Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламидные препараты. 4-[Пиридил-(2)-амидосульфонил]-3'-карбокси-4'-ок-сиазобензол, или 5-/шр0-[г4-(2-пиридил)-сульфамидо]-фенилазосалициловая кислота:








 


24. СУЛЬФАСАЛАЗИН (Sulfasalazine)*.

4-[Пиридил-(2)-амидосульфонил]-3'-карбокси-4'-ок-сиазобензол, или 5-/шр0-[г4-(2-пиридил)-сульфамидо]-фенилазосалициловая кислота:

N = N—^ V- S02— NH—^ у

СИНОНИМЫ: Салазосульфапиридин, Azopyrine, Asul-fidine, Salazopyridin, Salazopyrin, Salazosulfapyridine, Sali-cylazosulfapyridin, Salisulf, Sulfasalazin, Sulphasalazine.

По химическому строению является азосоединением сульфапиридина (сульфидина) с салициловой кислотой.

Препарат оказывает антибактериальное действие в отношении диплококков, стрептококков, гонококков, кишечной палочки.

Особенностью препарата является то, что он оказы­вает выраженный лечебный эффекту больных неспеци­фическим язвенным колитом. Механизм этого действия изучен не полностью. Определенную роль играет спо­собность препарата накапливаться в соединительной тка­ни (в том числе в ткани кишечника) и постепенно вы­свобождать 5-аминосалициловую кислоту1 и сульфапири-дин, обладающие противовоспалительным и антибакте­риальным свойствами. Этот же механизм действия, по-видимому, лежит в основе терапевтической эффектив­ности при неспецифическом язвенном колите салазопи-ридазина и салазодиметоксина.

Основным показанием к применению сульфасалази-на (так же как салазопиридазина и салазодиметоксина) является неспецифический язвенный колит.

Назначают внутрь в таблетках, которые рекоменду­ется принимать через равные промежутки времени пос-


ле еды, обильно запивая 1—2 % раствором натрия гид­рокарбоната. В 1-й день взрослые принимают по 0, 5 г (1 таблетке) 4 раза в день (с равными промежутками), во 2-й день — по 1 г (2 таблетке) 4 раза и в последующие дни в случае хорошей переносимости препарата — по 1, 5—2 г (3—4 таблетки) 4 раза в день. После стихания клинических симптомов болезни назначают поддержи­вающие дозы (1, 5—2 г в сутки) в течение нескольких месяцев.

Детям сульфасалазин назначают в меньших дозах: в возрасте 5—7 лет— по 0, 25—0, 5 г (! /2—1 таблетке) 3— 6 раз в сутки, старше 7 лет — по 0, 5 г (1 таблетке) 3— 6 раз в день.

Сульфасалазин эффективен также при легкой и сред-нетяжелой формах болезни Крона (гранулематозный колит).

В последнее время сульфасалазин стали применять в качестве базисного средства при лечении ревматоид­ного артрита, используя наличие у препарата иммуно-корригирующих свойств2. Назначают по 2—3 г в день (40 мг/кг в день) в течение 2—6 мес.

При лечении сульфасалазином могут возникнуть тош­нота, рвота, головная боль, головокружение. В подоб­ных случаях отменяют препарат, а через 2 дня постепен­но, в течение 3 дней, вновь повышают дозу.

В случае развития аллергических реакций (кожные высыпания, лекарственная лихорадка), лейкопении при­менение препарата следует прекратить.

Препарат противопоказан при наличии в анамнезе выраженных токсико-аллергических реакций на сульфа­ниламиды. Лечение надо проводить под тщательным врачебным наблюдением; необходимо систематически контролировать картину крови.

Препарат выделяется с мочой и при щелочной (но не кислой) реакции окрашивает ее в желто-оранжевый цвет.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 г в упаковке по 50 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


25. САЛАЗОПИРИДАЗИН (Salazopyridazinum). 5 -(пара- [ N -(3- Метоксипиридазинил -6) -сульфамидо] -фенилазо)-салициловая кислота:

N—N

ОСН<

Мелкокристаллический порошок оранжевого цвета. Практически нерастворим в воде, малорастворим в спир­те, растворим в растворе едкого натра.


По строению и характеру действия близок к сульфа-салазину. Представляет собой продукт азосоединения сульфапиридазина и салициловой кислоты, в организме распадается на сульфапиридазин и 5-аминосалициловую кислоту (см. Месаяазин), оказывающие антибактериаль­ное и противовоспалительное действие. Подобно суль-фалазину (салазосульфапиридину) проявляет иммунокор-ригирующую активность.

Применяют для лечения больных неспецифическим язвенным колитом, а также при заболеваниях, протека­ющих с аутоиммунными нарушениями, в том числе в качестве базисного средства в терапии ревматоидного артрита3.

При неспецифическом язвенном колите назначают взрослым внутрь (после еды) в таблетках по 0, 5 г 4 раза


1 См. Месалазин.

2 Барановский П. В., Высоцкий И. Ю. Сульфасалазин при ревматоидном артрите//Тер. арх.— 1989.— № 5.— С. 138—140.

3 Туманова Я. Г., Сигидин Я. А. Новые длительно действующие (базисные) препараты в терапии ревматоидного артрита // Тер. арх.— 1987.—
№ 4.- С. 80-83.



Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


 


в день в течение 3—4 нед. Если за этот период проявля­ется терапевтический эффект, суточную дозу понижают до 1, 0—1, 5 г (0, 5 г 2—3 раза в день) и продолжают лече­ние в течение еще 2—3 нед. При отсутствии эффекта прием препарата прекращают. Больным с легкими фор­мами болезни назначают сначала в суточной дозе 1, 5 г, а при отсутствии эффекта увеличивают дозу до 2 г в сутки.

Детям от 3 до 5 лет салазопиридазин назначают на­чиная с дозы 0, 5 г в сутки (2—3 приема). При отсутствии эффекта в течение 2—3 нед препарат отменяют, а при наличии терапевтического эффекта продолжают лечение в этой дозе в течение 5—7 дней, затем дозу уменьшают в 2 раза и продолжают лечение еще 2 нед. В случае кли­нической ремиссии суточную дозу вновь уменьшают вдвое и назначают ее до 40—50-го дня, считая от начала ле­чения. Детям в возрасте от 5 до 7 лет назначают препа­рат начиная с 0, 75—1, 0 г в сутки, от 7 до 15 лет — с дозы 1, 0—1, 2—1, 5 г в сутки. Лечение и снижение доз прово­дят по той же схеме, что и у детей от 3 до 5 лет.

Применение салазопиридазина сочетают с общими методами лечения и диетой, рекомендуемыми при неспе­цифическом язвенном колите.

Салазопиридазин можно также применять (при не­специфическом язвенном колите и болезни Крона) рек-тально в виде суспензии и свечей.

Суспензия салазопиридазина 5 % (Suspensio Saiazo-pyridazini 5 %). Содержит салазопиридазин, твин-80, спирт бензиловый и спирт поливиниловый. Препарат после взбалтывания представляет собой взвесь оранже­вого цвета, которая затем оседает.

Применяют для ректального введения (при пораже­нии прямой и сигмовидной кишки, в предоперационном периоде и после субтотальной колэктомии, при плохой переносимости препарата в виде таблеток). Суспензию слегка подогревают и вводят в виде клизмы в прямую кишку или в культю кишки по 20—40 мл 1—2 раза в сут­ки. Детям вводят 10—20 мл (в зависимости от возраста).


Ректальное введение можно сочетать с приемом препа­рата внутрь.

Свечи применяют ректально. В острой стадии болез­ни назначают по 1 свече 2—4 раза в день в течение от 2 нед до 3 мес. Длительность курса зависит от эффек­тивности лечения и переносимости препарата. Макси­мальная суточная доза 4 свечи (2 г). Одновременно мож­но принимать салазопиридазин в таблетках (не превы­шая общей суточной дозы 3 г) и другие средства для лечения неспецифического язвенного колита. С целью предупреждения рецидивов назначают по 1—2 свечи в сутки в течение 2—3 мес.

Дозы и схема назначения препарата при других фор­мах колитов с язвенными поражениями те же, что и при неспецифическом язвенном колите.

При приеме таблеток салазопиридазина внутрь воз­можны те же побочные реакции, что при применении сульфаниламидов и салицилатов: аллергические явления, лейкопения, диспепсические расстройства, иногда незна­чительное снижение уровня гемоглобина. В подобных случаях следует уменьшить дозу или отменить препарат. После введения суспензии могут появиться чувство жже­ния в прямой кишке и позывы на дефекацию, особенно при быстром введении. При использовании салазопи­ридазина в свечах возможно ощущение жжения и бо­лезненности в прямой кишке, иногда учащение стула. В случае выраженной болезненности при ректальном введении салазопиридазина в свечах рекомендуется на­значить препарат ректально в виде 5 % суспензии и внутрь в таблетках.

Препарат противопоказан при наличии в анамнезе данных о токсико-аллергических реакциях при лечении сульфаниламидами и салицилатами.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки и свечи по 0, 5 г в упаков­ке соответственно по 50 и 10 штук; 5 % суспензия во флаконах по 250 мл.

ХРАНЕНИЕ: список Б.


 


ОСНг

26. САЛАЗОДИМЕТОКСИН (Salazodimethoxinum). 5-{яд/> а-[(2, 4-Диметоксипиримидинил-6)-сульфами-до]-фен илазо}-салициловая кислота:

ОСНс

Буровато-оранжевый мелкокристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте, легко — в растворе едкого натра.

Подобно сульфасалазину и салазопиридазину препа­рат распадается в кишечнике, при этом образуются 5-аминосалициловая кислота1 и сульфадиметоксин, ока-


зывающие противовоспалительное и антибактериальное действие.

По механизму действия и показаниям к применению сходен с салазопиридазином и сульфасалазином.

Назначают внутрь (после еды) примерно в тех же дозах и на такой же срок, как салазопиридазин. Обычно дают взрослым по 0, 5 г 4 раза в день (или по 1 г 2 раза в день) в течение 3—4 нед, а затем (если за этот период наступил терапевтический эффект) по 0, 5 г 2—3 раза в день в течение следующих 2—3 нед. При тяжелых фор­мах заболевания повышают суточную дозу в первые дни до 4 г, а после снижения частоты стула дозу уменьшают. При легких формах заболевания можно начать с дозы 1, 5 г в сутки, а при отсутствии эффекта перейти на 2 г в сутки.

Детям от Здо 5 лет в первые 7—14 дней назначают по 0, 5 г в сутки, в последующие 2 нед — по 0, 25 г в сут­ки, в остальные дни (до 40—50-го дня от начала лече­ния) — по 0, 125 г в сутки; детям от 5 до 7 лет — соот-


См. Месалазин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.