Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Применяют внутримышечно, интратрахеально и ин-галяционно.







 


Применяют внутримышечно, интратрахеально и ин-галяционно.

Растворы для внутримышечных инъекций готовят в асептических условиях непосредственно перед при­менением. Во флакон с препаратом вводят 2 % раствор новокаина — по 1 мл на 0, 5 г стрептосалюзида. Сред­няя суточная доза для взрослых 1 г. В первый день дают 0, 5 г; при хорошей переносимости дозу увеличивают до 1 г (однократно или по 0, 5 г 2 раза в сутки). Детям вводят меньшие дозы в соответствии с возрастом и массой тела.


Раствор стрептосалюзида должен быть использован в первый час после приготовления.

Для интратрахеального введения при туберкулезных поражениях бронхов и гортани растворяют 0, 5 г препа­рата в 2 мл, а для ингаляций — в 3—5 мл изотоническо­го раствора натрия хлорида.

При применении препарата могут наблюдаться такие же побочные явления, как при назначении стрептоми­цина и препаратов группы изониазида.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 5 и 1 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. СТРЕПТОМШЩН-ХЛОРКАЛЬЦИЕВЫЙ КОМ­ПЛЕКС (Streptomycini et Calcii chloridum).

Двойная соль кальция хлорида и стрептомицина гид­рохлорида.

СИНОНИМ: Streptomycinum-calcium chloratum.

Порошок или пористая масса белого цвета, без запа­ха, слегка горьковатая на вкус. Легко растворим в воде. Гигроскопичен. Препарат устойчив в слабокислой среде.

Содержит 730 ЕД стрептомицина (основания) в 1 мг.

Применяют в редких случаях (при тяжелых формах, по жизненным показаниям) при туберкулезном менин­гите и менингите, вызванном другими чувствительными к стрептомицину микроорганизмами (бактерии кишечной и паратифозной групп, синегнойная палочка и др.).

Препарат можно вводить внутримышечно и эндолюм-бально.

При внутримышечном введении средняя суточная доза для взрослых 0, 5—1 г. Высшая суточная доза 2 г. Для больных с массой тела менее 50 кг и лиц старше 60 лет суточная доза не должна превышать 0, 75 г. Суточная доза для детей до 3 мес 0, 01 г/кг, от 3 до 6 мес — 0, 015 г/кг, от 6 до 14 лет— 0, 02 г/кг (не более


1 г в сутки). Препарат растворяют в 2—3 мл изотоничес­кого раствора натрия хлорида или стерильной воды для инъекций, или 0, 25—0, 5 % раствора новокаина. Суточ­ную дозу вводят в 1—2 приема в ягодичную мышцу.

При менингите вводят эндолюмбально 1 раз в сутки (всего 5—10 введений) взрослым — по 0 075—0, 15 г, де­тям до 3 лет— 0, 01—0, 015 г, от 3 до 7 лет— 0, 015— 0, 025г, от 7до 14 лет— 0, 03—0, 05 г. Растворы готовят ex tempore на стерильной воде для инъекций или изото­ническом растворе натрия хлорида в объеме 2—3 мл.

Лечение должно проводиться под тщательным врачеб­ным наблюдением; необходимо до и в процессе лечения следить за состоянием VIII пары черепно-мозговых не­рвов, вестибулярного и слухового аппаратов, функцией почек, формулой крови. При заболеваниях почек (остром нефрите) следует соблюдать осторожность в связи с воз­можной задержкой выведения препарата из организма.

При введении препарата в спинномозговой канал могут возникнуть изменения в оболочках мозга.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 1; 0, 2 и 0, 5 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. ПАСОМИЦИН (Pasomicinum).

Дигидрострептомицина ля/? я-аминосалицилат. Соль ПАСК (3 моля) и дигидрострептомицина (1 моль).

Синонимы: Дигидрострептомицин-паскат, Streptopas.

Порошок или пористая масса белого или желтовато­го цвета, горькая на вкус. Легко растворим в воде, прак­тически нерастворим в спирте. Легко разрушается в ра­створах кислот и щелочей и под действием света.

Применяют при различных формах туберкулеза, не­специфических пневмониях, гнойных процессах, вызван­ных чувствительными к стрептомицину бактериями, а также в предоперационном периоде, особенно у лиц, имеющих в анамнезе туберкулезные заболевания. При необходимости пасомицин можно сочетать с другими антибактериальными препаратами.

Устойчивость микроорганизмов к пасомицину разви­вается медленнее, чем к стрептомицину и ПАСК.

Применяют внутримышечно. Доза для взрослых 1 г в сутки однократно. При плохой переносимости внутри­мышечных инъекций вводят по 0, 5 г в сутки с дополни­тельным приемом ПАСК (6 г) внутрь. Детям до 1 года назначают по 0, 1 г, от 1 года до 3 лет — по 0, 2—0, 25 г, от


3 до 7 лет — по 0, 25—0, 3 г, от 7 до 12 лет — по 0, 3—0, 5 г в сутки.

Раствор пасомицина можно вводить также в свище­вые ходы и плевральную полость (0, 25—0, 5 г).

Растворяют пасомицин в 2—3 мл 0, 25—0, 5 % раство­ра новокаина, изотонического раствора натрия хлорида или стерильной воды для инъекций. Необходимо пользо­ваться свежеприготовленным раствором.

При длительном применении препарата возможны рас­стройства вестибулярного аппарата и понижение остроты слуха, кожный зуд, дерматит, головокружение, тошнота. Необходима осторожность при назначении пасомицина при остром и хроническом нефрите (в связи с возможной задер­жкой выделения препарата) и воспалении слухового нерва.

Нельзя назначать пасомицин одновременно с кана-мицином, флоримицином, мономицином и другими ан­тибиотиками, обладающими ото- и нефротоксичностью.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 5 и 1 г (500 000 и 1 000 000 ЕД) в рас­чете на дигидрострептомицина основание (с приложени­ем растворителя — 0, 5 % раствора новокаина в ампулах).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.