Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяют изониазид внутрь, внутрикавернозно, внутримышечно, внутривенно, ингаляционно.






При назначении изониазида и других препаратов — производных ГИНК следует учитывать, что в организме они инактивируются с разной быстротой. Степень инак­тивации определяют по содержанию активного ГИНК в крови и моче. Чем быстрее препарат инактивируется, тем больше его требуется для обеспечения туберкулостати-ческой концентрации в крови, поэтому больным, в орга­низме которых происходит быстрая инактивация, дают препарат в несколько больших дозах. К «быстрым инак-тиваторам» относят больных, выделяющих в сутки с мочой до 10 % активного изониазида по отношению к принятой дозе, а к «медленным» («слабым») — выделя­ющих более 10 %.

Внутрь назначают изониазид взрослым и детям в су­точной дозе 5—15 мг на 1 кг массы тела в 1—3 приема (после еды). Суточную дозу устанавливают индивидуаль­но в зависимости от характера и формы заболевания, сте­пени инактивации и переносимости. Лечение длительное.

Для профилактики туберкулеза препарат принимают только внутрь по 5—10 мг/кг в сутки в 1—2 приема в те­чение 2 мес.

Внутривенно (и внутримышечно) вводят взрослым и подросткам при распространенных (активных) формах туберкулеза легких, при массивном бактериовыделении и при невозможности приема препарата внутрь. Вводят 10 % раствор по 0, 005—0, 015 г (5—15 мг) на 1 кг массы тела в сутки в течение 30—60 с. Курс лечения 30— 150 вливаний (в зависимости от эффективности и пере­носимости). После внутривенного введения изониазида


больной должен соблюдать постельный режим в тече­ние 1—1У2Ч.

Внутрикавернозно вводят 10 % раствор в суточной дозе 10—15 мг/кг преимущественно взрослым при кавер­нозном и фиброзно-кавернозном туберкулезе легких при бактериовыделении и подготовке к операции.

Ингаляционно применяют 10 % раствор по 5—10 мг/га в сутки (в 1—2 приема). Курс лечения — в течение 1— 6 мес ежедневно.

При применении изониазида и других препаратов это­го ряда (фтивазид, метазид и др.) могут наблюдаться го­ловная боль, головокружение, тошнота, рвота, болевые ощущения в области сердца, кожные аллергические ре­акции. Возможны эйфория, ухудшение сна, в редких слу­чаях — развитие психоза, а также появление перифери­ческих невритов с возникновением атрофии мышц и паралича конечностей. Изредка наблюдается лекарствен­ный гепатит. Очень редко при лечении изониазидом у мужчин отмечаются гинекомастия, у женщин — менор-рагии. У больных эпилепсией могут учащаться припадки.

Обычно побочные явления проходят при уменьше­нии дозы или временном перерыве в приеме препарата.

Для предупреждения и уменьшения побочных явле­ний применяют пиркдоксин (внутримышечно по 0, 1 — 0, 15 г через 30 мин после инъекции изониазида или дают внутрь по 0, 06—0, 1 г каждые 2 ч после инъекции), глу-таминовую кислоту (по 1, 0—1, 5 г в сутки), тиамин (внут­римышечно 1 мл 5 % раствора тиамина хлорида или 1 мл 6 % раствора тиамина бромида — при парестезиях), а также натриевую соль АТФ.

Противопоказания: эпилепсия и склонность к судо­рожным припадкам; ранее перенесенный полиомиелит, нарушения функции печени и почек, выраженный ате­росклероз.

Не следует принимать изониазид в дозе свыше 10 мг/кг при беременности, легочно-сердечной недостаточности III стадии, гипертонической болезни II—III стадии, ИБС, распространенном атеросклерозе, заболеваниях нервной системы, бронхиальной астме, псориазе, экземе в фазе обострения, микседеме.

Противопоказано внутривенное введение изониази­да при флебитах.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1; 0, 2 или 0, 3 г в упа­ковке по 100 штук; порошок; 10 % раствор в ампулах по 5 мл.

ХРАНЕНИЕ: список Б. Порошок — в хорошо укупорен­ных банках оранжевого стекла; таблетки — в защищен­ном от света месте; ампулы — при температуре не выше +10 °С.

Приготовленные из порошка растворы могут хранить­ся при температуре не выше +10 °С не более 48 ч.

Изониазид в виде специальной лекарственной формы (раствор «Изонидез» — Solutio «Isonides») применяют как средство профилактики спаечной болезни после хирурги­ческих вмешательств на органах брюшной полости.

Препарат представляет собой раствор, содержащий изониазид (1, %), поливинилпирролидон низкомолеку­лярный, натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, натрия гидрокарбонат и воду. Прозрачная жидкость (бес­цветная или желтого цвета). Пенится при взбалтывании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.