Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовирусные препараты. гриппа, а также других острых респираторных вирусных инфекций.








 


гриппа, а также других острых респираторных вирусных инфекций.

Применяют в виде раствора, который готовят на ди­стиллированной или кипяченой воде комнатной темпе­ратуры.

Для профилактики гриппа и других острых респира­торных вирусных инфекций препарат следует принимать при непосредственной угрозе заражения и продолжать его прием до тех пор, пока сохраняется опасность зара­жения. Препарат закапывают в носовые ходы или рас­пыляют. Ампулу перед употреблением вскрывают, вли­вают в нее воду комнатной температуры до черты на ампуле, соответствующей 2 мл. Содержимое осторожно встряхивают до полного растворения. В каждый носо­вой ход вводят по 5 капель 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 ч. При пользовании распылителем (любой системы) вводят в каждый носовой ход по 0, 25 мл ра­створа.

С лечебной целью интерферон следует принимать при


первых признаках гриппа. Эффективность препарата тем выше, чем раньше начат его прием. Наиболее эффекти­вен ингаляционный способ (через нос или рот). На одну ингаляцию используют 3 ампулы препарата, содержимое которых растворяют в 10 мл воды. Воду подогревают до температуры не выше 37 °С. Ингаляции проводят 2 раза в сутки с интерзалом не менее 1—2 ч. При распылении или закапывании растворяют содержимое ампулы в 2 мл воды и вводят по 0, 25 мл (5 капель) в каждый носовой ход через 1—2 ч не менее 5 раз в сутки в течение 2— 3 дней.

Применяют также раствор интерферона для закапы­ваний при вирусных заболеваниях глаз.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в ампулах емкостью 2 мл.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте при температуре от +4 до +10 °С.

Приготовленный раствор имеет красный цвет (с опа-лесценцией); его можно хранить на холоде в течение 1— 2сут.


 


2. РЕАФЕРОН (Reaferonum).

Рекомбинантный ос2-интерферон, продуцируемый бактериальным штаммом псевдомонады, в генетический аппарат которого встроен ген человеческого лейкоцитар­ного о^-интерферона. Идентичен человеческому лейко­цитарному о^-интерферону.

Реаферон — пористый порошок или пористая масса белого цвета. Растворим в воде. Гигроскопичен.

Обладает противовирусной, иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью.

Применяют реаферон при вирусных и опухолевых заболеваниях.

Препарат эффективен при вирусном гепатите1. Назна­чают взрослым в комплексной терапии острого вирус­ного гепатита В (наиболее эффективен в начале желтуш­ного периода — до 5-го дня болезни; при развившейся печеночной коме и холестатическом течении гепатита малоэффективен).

Считают, что реаферон (интерферон альфа) являет­ся наиболее эффективным современным средством ле­чения хронического гепатита С.

В онкологии реаферон применяют при лечении во­лосато-клеточного лейкоза, саркомы Капоши (на фоне СПИДа), хронического миелолейкоза, при раке почек и метастатической меланоме.

В офтальмологии препарат используется при вирусном конъюнктивите, кератите, увейте.

Имеются данные о применении реаферона в комп­лексной терапии рассеянного склероза.


Назначают внутримышечно или подкожно, а в оф­тальмологической практике местно и субконъюнкти-вально.

Для внутримышечного или подкожного введения со­держимое флакона растворяют непосредственно перед применением в 1 мл воды для инъекций или изотони­ческого раствора натрия хлорида, а для субконъюнкти-вального введения и инсталляций — в 5 мл изотоничес­кого раствора натрия хлорида.

Дозы реаферона подбираются индивидуально в зави­симости от эффективности и переносимости.

При остром гепатите В вводят по 1 млн ME реаферо­на 2 раза в сутки в течение 5—6 дней, затем — 1 раз в сутки в течение 5 дней. При необходимости продолжа­ют вводить по 1 млн ME 2 раза в неделю в течение 2 нед. Общая доза реаферона на курс лечения — 15—20 млн ME.

При хроническом гепатите С вводят под кожу по 3 млн ME Зраза в неделю в течение 12 мес. При недостаточ­ном эффекте применяют дополнительно рибавирин (см.)2.

При волосато-клеточном лейкозе вводят ежедневно 3—6 млн ME в течение 2 мес. Поддерживающая тера­пия — 3 млн ЕД 2 раза в неделю. На курс лечения 420— 600 млн ME.

При хроническом миелолейкозе назначают по 3— 5 млн ME ежедневно (под кожу); после наступления ремиссии — по 6—9 млн ME в неделю3.

При раке почки (IV стадия) вводят по 3 млн ME ежед­невно в течение 10 дней. Курсы (3—9 и более) повторя-


1 Андрейчик М. Н., Рудник А. С, Барак В. Ф. Применение интерфероногенов и реаферона в комплексной терапии острого вирусного
гепатита В // Тер. арх.— 1988.— № 11.— С. 29—33; Горбарец И. П., Кетиладзе Е. С. и др. Интерферон в лечении острого вирусного гепатита В //
Там же.— 1989.— № 8.— С. 69—71; Горбарец И. #., Кетиладзе Е. С, Фарбер Н. А. и др. Лечение реафероном острого HBSAg-положительного
вирусного гепатита // Клин, мед.— 1990.— № 3.— С. 65—68.

2 Лечение гепатита С: современные рекомендации // Клин, фармакол. и терапия.— 1998.— № 1.— С. 10—11.

3 Яворковский Л. И., Яворковский Л. Л. Интерферон в терапии гемобластозов // Тер. арх.— 1989.— № 10.— С. 33—39; Хорошко Н. Д., Савчен­
ко В. Г. и др.
Рекомбинантный а-интерферон (реаферон) в лечении больных хроническим миелолейкозом //Там же.— 1990.— № 7.— С. 41—47;
Абдулакадыров К. М., Моисеев С. И. и др. Опыт применения реаферона для лечения больных хроническим миелолейкозом // Там же.— 1995.—
№ 6.— С. 59—63; Маичу.ттене Е. Р., Ласунская Е. Б. и др. Применение интерферона альфа (реаферона) у больных хроническим миелолейко­
зом//Там же.- 1996.- № 10.- С 44-47.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.