Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовирусные препараты. По структуре близок к ацикловиру








 


По структуре близок к ацикловиру. По сравнению с последним ганцикловир более эффективен и, кроме того, действует не только на вирусы герпеса, но и на цитомегало-вирус (ЦМВ). В клетках, пораженных ЦМВ, ганцикловир превращается сначала в монофосфат, затем в трифосфат, который тормозит синтез ДНК и репликацию вируса.

Инфекции, вызванные ЦМВ, часто являются причи­ной тяжелых осложнений (ретиниты, пневмонии, колиты и др.) у больных с иммунодефицитными состояниями, в том числе при синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД), после операций трансплантации органов и кост­ного мозга, при химиотерапии злокачественных новообра­зований. Ганцикловир является одним из первых препара­тов, предложенных для лечения таких осложнений.

Применяют в основном в виде внутривенных инфу-зий. Вводят обычно из расчета 5 мг/кг с постоянной скоростью в течение часа каждые двенадцать часов на протяжении 14—21 дня (больным с нарушенной функ­цией почек). Больным с иммунодефицитными состояни­ями и риском рецидива ретинита вводят по 6 мг/кг в день 5 раз в неделю или по 5 мг/кг в день ежедневно.

Применяют также внутрь (во время еды), преимуще­ственно для поддерживающей терапии, по 1 г 3 раза в сутки или по 0, 5 г 6 раз в сутки.


При лечении ганцикловиром могут развиться нейтро-пения и гранулоцитопения, поэтому необходимо в про­цессе лечения строго контролировать картину крови. Возможно побочное действие препарата на сердечно­сосудистую и нервную системы, желудочно-кишечный тракт, иногда возникают кожный зуд, алопеция и др.

Препарат противопоказан при беременности и кормле­нии грудью, повышенной чувствительности к ацикловиру.

Осторожность следует4проявлять у больных с нару­шенной функцией почек: препарат в основном выделя­ется с мочой и при нарушении выделительной функции почек его выведение существенно уменьшается.

Не следует назначать ганцикловир одновременно с дру­гими препаратами, вызывающими нейтропению. При отсут­ствии острой необходимости нецелесообразно также соче­тать ганцикловир с приемом других лекарственных средств.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах, содержащих по 0, 546 г (546 мг) лиофилизированного порошка ганцикловира натрия, что соответствует 0, 5 г (500 мг) ганцикловира основания; капсулы по 0, 5 г.

Растворы ацикловира готовят на стерильной воде для инъекций непосредственно перед применением. Готовый раствор может храниться в холодильнике до 24 ч.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


8. ФАМЦИКЛОВИР (Famciclovir)*.

2- [2- (2-Амино-9Н-ггурин-9-ил)этил] -1, -1 -пропанди-ола диацетат:

о II

>

| /CHg—O—C—СН3

Сп2" " ~~ СН^Г" " " * СН

о—с-—сн3 II СИНОНИМЫ: Фамвир, Famvir. В организме метаболизируется с образованием актив­ного противовирусного вещества пенцикловир.

" сн2-


Активен в отношении вирусов Herpes simplex и zoster, а также цитомегаловирусов.

Применяют при опоясывающем лишае и посттерпе-тических невралгиях.

Взрослым при острой герпетической инфекции назна­чают внутрь по 0, 25 г и при постгерпетической неврал­гии — по 0, 5 г 3 раза в день в течение 7 дней.

При применении препарата возможны: головная боль, тошнота, аллергические реакции. Не рекомендуется при­менять при беременности.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 125 и 0, 25 г в упаков­ке по 21 штуке.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


9. РИБАВИРИН (Ribavirin)*.

1-Р-0-Рибофуранозил-1Н-1, 2, 4-триазол-3-карбокса-

— NHc


НО— НоС

мид:

СИНОНИМЫ: Виразол, Рибамидал, Ribamidi!, " Ribavirin, Viramid, Viratek, Viratel, Virazide, Virazole, Virustaz.

Белый с желтоватым оттенком кристаллический по­рошок. Легко растворим в воде, мало — в спирте.


Проходя через клеточные мембраны, рибавирин ме­таболизируется, превращаясь в моно- и трифосфат. Ри­бавирин 5'-монофосфат является конкурентным инги­битором инозинмонофосфата дегидрогеназы, что приво­дит к торможению синтеза вирусных РНК и ДНК, не действуя на клетки хозяина.

Рибавирин оказывает противовирусное действие при гриппе типа А и В; инфекциях, вызванных вирусом гер­песа (герпетический гингивостоматит, генитальный гер­пес, опоясывающий герпес), а также при кори и ветря­ной оспе, гепатитах А, В и С.

Принимают внутрь (после еды). Дозы для взрослых при лечении гриппа по 0, 2 г 3—4 раза в день в течение 3—5 дней (при других вирусных заболеваниях в течение 7—10—14 дней). Лечение следует начинать при первых признаках заболевания. При лечении острых инфекций можно назначать в 1-й день ударную дозу — 1, 4—1, 6 г. Детям дают по 10 мг/кг в сутки.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.