Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противомалярийные препараты








 


печени, дистрофические изменения миокарда, поседение волос, ретинопатию.

При лечении хлорохином необходимо проводить общие анализы крови и мочи, следить за функцией печени и пери­одически осуществлять офтальмологическое обследование.

При назначении хлорохина в комбинации с другими препаратами (салицилатами, кортикостероидами и др.) следует учитывать возможность усиления явлений пора­жения кожных покровов (дерматит).


При медленном парентеральном введении растворов хлорохина осложнений не наблюдается, а быстрое внут­ривенное введение может вызвать коллапс.

Противопоказания: тяжелые заболевания сердца, диф­фузное поражение почек, нарушения функции печени, болезнь кроветворных органов.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 2Ь г в упа­ковке по 30 штук; 5 % раствор в ампулах по 5 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. ГИДРОКСИХЛОРОХИН (Hydroxychloroquine)*.

4-[1-Метил-4(этил-2-оксиэтил)-аминобутиламино]-
7-хлорохинолин: qH___ qH oh

Х.

Н3С— СН — СН2— СН2сн2— Ч,

2П5

СоН

СИНОНИМЫ: Плаквенил, Chloquin, Ereoquin, Oxychlo-rochinum, Oxychloroquine, Plaquenil, Plaquinol, Quensyl, Reumoide, Toremonil.

Выпускается в виде сульфата.

Белый кристаллический порошок, горький на вкус.

По химическому строению и по типу действия сходен с хлорохином (хингамином). Основным преимуществом


препарата является несколько лучшая переносимость по сравнению с хлорохином.

Принимают внутрь. Взрослым для лечения малярии дают на курс 2 г по следующей схеме: в 1 -й день на пер­вый прием 0, 8 г, затем через 6—8 ч — 0, 4 г, во 2-й и 3-й дни — по 0, 4 г в один прием.

При ревматоидном артрите, красной волчанке и дру­гих коллагенозах назначают по 0, 4 г 2 раза в день.

Препарат при кратковременном приеме обычно хо­рошо переносится, однако при длительном использова­нии возможны такие же побочные явления, как и при лечении хингамином. Осторожность необходима при назначении препарата лицам с заболеваниями печени, рекомендуется тщательно наблюдать за больным и пе­риодически проводить исследование крови.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 2 г в упаковке по 100 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 




3. ХЛОРИДИН(Chloridinum). 2, 4-Диамино-5-ляра-хлорфенил-6-этилпиримидин:

С2Н5

v \

СИНОНИМЫ: Дараприм, Пириметамин, Тиндурин, Da-raclor, Darapran, Daraprim, Malocide, Pyrimethamine, Tindurin.

Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте.

Препарат оказывает антипротозойное действие: эф­фективен в отношении плазмодиев малярии, токсоплазм и лейшманий.

Хлоридин подавляет развитие бесполых эритроцитар-ных форм всех видов плазмодиев, но действует медлен­нее хлорохина. Вызывает повреждение гамонтов всех видов плазмодиев, что приводит к нарушению развития возбудителей малярии в организме комара. Механизм действия связан с ингибированием фермента дигидрофо-латредуктазы, что блокирует превращение дегидрофоли-евой кислоты в тетрагидрофолиевую, необходимую для развития паразитарных микроорганизмов.

При лейшманиозе хлоридин повреждает промастиго-ты (жгутиковые стадии лейшманий), что приводит к на­рушению развития лейшманиоза в организме москита.


Хлоридин хорошо всасывается, длительно циркули­рует в крови (в течение 1 нед после однократного при­ема); выделяется в основном почками.

Принимают хлоридин внутрь одновременно с суль­фаниламидами или (и) хлорохином, при этом эффектив­ность хлоридина значительно повышается.

Назначают хлоридин взрослым в суточной дозе 0, 05 г, для профилактики заболеваний — 0, 025 г в 1—3 приема. Детям дают в меньших дозах в соответствии с возрастом.

При острых формах малярии принимают препарат в течение 2—4 сут. Для профилактики малярии и лейшма­ниоза назначают за 3—5 дней до наступления опаснос­ти заражения и продолжают давать по 1 разу в неделю в течение всего периода возможного заражения и еще в течение 4—6 нед.

При остром и хроническом токсоплазмозе принима­ют хлоридин циклами по 5 дней с перерывом между ними 7—10 дней. Курс лечения 2—3 цикла. При необходимо­сти курсы (всего 3) повторяют с промежутком 1—2 мес.

Для профилактики врожденного токсоплазмоза на­значают хлоридин женщинам с острым и подострым токсоплазмозом, начиная с 16-й недели беременности, но не ранее II триместра. Курс лечения — 2 цикла с ин­тервалом 10 дней. В зависимости от сроков беременнос­ти проводят до 3 курсов с перерывом между ними 1 мес. В более ранний срок беременности давать хлоридин нельзя (во избежание токсического действия на плод), а в более поздний следует давать также с осторожностью. Одновременно с хлоридином назначают сульфаниламид-



Средства для лечения и профилактики иифещионных заболеваний


 


ные препараты (см. Сульфапиридазин, Сульфадиметоксиы, Сулъфален).

При приеме хлоридина могут наблюдаться побочные явления: головная боль, головокружение, боль в облас­ти сердца, диспепсические явления, стоматит, ретинопа­тия, алопеция.

В связи с тем что хлоридин является антагонистом фолиевой кислоты, его длительное применение может вызывать побочные явления, связанные с нарушением усвоения и обмена этого витамина. К таким проявлени-


ям откосятся мегалобластическая анемия,.реже — лей­копения, а также тератогенное действие.

Противопоказания: заболевания кроветворных орга­нов и почек. В процессе лечения хлоридином делают анализы крови и мочи.

Нельзя назначать хлоридин женщинам в I триместре беременности и детям в первые 2 мес жизни.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 005 и 0, 01 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. БИГУМАЛЬ (Bigumalum).

М'-ля/? я-Хлорфенил-М5 изопропилбигуанина гидро­хлорид:

NH II С—NH
сн3
СН \

NH (/ \\NHсNH

СН

НС!


 

Возраст Суточная доза, г
До 1 года 0, 025
1—2 года 0, 05
2—4 года 0, 075
4—6 лет 0, 1
6—8 лет 0, 15
8-12 лет 0, 15-0, 2
12—16 лет 0, 25
Старше 16 лет 0, 3

 


СИНОНИМЫ: Balusil, Chlorguanid, Chloriguane, Diguanil, Guanatol, Paludrine, Palusil, Plasin, Proguanide, Proguanil Hydrochloride, Proguanilum, Tirian.

Белый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Мало растворим в воде (1: 100 при +20 °С), труд­но—в спирте.

По типу действия на малярийных плазмодиев бигу-маль близок к хлоридину. Длительность действия мень­ше по сравнению с хлоридином. Эффект наступает мед­леннее, чем при применении хлорохина (хингамина) и акрихина.

В связи с относительно медленным наступлением эффекта, быстрым выделением из организма и быстрым развитием лекарственной устойчивости к нему малярий­ных плазмодиев бигумаль используют ограниченно. При лечении тропической малярии его назначают только при средней степени тяжести заболевания.

Принимают внутрь после еды. Запивают водой ОД— У2 стакана). На курс (4—5 дней) назначают взрослым 1.5 г по следующей схеме: в 1 -й день суточная доза 0, 6 г (в 2 приема с интервалом 6 ч) и во 2—4-й дни — 0, 3 г (в Г прием). В 1-й день суточная доза может быть 0, 3 г; в этом случае курс лечения продолжается 5 дней. При тяжелом течении заболевания лечение может продол­жаться до 7 дней; суточная доза со 2-го по 7-й день составляет 0, 3 г (в 1 прием).

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0, 3 г, суточная 0, 6 г.

Детям дозу уменьшают в соответствии с возрастом:


Суточную дозу назначают в один прием. Курс лече­ния 5 дней. Детям старше 16 лет в 1-й день можно да­вать 0, 6 г; в этом случае лечение продолжается 4 дня.

При бессознательном состоянии и рвоте вводят в вену 10—15 мл 1 % раствора бигумаля, при необходимости повторяют инъекции с промежутком 4—6 ч.

Разовая доза не должна превышать 0, 15 г (15 мл 1 % ра­створа), суточная — 0, 45 г.

Для инъекций 1 % раствор бигумаля готовят на 0, 5—0, 6 % изотоническом растворе натрия хлорида. Раствор фильтру­ют и стерилизуют при +100 °С в течение 30—40 мин.

Вводят в вену в подогретом виде; при охлаждении могут выпадать кристаллы бигумаля.

После восстановления сознания назначают препарат внутрь в суточной дозе 0, 3 г; курс лечения малярийной комы 7 дней.

Для химиопрофилактики малярии назначают по 0, 2 г 2 раза в неделю (например, в 1-й и 4-й дни недели).

Бигумаль обычно хорошо переносится. Иногда в пе­риферической крови кратковременно увеличивается ко­личество лейкоцитов и появляются молодые формы ней-трофилов, а в моче обнаруживаются в небольшом коли­честве эритроциты.

Длительное применение бигумаля может вызвать уг­нетение желудочной секреции и потерю аппетита, что чаще возникает при приеме препарата натощак.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки и драже по 0, 1 г для взрослых и 0, 05 г для детей.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


HoN

5. АКРИХИН (Acrichinum).

2-Метокси-6-хлор-9-(1 -метил-1 -диэтил-аминобути-ламино)-акридина дигидрохлорид:

СИНОНИМЫ: Atabrine, Atebrin, Chemiochin, Chlnacriae, Haffkinine, Hepacrin, Italchina, Malaricida, Mepacrine, Methochin, Methoquine, Palacrin, Palusan, Pentilen, Quina- crine, Tenicridine.


H3C — CH — CH2— CH2~ CH2— N

OCH:


2н5

C2H5

• 2HCI • 2H20


Противомалярийные препараты



 


Желтый мелкокристаллический порошок, горький на вкус. Растворим в воде (при +20 °С до 3 %; растворимость повышается при подогревании раствора). Разведенные водные растворы флюоресцируют. Водные растворы для инъекций готовят асептически.

По характеру противомалярийного действия близок к хлорохину.

Акрихин быстро всасывается из желудочно-кишечно­го тракта; после приема терапевтической дозы максималь­ная концентрация в крови отмечается через 2—3 ч; вы­сокий уровень препарата в крови удерживается в течение нескольких часов; препарат иногда длительно задержи­вается в организме. Выводится главным образом почка­ми, частично выделяется с желчью, при этом в двенад­цатиперстной кишке может вторично всасываться; часть принятого препарата разрушается в организме.

В прошлом акрихин был одним из основных проти­вомалярийных препаратов, однако в связи с относитель­но малой эффективностью и, кроме того, способностью вызывать окрашивание кожи и слизистых оболочек в настоящее ъремя его практически не применяют как противомалярийное средство.

Акрихин иногда используют как противоглистное средство и для лечения красной волчанки, кожного лей-шманиоза, псориаза.

Как противомалярийное средство принимают акрихин внутрь после еды, запивая обильно водой. На курс на­значают 1, 5 г: в 1 -й день по 0, 3 г 2 раза с интервалом 6 ч, во 2—3—4-й день — по 0, 3 г в 1 прием. В 1-й день лече­ния можно давать 0, 3 г, в этом случае курс лечения уд­линяется на 1 день. При тяжелом течении заболевания лечение может продолжаться до 7 дней.

Повозрастные суточные дозы акрихина для детей такие же, как для бигумаля.

Как противоглистное средство акрихин ранее приме­няли при цестодозах: инвазиях бычьим цепнем (тении-доз), карликовым цепнем (гименолепидоз), широким лентецом (дифиллоботриоз). В этом случае накануне и в день лечения принимают протертую пищу с ограниче­нием жиров, острых и соленых продуктов. На ночь на­значают солевое слабительное. Утром ставят очиститель­ную клизму и дают натощак акрихин (каждые 5—10 мин, запивают водой с добавлением натрия гидрокарбоната) в следующих суточных дозах: взрослым — 0, 8 г; детям 3-4лет— 0, 15—0, 2 г, 5—6 лет— 0, 25-0, 3 г, 7—9 лет — 0, 35—0, 4 г, 10—12 лет— 0, 45—0, 5 г, 13—14 лет— 0, 6 г, 15—16 лет — 0, 7 г. Через ! /г—1 ч после приема после­дней таблетки дают солевое слабительное или настой сенны сложный. Завтрак разрешают через 1—2 ч после приема слабительного. Если в течение 3 ч после приема слабительного не было стула, ставят клизму (взрослым из 5 стаканов теплой воды, детям — соответственно меньше). Если паразиты вышли без головки, ставят еще 1—2 клизмы.

При тениидозе и дифиллоботриозе лечение проводят однократно; при гименолепидозе — 4 цикла по 3 дня с


интервалом 7 дней. Препарат назначают взрослым по 0, 3 г (в 2 приема через 20 мин) в день натощак; в 1 -й день первого цикла через 2 ч дают солевое слабительное.

При появлении в процессе дегельминтизации тошно­ты и рвоты рекомендуются постельный режим, грелка на надложечную область, глотание кусочков льда.

В последнее время акрихин применяют как противо­глистное средство в сочетании с фенасалом (см.), при этом дозы акрихина могут быть уменьшены1.

При лечении лямблиоза акрихин принимают 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 8 дней в следующих дозах (на прием): дети до 2 лет — 0, 012—0, 015 г, 3 лет — 0, 02-0, 025 г, 4 лет- 0, 03-0, 04 г, 5-7 лет - 0, 05-0, 075 г, 8—14 лет— 0, 1 г, 14—16 лет и старше — 0, 1 — 0, 15 г. Назначают также циклами: первый цикл 5 дней; второй и третий — 3 дня с промежутком между ними по 7 дней.

Высшие дозы для взрослых: разовая 0, 3 г, суточ­ная 0, 6 г.

При начальных формах кожного лейшманиоза про­водят инъекции 5 % раствора акрихина (в 1 % растворе новокаина) в папулу, инъекции повторяют через 3—4 нед.

При красной волчанке2 назначают по 0, 1 г 3 раза в день курсами по 10 дней с перерывом между курсами 5—7 дней; проводят 4—5 курсов. Иногда, кроме того, обкалывают очаги поражения 2—5 % раствором акри­хина.

Акрихин обычно хорошо переносится. Наблюдаемое при приеме акрихина желтое окрашивание кожных по­кровов безвредно (может отмечаться в течение несколь­ких недель по окончании лечения). При передозировке и в редких случаях после приема обычных доз акрихина могут наблюдаться побочные реакции: «акрихиновое опь­янение» — двигательное и речевое возбуждение с поте­рей ориентировки, продолжающееся обычно несколько часов; «акрихиновый психоз», сопровождающийся галлю­цинациями, возбуждением или депрессией и другими яв­лениями, продолжающимися обычно не более недели.

При появлении неврологической симптоматики акри­хин отменяют, вводят обильное количество жидкости, назначают глюкозу и успокаивающие средства.

Акрихин противопоказан лицам с психическими за­болеваниями, а также больным, у которых ранее при приеме препарата наблюдались нарушения нервной де­ятельности.

Относительные противопоказания: неустойчивая пси­хика, значительное нарушение выделительной функции почек, холемия, резкое окрашивание кожных покровов в связи с длительным применением акрихина, задержка выделения препарата с мочой.

Нельзя назначать акрихин одновременно с примахи-ном и хиноцидом или незадолго до применения этих препаратов (см. Примахин).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 05 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


1 См. также Аминохинол, Фуразолидон.

2 См. также Хлорохин, Аминохинол.



Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


 


6. ПРИМАХИН (Primachinum).

8- (4-Амино-1 -метил-бутиламино) -6-метоксихинолин:

N

*>

NH—СН — СН2— СН2— СН2— NH2

СН3

СИНОНИМЫ: Avion, Neo-Quipenyl, Primaquine.

Выпускается в виде дифосфата.

Мелкокристаллический порошок ярко-желтого цве­та, горький на вкус. Растворим в воде.

Оказывает антипротозойное действие на половые формы, шизонты и параэритроцитарные формы всех видов плазмоидов малярии.

Применяют для профилактики отдаленных рециди­вов при трех- и четырехдневной и тропической малярии. Кроме того, назначают для личной химиопрофилактики в комбинации с хлорохином (хингамином), а также для общественной химиопрофилактики.

Принимают внутрь. Суточная доза для взрослых 0, 027 г (27 мг) примахина дифосфата, что соответствует суточной дозе примахина основания 0, 015 г (15 мг). Курс лечения 14 дней.

Суточная доза для детей до 1 года — 0, 00225 г (У4 таб­летки по 0, 009 г), 1—2 лет — 0, 0045 г (*/2 таблетки), 2— 4 лет — 0, 0675 г (3Д таблетки), 4—7 лет — 0, 009 г (1 таб­летка), 7— 12 лет — 0, 0135 г (17г таблетки), 12—15 лет — 0, 018г (2таблетки), старше 15 лет— 0, 027г (3таблет­ки). Детям следует назначать препарат только при тща­тельном наблюдении.

Препарат обычно хорошо переносится, однако воз­можны боли в животе, диспепсические явления, боли в области сердца, общая слабость, цианоз (метгемог-


лобинемия). Эти явления проходят после отмены пре­парата.

У лиц с недостаточностью в эритроцитах фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может возникнуть ост­рый внутрисосудистый гемолиз с гемоглобинурией (см. Хыноцид). В тяжелых случаях картина напоминает гемо-глобинурийную лихорадку.

Среди населения некоторых районов Средиземномо­рья, Закавказья и Африки (особенно часто) встречаются лица с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназы, поэтому в этих районах примахин следует на­значать с особой осторожностью, не превышая суточ­ной дозы 0, 015 г из расчета на основание (0, 027 г ди­фосфата) для взрослого; в процессе лечения необходи­мо тщательное наблюдение за больным.

При назначении примахина больным с симптомами анемии и при подозрении на аномалию эритроцитов необходимо проявлять большую осторожность и регуляр­но исследовать кровь и мочу; при первых признаках из­менения цвета мочи, резком уменьшении содержания гемоглобина или количества лейкоцитов препарат немед­ленно отменяют.

Не следует принимать примахин одновременно с ак­рихином (примахин задерживается в крови, и поэтому повышается его токсичность) и в ближайшие сроки пос­ле приема акрихина (ввиду медленного выделения пос­леднего из организма), а также вместе с препаратами, которые могут оказывать гемолитическое действие и уг­нетать миелоидные элементы костного мозга (сульфани­ламиды и др.).

Примахин противопоказан лицам с острыми инфек­ционными заболеваниями (кроме малярии), в период обострения ревматизма и других болезней, для которых характерна тенденция к гранулоцитопении, при заболе­ваниях крови и кроветворных органов, болезнях почек, стенокардии.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 003 и 0, 009 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


7. ХИНОЦИД (Chinocidum).

6-Метокси-8-(4-аминопентил)-аминохинолина ди-гидрохлорид:

2НС!

СН — 1МН2

СН3

СИНОНИМЫ: Quinocide, Quinocidum.

Оранжево-желтый кристаллический порошок, горький на вкус. Очень легко растворим в воде (1: 2), трудно — в спирте.

Препарат действует на параэритроцитарные формы малярийного паразита, которые обусловливают отдален­ные рецидивы.


Применяют для предупреждения не только отда­ленных рецидивов трех- и четырехдневной малярии, но и проявлений этих форм малярии после прекраще­ния личной химиопрофилактики при имевшем место высоком риске заражения. Препарат оказывает га-монтоцидное действие на половые формы всех видов плазмодиев.

При тропической малярии хиноцид можно назначать после окончания лечения хлорохином (или другими препаратами, недействующими на гамонты P. falcipaaim) для предупреждения распространения малярии через комара.

Доза на курс лечения для взрослых 0, 3 или 0, 28 г. При курсовой дозе 0, 3 г принимают по 0, 03 г в день в тече­ние 10 дней подряд (схема 1); при курсовой дозе 0, 28 г — по 0, 02 г в день в течение 14 дней (схема 2).

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая и суточная 0, 03 г.

Детям дают хиноцид в течение 10 или 14 дней (в 1— 2 приема после еды) в следующих дозах:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.