен­тетрамина в организме (в кислой среде) высвобождается формальдегид, обладающий при выведении с мочой ан­тисептическим свойством.

Для предотвращения расщепления гексаметилентет­рамина в желудке его назначают натощак; при необхо­димости вводят раствор препарата внутривенно.

При щелочной реакции мочи отщепления формаль­дегида не происходит и лечебного эффекта не отмечает­ся. В этих случаях назначают вещества, сдвигающие ре­акцию мочи в кислую сторону (см. Аммония хлорид).

Применяют гексаметилентетрамин как антисептичес­кое средство при инфекционных процессах в мочевыво-дящих путях (циститы, пиелиты).

Показаниями к применению гексаметилентетрамина
служат также холециститы и холангиты, аллергические
кожные заболевания (крапивница, полиморфная эрите­
ма и др.), заболевания глаз (иридоциклиты, кератиты
и др.). Препарат применяют также при менингите, энце­
фалите, арахноидите.,

Назначают внутрь в таблетках и растворах взрослым


по 0, 5—1, 0 г на прием, детям — по 0, 1—0, 5 г; принима­ют несколько раз в день. В вену вводят по 5— 10 мл 40 % раствора.

Гексаметилентетрамин может вызывать раздражение паренхимы почек и в некоторых случаях способствовать распространению болезненного процесса при пиелите. При обнаружении признаков раздражения почек прием препарата прекращают.

В настоящее время в связи с наличием более эффек­тивных средств гексаметилентетрамин широкого приме­нения не имеет.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 25 и 0, 5 г; 40 % раствор в ампулах по 5 и 10 мл.

Гексаметилентетрамин является составной частью комбинированных таблеток «Кальцекс» и «Уробесал» (см. Фенилсалицилат). Выпускавшиеся ранее таблетки «Уро-сал», содержавшие по 0, 3 г гексаметилентетрамина и фенилсалицилата, исключены из номенклатуры лекар­ственных средств.

Таблетки «Кальцекс» (Tabulettae «Calcex»). Содержат 0, 5 г комплексной соли гексаметилентетрамина и каль­ция хлорида.

Применяют по 1—2 таблетки 3—4 раза в день при простудных заболеваниях.

Ранее препарат имел относительно широкое приме­нение; в настоящее время в связи с малой эффективно­стью практически потерял значение, но пока не исклю­чен из Номенклатуры лекарственных средств.


 


4. ЦИМИНАЛЬ (Ciminalum). /ш/? а-Нитро-ос-хлоркоричный альдегид:

Светло-желтый кристаллический порошок. Практи­чески нерастворим в воде, мало растворим в спирте.

Подавляет (местно) грамположительную и грамотри-цательную флору, способствует эпителизации и заживле­нию ран.


Применяют наружно для лечения пиодермии, трофи­ческих язв, осложненных инфекций, ожогов II степени; как дополнительное средство при лечении ран, инфи­цированных синегнойной палочкой, при мелких грану­лирующих ранах с гнойным отделяемым и др.

Назначают в виде порошка (для припудривания) или 1 % и 3 % суспензии, которые наносят на поврежден­ную поверхность из расчета 5 мг на 1 см2. Перевязки производят через 3—5 дней.

При длительном применении препарата возможно возникновение дерматитов, чувства жжения и зуда на месте применения.

Препарат противопоказан при глубоких ожогах и эк­земах.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в упаковке по 5 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


5. ЦИМЕЗОЛЬ (Cimesolum).

Комбинированный аэрозольный препарат, содержа­щий циминаль (1 г), тримекаин (4 г), порошок окислен­ной целлюлозы (2, 5 г), диметилсульфоксид (1, 5 г) и дру­гие компоненты и пропеллент хладон-12.

Применяют наружно для лечения и профилактики гнойных осложнений при повреждениях мягких тканей, трофических язвах, пролежнях, ожогах I и II степени и др. Оказывает одновременно обезболивающее дей­ствие.

Наносят препарат на пораженную поверхность пу-


тем нажатия на головку распылителя. В течение 1—2 с выделяется 20—40 см3 пены (2—4 г препарата). Можно нанести пену на марлю, затем наложить на рану и сде­лать повязку. Перевязки с нанесением аэрозольной пены производят через 1—2—3 сут до появления гра­нуляций.

ФОРМА ВЫПУСКА: в аэрозольных баллонах, содержа­щих 60 г препарата, с клапаном непрерывного действия.

ХРАНЕНИЕ: при температуре не выше +35 °С вдали от огня; предохранять от воздействия прямых солнечных лучей и механических повреждений.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.