Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. (1 :400), растворима в кипящей воде (1:25), спирте (1 : 25), жирных маслах.







 


(1: 400), растворима в кипящей воде (1: 25), спирте (1: 25), жирных маслах.

Наружно применяют в качестве противомикробного и фунгицидного средства. При приеме внутрь усиливает секрецию слизистых оболочек дыхательных путей. Как отхаркивающее средство применяют натриевую соль бен­зойной кислоты (см. Натрия бензоат).


Rp.: Ac. benzoici 0, 6 Ac. salicylici 0, 3 Vaselini 10, 0 М. f. ung. D.S. Мазь (при микозах)


 


3. БЕНЗОИЛПЕРОКСИД (Benzoylperoxidum)'

о=с—о—о—с=о

X

^ЧХ V

СИНОНИМЫ: Бензакне, Десквам, Продерм, Экларан, Benoxyl, Benzacne, Benzoyl Peroxyde, Desquam, Eclaran, Lucidol, Panoxyl, Persadox, Proderm.


Обладает антисептическим, кератолитическим свой­ствами, тормозит (благодаря высвобождению кислоро­да) развитие анаэробных микроорганизмов Propionibac-terium acnes в угрях.

Применяется в виде 5 % геля при угрях обыкновен­ных (acne vulgaris). Препарат наносят тонким слоем на вымытую и высушенную кожу, пораженную угрями, 1 раз в день в течение 2—3 нед. После этого переходят на 10 % гель до полного исчезновения угрей.

При применении геля возможны покраснение и ше­лушение кожи, но лечение следует продолжать..

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 5 и 10 % гель в тубах.


 


4. КИСЛОТА БОРНАЯ (Acidum boricum).

Н3ВО3

Бесцветные, блестящие, слегка жирные на ощупь че­шуйки или мелкий кристаллический порошок. Раствори­ма в холодной (1: 25) и легко (1: 4) — в кипящей воде, растворима (1: 25) в спирте. Водные растворы имеют слабокислую реакцию.

Обладает антисептической активностью. При местном применении (в виде мази) оказывает также антипедику-лезное действие.

Препарат хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки, особенно у детей раннего возраста; медленно выводится из организма и может накапливаться в орга­нах и тканях.

Ранее кислотой борной широко пользовались в каче­стве антисептического средства у взрослых и детей. В пос­леднее время в связи с выявленными побочными реак­циями внесены ограничения к ее применению,

Применяют у взрослых.

Назначают в виде 2 % водного раствора для промы­вания конъюнктивального мешка при конъюнктивитах; 3 % раствором пользуются для примочек при мокнущей экземе, дерматитах.

Спиртовые растворы (0, 5 %, 1 %, 2 % и 3 %) назнача­ют в виде капель при остром и хроническом отите (ту-рунды, смоченные раствором, вводят в слуховой проход), а также для обраб'тоси пораженных участков кожи при пиодермии, экземе, опрелостях.

10 % раствор в глицерине применяют для смазыва­ния пораженных участков кожи при опрелостях, а также при кольпитах.

После операций на среднем ухе иногда пользуются инсуффляцией порошка кислоты борной.

Для лечения педикулеза применяют 5 % мазь.

При использовании кислоты борной, особенно при


передозировке и длительном применении и при наруше­ниях функции почек, возможно возникновение острых и хронических токсических реакций: тошноты, рвоты, диареи, кожной сыпи, десквамации эпителия, головной боли, спутанности сознания, судорог, олигурии, в редких случаях — шокового состояния.

Применение кислоты борной противопоказано боль­ным с нарушениями функции почек, кормящим матерям для обработки молочных желез, детям (в том числе но­ворожденным), беременным и лицам с индивидуальной непереносимостью. Не следует наносить препараты кис­лоты борной на обширные поверхности тела.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок в пакетах по 10 и 25 г; 0, 5%; 1%; 2%иЗ% спиртовые растворы во флаконах по 10 мл; 10 % раствор в глицерине во флаконах по 25 мл. Водные растворы готовят из порошка ex tempore.

Раствор кислоты борной спиртовой (Solutio Acidi borici spirituosa 0, 5 %; 1 %; 2 %; 3 %; 5 %). Содержит 0, 5; 1; 2; 3 или 5 г кислоты борной, спирта этилового 70 % до 100 мл.

Применяют как антисептическое средство в виде ушных капель по 3—5 капель 2—3 раза в день.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 10 мл.

Раствор кислоты борной 10 % в глицерине (Solutio Acidi borici 10 % inglycerino).

Антисептическое средство для наружного примене­ния.

ФОРМА ВЫПУСКА: 10 % раствор во флаконах по 25 мл.

Линимент борно-цинковый (Linimentum Boro-zinca-tum). Состав: кислоты борной 1 г, цинка окиси 10 г, мас­ла подсолнечного 40 г.

Применяют наружно как антисептическое и подсу­шивающее средство.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных банках по 25 и 50 г.

Паста борно-цинко-нафталанная (Pasta Boro-zinci-naphthalani). Состав: кислоты борной 5 г, цинка окиси и крахмала по 25 г, мази нафталанной 45 г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.