Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. более активна, чем налидиксовая







 


более активна, чем налидиксовая. Однако кислота оксо-линиевая более нейротоксична.

Применяют кислоту оксолиниевую главным образом при инфекциях мочевых путей: циститах, пиелитах, пие­лонефритах, простатитах, а также для предупреждения инфекции при цистоскопии, катетеризации мочевых путей.

Назначают внутрь (непосредственно после еды) взрослым и детям старше 12 лет по 0, 5 г (2 таблетки) 3 раза в день, детям от 2 до 12 лет — по 0, 25 г (1 таблет­ке) 3 раза в день. Курс лечения не менее 7—10 дней (до 2—4 нед).

При применении кислоты оксолиниевой возможны тошнота, рвота, понос, изжога, головная боль, беспо­койство, тахикардия, нарушение сна, слабость. Эти яв-


ления обычно проходят самостоятельно. Однако при индивидуальной непереносимости прием препарата пре­кращают.

В связи с возбуждающим действием на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата боль­ным эпилепсией и другими заболеваниями ЦНС.

Осторожность нужна при назначении препарата больным с недостаточностью функций печени и почек (уменьшить дозы!), лицам пожилого возраста.

Кислота оксолиниевая противопоказана при беремен­ности и кормлении грудью, а также детям до 2 лет.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 г в упаковке по 50 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. КИСЛОТА ПИПЕМИДИЕВАЯ (Acidum pipemidi-ecum)*.

2-(1-Пиперазинил)-5-оксо-8-этил-5, 8-дигидропири-до(2, 3^)-пиримидил-6-карбоновая кислота:

С2Н5

СИНОНИМЫ: Палин, Пимидель, Пипегал, Уропимид, Уротрактин, Acipem, Balurol, Cistomid, Filtrax, Naril, Palin, Pimidel, Pipedae, Pipefort, Pipegal, Pipemidic Acid, Pipram, Pipurin, Septidron, Solupemid, Uripan, Urisan, Urixin, Uro-dipin, Uromidin, Uropimid, Urosetic, Urotractin, Uroval и др.

По химической структуре может рассматриваться как видоизмененная молекула кислоты налидиксовой.

Желтовато-белый порошок, горький на вкус, темне­ющий под влиянием света.

Препарат обладает антибактериальной активностью. Активен в отношении Pseudomonas, что связывают с наличием в молекуле пиперазинового ядра.


В клинической практике кислота пипемидиевая осо­бенно эффективна при острых и хронических инфекци­ях мочевыводящих путей.

Взрослые принимают внутрь по 0, 4 г (1 таблетка по 0, 4 г или 2 капсулы по 0, 2 г) 2 раза в день (утром и вече­ром). Курс лечения — 10 дней и более в зависимости от течения заболевания. Детям от 1 года до 15 лет назна­чают из расчета 15 мг/кг, разделив на 2 приема.

Женщинам при рецидивах инфекции рекомендуется одновременно с приемом внутрь назначать по 1 влага­лищной свече ежедневно в течение 7—10 дней.

При применении препарата возможны аллергические кожные реакции, тошнота, боль в области желудка; яв­ления фотосенсибилизации.

Противопоказан при беременности. Осторожность следует соблюдать при почечной недостаточности. Дети, принимающие препарат, должны находиться под тща­тельным врачебным наблюдением.

Во время лечения рекомендуется поддерживать уси­ленный диурез.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: в капсулах по 0, 1 и 0, 2 г; таблетки по 0, 4 г; влагалищные свечи по 0, 2 г; суспензия (для де­тей) во флаконах по 100 мл с содержанием 0, 1 г (100 мг) в 5 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


Препараты группы фторхинолонов1


1. ПЕФЛОКСАЦИН (Pefloxacinum). 1-Этил-6-фтор-1, 4-дигидро-7-(4-метил-1-пиперази-нил)-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота:

/~л

О

НоС—N

СоК
2П5

\_/


СИНОНИМЫ: Абактал, Пелокс, Перти, Перфлокс, Пе-флацин, Пефлобид, Юникпеф, Abaktal, Peflacine, Peflo-bid, Pefloxacin, Pelox, Perti, Unikpef.

Выпускается также в виде мезилата дигидрата. Явля­ется типичным по структуре флорхинолоном, содержа­щим в положении 6 хинолонового ядра атом фтора, а в положении 7 — метил замещенный пиперазинил.

Препарат обладает широким спектром антибактери­ального действия. Преимущественно влияет на грамот-рицательные бактерии, однако грамотрицательные ана­эробные бактерии устойчивы к его действию.


М.: Логата, 1998.

1 О препаратах этой группы в зарубежной и отечественной медицинской печати опубликованы обширные материалы, обобщенные в послед­нее время в фундаментальной монографии £. И. Падейской и В. П. Яковлева. Антимикробные препараты группы фторхинолонов в клинической практике.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.