Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний







 


3. МЕБЕНДАЗОЛ (Mebendazole)*.

5-Бензоил-2-метоксикарбониламинобензимидазол:

ГЛЛ

О

О

NH—С—ОСН3

СИНОНИМЫ: Вермакар, Вермокс, Вормин, Мебекс, Antiox, Helmitox, Mebensole, Mebex, Mebutar, Medosil, Multielmin, Necamin, Nemasole, Ovitelmin, Pantelrmn, Pluriverm, Sirben, Telmin, Vermacar, Vermin, Vermirax, Vermox, Vertex, Vormin и др.

Аморфный порошок желтоватого цвета. Мало раство­рим в воде.

Является высокоэффективным противоглистным сред­ством. Действует на различные виды гельминтов, но наи­более эффективен при энтеробиозе и трихоцефалезе. Может также применяться при аскаридозе, анкилосто-мидозе, тениидозе и смешанных инвазиях1.


Препарат избирательно поражает цитоплазматические микротубулы гельминтов, угнетает усвоение гельминта­ми глюкозы и тормозит образование в их организме АТФ.

Препарат плохо всасывается в кишечнике и почти полностью выделяется с калом (лишь в незначительных количествах с мочой).

При энтеробиозе взрослые и подростки принимают однократно в дозе 0, 1 г (1 таблетка), дети 2—10 лет — по 0, 025—0, 05 г (25—50 мг). При повторной инвазии лече­ние повторяют в тех же дозах через 2 и 4 нед.

При заражении другими гельминтами (в том числе при тениидозе и строигилоидозе) или при смешанных инва­зиях назначают по 0, 1 г 2 раза в день в течение 3 дней.

Предварительного голодания, специальной диеты и применения слабительного не требуется.

При применении мебендазола могут наблюдаться аллергические реакции.

Препарат противопоказан при беременности.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 г в упаковке по 6 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. МЕДАМИН (Medaminum). 2-Метоксикарбониламино-бензимидазол:

ОСИ-

СИНОНИМЫ: Карбендацим, Carbendacim.

Белый или белый с кремоватым или с розоватым от­тенком мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте.

По химической структуре близок к мебендазолу, отли­чается отсутствием бензоильной группы в положении 5.

По противоглистному действию также близок к ме­бендазолу; эффективен в отношении различных кишеч­ных нематод.


Применяют при аскаридозе, трихоцефалезе, энтеро­биозе, стронгилоидозе, анкшюстомидозе2.

Назначают взрослым и детям сразу из расчета 10 мг на 1 кг массы тела в день (в 3 приема). Принимают сразу после еды, таблетки разжевывают, запивая небольшим количеством воды. Обычно дают в течение одного дня с повторным приемом через 2—3 нед3.

Так же как и при применении мебендазола, предва­рительного голодания, специальной диеты и назначения слабительного не требуется.

При применении медамина возможны тошнота, ал­лергические реакции.

Противопоказания: беременность.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 г в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


5. ПИРАНТЕЛ (Pyrantel).

1, 4, 5, 6-Тетрагидро-1-метил-2-[т/? янс-2-(2-тиенил)-винил]-пиримидин:

СН3

N

" SpCH^CH"

.N


СИНОНИМЫ: Гельминтокс, Комбантрин, Немоцид, Aguipiran, Bifantrel, Cobantril, Combantrin, Helmex, Hel-mintox, Medintel, Nemocid, Pamex, Pamintel, Pamotrin, Pel-mintrel, Pyrantel embonate, Strongid-P, Trilombrin и др.

Выпускается в виде памоата (З-окси-2-нафтоата) или змбоната (отечественное название последнего эмбовин4).

Эффективен при энтеробиозе, аскаридозе, анкшю­стомидозе, некаторозе и в меньшей степени при трихо­цефалезе.


1 Тумольская Н. И., Озерецковская Н. Н. и др. Мебендазол в лечении острой и хронической стадии гельминтозов // Мед. паразитол.— 1979.—
№ 5.— С. 17—24; Карнаухов В. К, Озерецковская Н. Н. и др. Сравнительная эффективность и переносимость дифезила, вермокса и пирантела
при лечении больных кишечными нематодозами // Сов. мед.— 1981.— № 11.— С. 117—120.

2 Озерецковская Н. Н., Бронштейн А. М., Карнаухов В. К. Новый отечественный антигельминтик медамин: результаты клинических испыта­
ний при кишечных нематодозах // Мед. паразитол.— 1986.— № 5.— С. 7—10; Благов Н. А., Барышев М. Д., Фирсов В. Я. Эффективность и пере­
носимость медамина при лечении больных нематодозами //Там же.— 1988.— № 2.— С. 38—41.

3 Мажилене О. К., Моркунас Б. С и др. Опыт применения медамина в дошкольных учреждениях для лечения энтеробиоза // Мед. парази­
тол.— 1991.— № 1.— С. 57—58; Макарова М. Г., Сергиев В. П. и др. Эффективность однодневного лечения энтеробиоза медамином // Там же.—
С. 58—59; Тихомирова Э. П. Сравнительная эффективность медамина и минтезола в лечении стронгилоидоза//Там же.— № 2.— С. 24—26.

4 Лебедева М. И., Михайлицын Ф. С, Цизин Ю. С и др. Успехи в поиске и создании отечественных противотельминтных средств // Мед. пара­
зитол.- 1990.- N? 5, - С. 30-36.


Антигельминтные средства

--------- ? -------------, --------------------------: --------------------------------



 


В связи с высокой эффективностью и низкой токсич­ностью его широко применяют при лечении энтеробио-за у детей.

Принимают препарат (без приема слабительного) 1 раз в день (после завтрака) в виде таблеток или суспензии. Таблетки перед проглатыванием следует тщательно раз­жевать.

При энтеробиозе и аскаридозе назначают однократ­но из расчета 10 мг/кг; при некаторозе и его сочетании с


аскаридозом — в этой же дозе в течение 3 дней или по 20 мг/кг в течение 2 дней.

Препарат обычно хорошо переносится; в отдельных случаях возможны тошнота, рвота, понос, головная боль, головокружение.

Препарат противопоказан при беременности.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 г в упаковке по 3 штуки; суспензия, содержащая по 0, 05 г (50 мг) препа­рата в 1 мл, во флаконах по 15 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


6. ПИРВИНИЙ ПАМОАТ (Pyrvinii pamoas)*.

6-Диметиламино-2-[2-(2, 5-диметил-1-фенил-3-пир-ролил)-винил]-1-метилхинолиний-4, 4-метилен-бис-(3-окси-2-нафтоат):


можно повторить с промежутком 2—3 нед (всего 2-3 раза).

Необходимо строгое соблюдение гигиенического ре­жима.


 




9 \

н^с

сн=сн

 


С2зН1406"


 


СИНОНИМЫ: Ванквин, Пиркон, Alnoxin, Avermol, Neo-Oxypaat, Pamovin, Pamoxa, Pirvil, Pclyquil, Povan, Povanyl, Primon, Pyrcon, Pyrvin, Vanquil, Vanquin, Vermolfin и др.

Красное кристаллическое вешество. Нерастворим в воде.

Относится к цианиновым красителям, является чет­вертичным аммониевым соединением и плохо всасыва­ется из желудочно-кишечного тракта.

Обладает высокой эффективностью при энтеробио­зе. На другие виды гельминтов (власоглавы, описторхи-сы, аскариды и др.) действия не оказывает.

Назначают внутрь (в виде драже или суспензии) од­нократно после завтрака из расчета 5 мг (основания) на 1 кг массы тела (по 1 драже или 1 чайной ложке суспен­зии на 10 кг массы тела). При необходимости лечение


Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны головная боль, головокружение, дис­пепсические явления, в редких случаях рвота.

Противопоказания: кишечные заболевания; осто­рожность нужна при нарушениях функций печени и почек.

При приеме препарата кал окрашивается в ярко-крас­ный цвет.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: драже по 0, 05 г (50 мг) из расчета на основание; суспензия, содержащая в 1 мл 0, 01 г (10 мг) препарата.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б. *

В последнее время в связи с появлением более эф­фективных препаратов (мебендазол, пйрантел) пирвиний памоат используют относительно ограниченно.


 


7. ЦВЕТКИ ПОЛЫНИ ЦИТВАРНОЙ. Цитварное семя (Flores Cinae).

Собранные в период от начала августа до середины сентября (до распускания цветков) корзинки дикорас­тущего и культивируемого полукустарника полыни цит­варной (Artemisia cina Berg.), сем. сложноцветных (Com-positae). Содержат не менее 2, 5 % сантонина.

Применяют иногда против аскарид.

Назначают в 1 -й день диету, на ночь — слабительное, во 2-й и 3-й дни дают цитварное семя по 1 порошку (в смеси с вареньем, сахаром, медом, сиропом) 3 раза в день за 1 1/г—2 ч до еды; на ночь после последнего приема — слабительное.


В зависимости от возраста цитварное семя (порошки) назначают на прием в следующих дозах:

 

Возраст Доза, г
1—3 года 0, 25-0, 75
4—6 лет 1, 0-1, 5
7—9 лет 1, 75-2, 25
10—14 лет 2, 5-3, 5
15 лет 4, 0
Взрослые 5, 0

ФОРМА ВЫПУСКА: ПОрОШОК. ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


8. ЦВЕТКИ ПИЖМЫ (Flores Tanaceti vulgaris). Собранные в начале цветения и высушенные соцве­тия (цветки) многолетнего дикорастущего травянистого


растения пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), сем. астровых (Asteraceae). Содержат эфирное масло (0, 3—2 %),, флавоноиды, органические кислоты и другие вещества.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.