Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аптигельминтные средства








 


rascat, Piperazine adipate, Piperazinum adipinicum, Vermi-compren, Vermitox и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Раство­рим в воде, легко — в горячей, практически нерастворим в спирте и эфире.

При лечении аскаридоза назначают препарат внутрь в виде таблеток 2 дня подряд по 2 раза в день за 1 ч или спустя 72" " 1 ч после еды в следующих дозах на один прием: взрослым — 1, 5—2, 0 г (3—4 г в сутки); детям до 1 года — по 0, 2 г (0, 4 г в сутки), от 2 до 3 лет — по 0, 3 г (0, 6 г в сутки), от 4 до 5 лет — по 0, 5 г (1 г в сутки), от 6 до 8 лет— по 0, 75г (1, 5 г в сутки), от 9 до 12 лет — по 1 г (2 тв сутки), от 13 до 15 лет — по 1, 5 г (3 г в сут­ки). Детям препарат можно назначать в виде 5 % ра­створа.

Можно также принимать препарат в течение одного


дня: однократно от 0, 4 до 4 г (в зависимости от возрас­та) или 2 раза от 0, 2 до 2 г1.

При энтеробиозе принимают в тех же дозах в тече­ние 5 дней подряд с 7-дневным перерывом; проводят 1— 3 цикла лечения. В перерывах между циклами рекомен­дуется ставить на ночь клизму (для удаления остриц из прямой кишки): взрослым из 4—5 стаканов воды, де­тям — из 1—3 стаканов с добавлением натрия гидрокар­боната по ! /2 чайной ложки на стакан воды.

При лечении энтеробиоза необходимо строгое соблю­дение гигиенического режима,

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 2 и 0, 5 г в упаковке по 6 и 10 штук; 5 % раствор (для детей) в склянках по 100 мл.

ХРАНЕНИЕ: список Б. Таблетки — в обычных условиях; раствор — в прохладном, защищенном от света месте.


 


2. НАФТАМОН (Naphthammonum).. 2-Феноксиэтилдиметилбензиламмония-2-оксинаф-тоат:

// \


В связи с этими особенностями таблетки нафтамона «К» применяют при аскаридозах, анкилостомидозах и трихостронгилоидозах, а также при сочетании этих ин-

^ \

.0


 


СИНОНИМЫ: Alcopar, Bephenii hydroxynaphthoas, De-

befenium.

Светлый зеленовато-желтый кристаллический поро­шок, без запаха, горький на вкус. Очень мало растворим в воде (0, 25 %), растворим при нагревании в спирте.

По химической структуре является четвертичным аммониевым соединением.

Применяют при лечении аскаридоза, анкилостомидо-за, энтеробиоза, трихостронгилоидоза, трихоцефалеза.

Препарат вызывает контрактуру мускулатуры парази­тов, что способствует их удалению из кишечника.

Выпускают нафтамон в виде двух лекарственных форм: таблеток нафтамона «К», покрытых оболочкой (Tabulettae Naphthammoni К obductae), зеленовато-жел­того цвета, со специфическим запахом и таблеток нафта­мона, растворимых в кишечнике (Tabulettae Naphthammoni enterosolubiles), зеленовато-желтого цвета, без запаха или со слабым запахом.

Оболочка из ацетилфталилцеллюлозы, покрывающая таблетки нафтамона «К», обеспечивает их распадаемость в двенадцатиперстной кишке или в верхних отделах тон­кой кишки, поэтому препарат оказывает антигельминт-ное действие на всем протяжении кишечника, а таблет­ки нафтамона, растворимые в кишечнике, в отличие от таблеток нафтамона «К», распадаются в нижнем отделе тонкой кишки или в верхнем отделе толстой кишки, т. е. в месте основной локализации власоглава.


вазий с трихоцефалезом, а таблетки нафтамона, раство­римые в кишечнике, — только при трихоцефалезе.

Оба вида таблеток принимают внутрь, не разжевы­вая, натощак, за 2 ч до завтрака и запивают водой. Взрос­лым и детям старше 10 лет дают по 5 г (10 таблеток), детям от 3 до 5 лет — 2, 0—2, 5 г (4—5 таблеток), от 6 до 7 лет — 3 г (6 таблеток), от 7 до 9 лет — 4 г (8 таблеток). Принимают препарат в течение 3—5 дней. При необхо^ димости лечение повторяют через 2—3 нед.

Высшая разовая и суточная дозы внутрь для взрослых и детей 10—14 лет — 5 г, для детей 3— 5 лет — 2, 5 г, 6—7 лет — 3 г, 8—9 лет — 4 г.

Предварительной подготовки и соблюдения диеты не требуется, однако желательно ограничить употребление острых, соленых и жирных продуктов и молока. В связи с тем, что препарат оказывает послабляющее действие, слабительное после его приема обычно не назначают.

Лечение кафтамоном проводят в условиях стацио­нара.

При применении нафтамона возможны тошнота, рво­та, частый стул. Эти явления проходят после прекраще­ния приема препарата.

Противопоказания: нарушение функции печени.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки нафтамона «К», покры­тые оболочкой по 0, 5 г; таблетки нафтамона, раствори­мые в кишечнике по 0, 5 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


1 Чабанов Р. Э., Ханбутаева С. Я., Погосян Э. А. Клинико-эпидемиологическая эффективность новых антигельминтиков в очагах аскаридоза и трихоцефалеза // Мед. паразитол.— 1981.— № 5.— С. 55—59.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.