Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. ют с интервалом 3 нед. Общее количество препарата составляет от 90 до 270 млн ME и более.







 


ют с интервалом 3 нед. Общее количество препарата составляет от 90 до 270 млн ME и более.

При рассеянном склерозе вводят по 1 млн ME 3 раза в сутки при пирамидном синдроме и 1—2 раза в сутки — при мозжечковом. Вводят в течение 10 дней, затем уменьшают количество введений (в той же дозе) до 1 раза в неделю в течение 5—6 мес.

При стромальном кератите и кератоиридоциклите вводят субконъюнктивально по 600 000 ME в 0, 3 мл ежедневно или через день в зависимости от тяжести про­цесса. Курс лечения 15—25 инъекций, которые проводят под местной анестезией 0, 5 % раствором дикаина. При конъюнктивите и поверхностном кератите закапывают в конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 2 кап­ли раствора, начиная с 6—8 раз в сутки, затем по 3— 4 раза в сутки. Курс лечения — около 2 нед.

При применении реаферона возможны озноб, общее недомогание, повышение температуры тела («гриппопо-добное» состояние), кожные аллергические реакции (сыпь, зуд), лейко- и тромбоцитопения. При резко вы-


раженных побочных явлениях инъекции прекращают. При местном применении (закапывании в конъюнкти­вальный мешок глаза) наблюдаются раздражение конъ­юнктивы, единичные фолликулы, отек конъюнктивы.

Противопоказания: аллергические заболевания, вы­раженные заболевания печени и почек, беременность (применение при беременности допускается лишь в ис­ключительных случаях — в связи с возможным риском для плода. В случае назначения реаферона женщинам детородного возраста необходимо применение эффектив­ных контрацептивных средств. При кормлении грудью следует учитывать возможность выделения препарата с грудным молоком). У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходима периодическая регистрация ЭКГ

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 1; 3 или 5 млн ME с приложением ампул с растворителем (воды для инъек­ций).

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте при температуре +5 ± 3 °С.


 


3. ИНТРОН A (Intron A)*.

Рекомбинантный интерферон альфа-2в.

Оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и противоопухолевое действие.

Применяют при множественной миеломе, саркоме Капоши, волосато-клеточном лейкозе и при других он­кологических заболеваниях, а также при хроническом гепатите С и В, синдроме приобретенного иммунодефи­цита (СПИД).

Вводят обычно подкожно, внутримышечно, иногда внутривенно, а при необходимости — внутриполостно.

Дозы в зависимости от характера заболевания колеб­лются (при подкожном и внутримышечном введении) в пределах 2—3 млн ME и более на 1 м2 поверхности тела


3 раза в неделю. При саркоме Капоши вводят внутри­венно капедьно 50 млн ME (в течение 5 дней с последу­ющими 9-дневными перерывами).

Растворы готовят непосредственно перед введением.

При применении препарата возможны различные побочные явления: тошнота, головокружение, повыше­ние температуры, диарея, миалгия, гипотензия и др.; при курсовом лечении возможны гранулоцитопения, тромбо­цитопения, нарушение функции печени, стоматит и др. (см. Реаферон).

Противопоказания см. Реаферон.

ФОРМА ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок во флаконах по 3; 5; 10 или 30 млн ME.

ХРАНЕНИЕ: список Б. При температуре от +2 до +8 °С.


 


4. БЕТАФЕРОН (Betaferon)*.

Рекомбинантный человеческий интерферон бета-lb.

Оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие.

Предложен для лечения рассеянного склероза (см. также Реаферон), в патогенезе которого важную роль может играть вирусное поражение.

Препарат эффективен в основном при ремиттирую-щих формах рассеянного склероза: уменьшает частоту обострений болезни и замедляет скорость прогрессиро-вания процесса1, что может быть связано с его иммуно-модулирующим действием2.

Вводят под кожу (в область живота или предплечья) через день по 8 млн ЕД [раствор готовят, добавляя во флакон (медленно, по стенке) 1, 2 мл растворителя]. Ле­чение проводят длительно. Места инъекций меняют (не


допускается вводить в один участок чаще одного раза в неделю).

При введении раствора бетаферона возможны: раз­дражение тканей в месте инъекции, общее недомогание («гриппоподобнос» состояние), чувство жара, мышечные боли, депрессивное состояние, лейкопения, снижение со­держания кальция в крови, активация трансаминаз (см. также Реаферон).

Лечение следует начинать в стационаре, затем про­водят амбулаторно — под врачебным наблюдением.

ФОРМА ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок во флаконах по 9, 6 млн ЕД с приложением растворителя.

Растворение производят перед употреблением, не встряхивая (во избежание образования пены). Раствор может храниться в течение 3 ч при температуре от +2 до +8 °С. Не допускается замораживание.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


1 Завапишин И. А., Яхно Н. Н. и др. Бетафгрон — первый опыт использования для лечения рассеянного склероза в России //Журн. неврол. и
психиатр.- 1997.-М 12.-С. 24-23.

2 Можно полагать, что в механизме действия препарата пропер-мил (см.), давно применяемого для лечения рассеянного склероза, опреде­
ленную роль должны играть интерфероногенная и иммуностимулирующая активность.

i


Противовирусные препараты



 


В России зарегистрированы некоторые другие зару­бежные рекомбинантные интерфероны — препараты интерферона альфа: Альфаферон, Вальферон, Виферон, Реальдирон; препарат интерферона бета Ребиф. Как и


другие препараты интерферонов, они в той или другой степени обладают иммуномодулирующими (стимулиру­ющими), противовирусными и противоопухолевыми свой­ствами.


Индукторы интерферона (иитерфероногены)


Стимулирующее влияние на образование эндогенных интерферонов оказывает целый ряд вводимых в орга­низм экзогенных соединений. Часто это «интерферо-ногенное» действие сочетается с кммуномодулирующей (стимулирующей) активностью и общим стимулирую­щим влиянием на метаболические процессы (см. раздел «Разные средства, стимулирующие метаболические про­цессы»).

Интерфероногенной активностью обладают продипь


озан (см.) и другие полисахариды, некоторые полифено­лы (низкомолекуляриые), флуорены и др.

Иммуномодулирующей активностью, сопровождаю­щейся индукцией интерферона, обладает дибазол (см.), способствующий усилению фагоцитоза, лейкопоэза и образованию антител. Иммуномодулирующими свойства­ми обладает новый отечественный противовирусный препарат арбидол (см.). К индукторам интерферона от­носится препарат полудан.


 


ПОЛУДАН (Poludanum).

Полиаденил-уридиловая кислота.

Порошок или пористая масса белого цвета.

Препарат обладает иммуностимулирующей (интерфе­роногенной) активностью, т. е. способностью стимули­ровать выработку эндогенного интерферона и оказывать противовирусное действие.

Применяют у взрослых при вирусных заболеваниях глаз (в виде глазных капель).

Раствор готовят, растворяя 200 мкг (0, 2 мг) порошка в


2 мл дистиллированной воды. Закапывают при конъюнк­тивитах и поверхностных кератитах 6—8 раз в конъюнк-тивальный мешок. По мере стихания воспалительного процесса сокращают число инсталляций до 3—4 в день.

Имеются данные о применении препарата для суб-конън ктивал ьных и нъе кди й.

ФОРМА выпуска: порошок в ампулах по 200 мкг (0, 2 мг) или по 100 ЕД.

Препарат применяют в условиях стационара.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


б) Производные амантадина и других групп синтетических соединений


1. РЕМАНТАДИН (Remantadinum).

ос-Метил-1 -адамантил-метиламина гидрохлорид:

HCI
сн<

Аг

NH,

СИНОНИМЫ: Полирем, Флумадин, Flumadin, Meradan, Polirem, Remantadine, Rimantadine.

Белый кристаллический порошок, горький на вкус. Растворим в спирте, умеренно — в воде.

Ремантадин — производное амантадина, или мидан-тана (см.), применяемого как антипаркинсоническое средство и являющегося вместе с тем специфическим химиотерапевтическим препаратом: он оказывает про­филактическое действие в отношении гриппозной ин­фекции, вызванной определенными штаммами вирусов (типа А2).


Ремантадин по сравнению с мидантаном обладает более выраженной противовирусной активностью. Он эффективен в отношении различных вирусов гриппа А, а также оказывает антитоксическое действие при гриппе, вызванном вирусом В. Подобно мидантану, он неэффек­тивен при других острых респираторных заболеваниях.

Применяют с целью раннего лечения и профилакти­ки гриппа в период эпидемий.

Принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме: взрослым дают в 1-й день заболева­ния по 0, 1 г (2 таблетки) 3 раза; во 2-й и 3-й дни — 2 раза; в 4-й день — 1 раз. В 1-й день заболевания мож­но принять препарат однократно в дозе 0, 3 г (6 табле­ток). Детям от 7 до 10 лет назначают по 0, 05 г (1 таб­летке) 2 раза в день; 11—14 лет — 3 раза в день. Прини­мают в течение 5 дней.

Для профилактики гриппа назначают по 0, 05 г 1 раз в день ежедневно в течение 10—15 дней в зависимости от очага инфекции1.


! ЗлыдниковД. М. Профилактика пневмонии типа А с помощью нового противогриппозного химиотерапевтического препарата ремантади­на // Тер. арх.— 1980.— № 3.— С. 68—71; ЗлыдниковД. М. Клиническое применение противогриппозного препарата ремантадина // Клин, мед.— 1981.— № 3.— С. 109—112; ЗлыдниковД. М. Опыт клинического изучения противогриппозного препарата ремантадина // Врач, дело.— 1981.— № 4.— С. 15—18; Романов О. А, Кубарь О. И., Румель Н. Б. и др. Оценка эффективности ремантадина в период эпидемии гриппа А2-Техас 1979— 1980 гг.//Клин, мед.-1981.-№3.-С. 112-113.


326 Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


Ремантадин обычно хорошо переносится. В отдель­ных случаях возможны болевые ощущения в желудке.

Противопоказания: острые заболевания печени и почек, беременность, тиреотоксикоз.


ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 05 г (50 мг) в упаков­ке по 10 и 20 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. АДАПРОМИН (Adaprominum).

(СН2)2СН3

а-Пропил-1-адамантил-этиламина гидрохлорид:

НС1

Белый мелкокристаллический порошок со специфи­ческим запахом. Растворим в спирте.

По химической структуре и противовирусной актив­ности близок к ремантадину эффективен в отношении вирусов гриппа А и В.


Назначают взрослым для лечения и профилактики (в период эпидемии) гриппа.

Принимают внутрь после еды. В качестве лечебного средства назначают при первых признаках заболевания по 0, 2 г 1 раз в день ежедневно в течение 4 дней. Для профилактики дают по 0, 1 г 1 раз в день ежедневно в течение 5 дней, а при появлении новых случаев заболе­вания — в течение 10 дней.

В отдельных случаях возможны диспепсические яв­ления, аллергические кожные реакции.

Противопоказания такие же, как для ремантадина.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 05 г. в упаковке по 20 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. ДЕЙТИФОРИН (Deitiforinum). 1-Норборнилэтиламина гидрохлорид:

Белый мелкокристаллический порошок. Легко раство­рим в воде и спирте.

По структуре является борнильным аналогом реман­тадина, По механизму действия также сходен с реманта­дином. Эффективен в отношении вирусов гриппа А.


Назначают взрослым в качестве лечебного средства. Принимают внутрь до еды в 1-й день по 0, 1 г 3 раза, во 2-й и 3-й — 2 раза, в 4-й — 1 раз. В 1-й день заболева­ния возможен однократный прием в дозе 0, 3 г.

При приеме дейтифорина снижается артериальное давление и появляется сонливость.

Противопоказания такие же, как для ремантадина. Кроме того, не следует применять при заболеваниях сер­дечно-сосудистой системы с явлениями декомпенсации и при гипотензии. Следует учитывать возможность раз­вития сонливости.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 05 г в упаковке по 6 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. АРБИДОЛ (Arbidolum).

Этиловый эфир 6-бром-4-диметиламинометил-1-ме-тил-5-гидрокси-2-фенилтио-метилиндолинил-3-карбо-новой кислоты гидрохлорид:

у СН3

HCI

Кристаллический порошок от белого с зеленоватым оттенком до светло-желтого с зеленоватым оттенком

9

цвета. Практически нерастворим в воде.

Эффективен в отношении вирусов гриппа А и В.


Препарат имеет особый механизм действия: оказывает специфическое влияние на вирусы, обладает интерферон-индуцирующей и иммуномодулирующей активностью, сти­мулирует гуморальные и клеточные реакции иммуни­тета, оказывает также антиоксидантное действие, повы­шает устойчивость организма к вирусным инфекциям1.

Назначают в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе, вызванном вирусами гриппа типа А и В, а также при острых респираторных заболеваниях (ОРВИ), втом числе осложненных бронхитом, пневмо­нией. Может применяться при вторичных иммунодефи-цитных состояниях.

Принимают внутрь в виде таблеток до еды.

Для профилактики гриппа и ОРВИ (при контакте с больными) назначают взрослым и детям старше 12 лет по 0, 2 г в сутки; детям 6—12 лет — по 0, 1 г в сутки еже­дневно в течение 10—14 дней; в период эпидемии грип-


1 Глушков Р. Г., Гуськоеа Т. А. Арбидол — новый отечественный иммуномодулятор // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1998.— № 1.— С. 9—31; Дриневский В. П., Осидак А. В., Нацина В. К. и др. Химиопрепараты в терапии гриппа и других респираторных вирусных инфекционных заболеваний у детей //Антибиотики и химиотерапия.— 1998.— № 9.— С. 29—34; Гуськова Т. А., Глушков Р. Г. Арбидол. Иммуномодулятор, индуктор интерферона, антиоксндант.—М.: Тимотек, 1999.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.