Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. 3-Метокси-6-(Ы4-фталилсульфаниламидо)-пирида-зин:







 


21. ФТАЗИН (Phthazinum).

3-Метокси-6-(Ы4-фталилсульфаниламидо)-пирида-зин:

 

II С — NH- { У - S02— NH~ N—N i У -оси
с—он II О \—/   \—/  

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически не­растворим в воде и спирте. Легко растворим в растворах щелочей и натрия гидрокарбоната.

По химическому строению фтазин близок, с одной стороны, к фталазолу, с другой — к сульфапиридазину; по антибактериальному спектру — к сульфапиридазину. В связи с медленным отщеплением свободного сульфа-пиридазина и длительным сохранением его высокой кон­центрации в кишечнике фтазин эффективен при лече­нии кишечных инфекций.

Фтазин лучше, чем фталазол, всасывается из кишеч­ника и оказывает не только действие в кишечнике, но и общее — резорбтивное действие. В крови больных, при-


нимающих фтазин, отмечается значительная концент­рация сульфапиридазина, что важно при тяжелых фор­мах дизентерии, сопровождающихся общей интоксика­цией организма.

Применяют при лечении дизентерии, энтероколитов, колитов.

Взрослым в 1-й день назначают по 1 г 1—2 раза в день, в последующие дни — по 0, 5 г на прием 2 раза в день. При тяжелых формах дизентерии назначают в 1-й день по 1 г 3 раза, в последующие дни — 2 раза в день Детям дозу уменьшают в соответствии с возрастом. Курс лечения продолжается 5—7 дней, при необходимости повторяют лечение через 4—5 дней.

Фтазин, так же как фталазол и сульгин, при необхо­димости назначают одновременно с антибиотиками.

Во время лечения дают обильное питье.

Фтазин обычно хорошо переносится. В отдельных случаях могут наблюдаться побочные эффекты (диспеп­сические явления, кожная сыпь и др.); при выраженных побочных явлениях препарат отменяют.

Препарат противопоказан при наличии в анамнезе данных о выраженных токсико-аллергических реакциях при приеме сульфаниламидных препаратов.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


22. МАФЕНИД (Maphenidum). 4-(Аминометил)-бензол сульфонамид:

HgN—CHg

S02NHj

СИНОНИМЫ: Ambamid, Bensulfamidin, Homosulfamidin, Mafenid, Sulfamilon и др.

Сульфаниламидный антибактериальный препарат для наружного применения.

Выпускается в виде ацетата (синонимы: Сульфами-лон ацетат, Napaltan и др.) для приготовления мази.

Мафенида ацетат обладает широким спектром дей­ствия: эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и патогенных анаэробов, возбудителей газовой гангрены,

Не инактивируется лдря-аминобензойной кислотой и не меняет активности в кислой среде.

Применяют для лечения инфицированных ожогов, гнойных ран, пролежней, трофических язв


Мазь (10 %) наносят непосредственно на поражен­ную поверхность, в полости вводят тампоны, пропи­танные мазью, на раны накладывают также салфетки, смазанные мазью слоем 2—3 мм. Обычно на одну по­вязку расходуют 30—70 г мази. Перед наложением повязки рану очищают от гнойно-некротических масс. Смену повязок производят ежедневно или 2—3 раза в неделю в зависимости от количества гнойного отде­ляемого. При ожогах II степени возможно однократ­ное наложение повязки. Длительность лечения от 1 до 4—5 нед.

При нанесении мази на ожоговую или раневую по­верхность могут наблюдаться жжение, боль, длящиеся от 1/г ДО 1—3 ч; при сильных болях назначают анальге­тики.

Применение мази противопоказано при наличии в анамнезе данных о токсико-аллергических реакциях на сульфаниламидные препараты.

ФОРМА ВЫПУСКА: 10 % мазь в банках светозащитного стекла по 50 г и 2 кг.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


23. АЛЬГИМАФ (Algimafum).

Лиофилизированный гель натриево-кальциевой соли альгиновой кислоты с содержанием мафенида (ацетата) и фенозана.

Выпускается в виде прямоугольных пористых пластин размером от 50 х 50 мм до 135 х 250 мм,

Проявляет адсорбирующую и антимикробную актив­ность, очищает раны, способствует регенерации тканей.

Применяют при поверхностных ожогах II— III степе­ни, длительно не заживающих язвах и ранах.


Накладывают на пораженные поверхности (после обработки). Фиксируют марлевой повязкой или бин­том. Можно оставить в ране до окончания эпителиза-ции.

Не рекомендуется применять при угрозе анаэробно­го инфицирования раны.

форма выпуска в пакетах из пленки полиэтилено­вой или бумаги с полиэтиленовым покрытием.

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света месте, не перегибая пластин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.