Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Окислители







1. РАСТВОР ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА КОНЦЕНТ­РИРОВАННЫЙ (Solutio Hydrogenii peroxydi concentrata):

H2O2

СИНОНИМЫ: Пергидроль, Hyperol, Lapyrol, Ortizon, Per hydrolum.


Прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реакции. Медленно разлагается при взаимодействии со щелочами и органическими веществами, выделяя кислород. Содер­жит 27, 5—31 % перекиси водорода.

Применяют в виде раствора для полосканий и сма-



Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


 


зываний при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек (стоматиты, ангина), для лечения гнойных ран и т. п. В дерматологической практике применяют в каче­стве депигментирующего средства.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В склянках с притертыми стек­лянными пробками в прохладном, защищенном от света месте.

Rp.: Perhydroli 5, 0 Aq. destill. 15 ml M.D.S. Для смазывания десен (при язвенном стоматите)


Rp.: Perhydroli 10, 0 Aq. destill. 40 ml

M.D.S. По 1 чайной ложке на стакан воды (для полоскания)

Rp.: Perhydroli Lanolini Vaselini aT 5, 0 M. f. ung. D.S. Мазь от веснушек


 


2. РАСТВОР ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА РАЗВЕДЕН­НЫЙ (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta).

Прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реак­ции. Быстро разлагается под действием света, при на­гревании, при соприкосновении со щелочью, окисля­ющими и восстанавливающими веществами, выделяя кислород. Содержание перекиси водорода составляет около 3 %.

Применяют в качестве дезинфицирующего и дезо­дорирующего средства для промываний и полосканий при стоматите, ангине, гинекологических заболеваниях и др.

Если в рецепте прописано «Solutio Hydrogenii pero-


xydi» без указания концентрации, отпускают Solutio Hydrogenii peroxydi diluta (содержит 2, 7—3, 3 % H202). Если прописан раствор другой концентрации, то его готовят из раствора перекиси водорода концентриро­ванного (пергидроля) путем разведе? ния водой с учетом фактического содержания перекиси водорода в исход­ном препарате.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 3 % раствор для наружного приме­нения во флаконах по 25 мл; 1, 5 % спиртовой раствор для наружного применения во флаконах по 10 мл.

Rp.: Sol. Hydrogenii peroxydi dilutae 50 ml

D.S. По 1 столовой ложке на стакан воды (для полоскания)


 


3. ГИДРОПЕРИТ (Hydroperitum). Комплексное соединение перекиси водорода с моче­виной:

 
НоО
2^2

С

СИНОНИМ: Perhydrit.

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Содержит около 35 % переки­си водорода.

Применяется в виде таблеток по 1, 5 г. Таблетки бело-


го цвета со слегка заметными вкраплениями прозрачных кристаллов, легко растворимы в воде. Водный раствор таблеток имеет солоновато-горький вкус.

Применяют как антисептическое средство вместо пе­рекиси водорода.

Одна таблетка соответствует 15 мл (1 столовой лож­ке) 3 % раствора перекиси водорода. Для получения ра­створа, соответствующего приблизительно 1 % раствору перекиси водорода, растворяют^ таблетки в 100 мл воды.

Для полоскания полости рта и горла растворяют одну таблетку в стакане воды (0, 25 % раствор перекиси водо­рода).


 


4. КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ (Kalii permanganas).

KMn04

СИНОНИМЫ: Калий марганцовокислый, Kalium hyper-manganicum.

Темно- или красно-фиолетовые кристаллы или мел­кий порошок с металлическим блеском. Растворим в воде (1: 18 в холодной и 1: 3, 5 в кипящей); образует раствор темно-пурпурного цвета.

Является сильным окислителем. При взаимодействии с органическими (уголь, сахар, танин) и легко окисляю­щимися веществами может произойти взрыв.

Применяют как антисептическое средство наружно в водных растворах для промывания ран (0, 1—0, 5 %), для


полоскания полости рта и горла (0, 01—0, 1 %), для сма­зываний язвенных и ожоговых поверхностей (2—5 %), для спринцеваний и промываний в гинекологической и урологической практике (0, 02—0, 1 %).

Растворы (0, 02—0, 1 %) применяют также для промы­вания желудка при отравлениях, вызванных приемом внутрь морфина, аконитина и других алкалоидов, а так­же фосфора.

При отравлениях кокаином, атропином, барбитура­тами неэффективен. Окисление синильной кислоты под влиянием перманганата калия происходит только в ще­лочной среде.

ФОРМЫ выпуска: в хорошо укупоренных банках или в запаянных жестянках и в мелкой упаковке (для инди­видуального применения).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.