Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотуберкулезные препараты. цину. Действует на микобактерии, устойчивые к другим противотуберкулезным препаратам I и II ряда








 


цину. Действует на микобактерии, устойчивые к другим противотуберкулезным препаратам I и II ряда. Препарат хорошо проникает в очаги туберкулезного поражения. Его активность не снижается в кислой среде казеозных масс, в связи с чем его часто назначают при казеозных лим­фаденитах, туберкуломах и казеозно-пневмонических процессах.

При лечении одним пиразинамидом возможно быст­рое развитие к нему устойчивости микобактерии тубер­кулеза, поэтому его, как правило, комбинируют с други­ми противотуберкулезными препаратами (изониазидом, стрептомицином и др.).

Препарат особенно эффективен у больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом1.

Суточная доза для взрослых 1, 5—2, 0 г, при хорошей переносимости до 2, 5 г в сутки. Принимают внутрь пос­ле еды по 1 г 2 раза (реже по 0, 5 г 3—4 раза) в день. Суточная доза для больных старше 60 лет и с массой тела до 50 кг — 1, 5 г. Детям назначают из расчета 0, 02—0, 03 г (20—30 мг) на 1 кг массы тела в сутки (суточная доза не более 1, 5 г).

При лечении пиразинамидом могут возникать аллер­гические реакции: дерматиты, эозинофилия, лихорадоч-


ные реакции и др. Возможны также диспепсические яв­ления, ухудшение аппетита, головная боль, изредка — повышенная возбудимость, беспокойство. При длитель­ном применении может оказывать гепатотоксическое действие.

В процессе лечения пиразинамидом необходимо сле­дить за функцией печени, проводя биохимические пробы (тимоловая проба, определение уровня билирубина, ис­следование глутаминощавелевокислой аминоферазы сы­воротки крови и др.). При обнаружении изменений функ­ции печени прекращают прием препарата. Для уменьше­ния токсического действия пиразинамида рекомендуется назначение метионина, глюкозы, витамина Bi2-

Имеются данные о задержке в организме под влия­нием пиразинамида мочевой кислоты и возможности появления в суставах болей подагрического характера. Целесообразно поэтому определять содержание мочевой кислоты в крови.

Противопоказания: нарушение функции печени и подагра.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 и 0, 5 г в упаковке по 100 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. ТИОАЦЕТАЗОН (Thioacetazonum). Тиосемикарбазонла/? а-ацетаминобензальдегида:

f \

i

НоС—

CH=N—NH—С—NH2

СИНОНИМЫ: Тибон, Ambathizonum, Amithiozon, Ben-zothiozone, Conteben, Diazan, Myvizon, Parazone, Tebethion, Thioacetazone, Thiomicid, Tibion, Tibisan, Tizone, Tuberca-zon, Tubigal, Vitazone и др.

Светло-желтый мелкокристаллический порошок, горь­кий на вкус. Почти нерастворим в воде, трудно раство­рим в спирте.

Обладает бактериостатической активностью в отно­шении микобактерии туберкулеза и возбудителя лепры. Однако в связи с относительно высокой токсичностью препарат применяют ограниченно: назначают обычно в сочетании с изониазидом, фтивазидом, ПАСК, стрепто­мицином и другими противотуберкулезными препарата­ми для повышения терапевтического эффекта и умень­шения возможности появления резистентных форм ми­кобактерии туберкулеза. Сочетать с этионамидом не ре­комендуется в связи с перекрестной устойчивостью микобактерии.

Применяют главным образом при туберкулезе слизи­стых и серозных оболочек, лимфаденитах, скрофулодер­ме, специфических свищах. При туберкулезном менин­гите не назначают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.