Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламидные препараты. Сульгин медленно всасывается и основное количе­ство препарата, принятого внутрь, задерживается в ки­шечнике и выделяется с калом.








 


Сульгин медленно всасывается и основное количе­ство препарата, принятого внутрь, задерживается в ки­шечнике и выделяется с калом.

Является эффективным средством для лечения ки­шечных инфекций. Назначают внутрь взрослым и детям при острой, подострой и хронической бактериальной дизентерии, при колите и энтероколите с поносом, а так­же при носительстве дизентерийных палочек и палочек брюшного тифа, при подготовке к операциям на толстой и тонкой кишке.

При острых кишечных инфекциях назначают взрос­лым по 1—2 г на прием: в 1-й день дают 6 раз в сут­ки, во 2-й и 3-й — 5 раз, в 4-й — 4 раза, в 5-й — 3 ра­за в сутки. Курс лечения продолжается обычно 5— 7 дней.

Больным дизентерией сульгин назначают в тех же дозах и по тем же схемам, что фталазол (см. далее).

Для профилактики послеоперационных осложнений при хирургическом вмешательстве на кишечнике назна­чают сульгин по 0, 05 г/кг каждые 8 ч в течение 5 дней, предшествующих операции, и в той же дозе в течение 7 дней после операции.


Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

При необходимости сульгин назначают вместе с ан­тибиотиками.

Одновременно с сульгином, отличающимся медлен­ным всасыванием из кишечника, целесообразно назна­чать хорошо всасывающиеся препараты (сульфадимезин, этазол и др.).

Во избежание развития побочного действия препара­та на мочевые пути (выпадение ацетилированного суль­гина) необходимо во время лечения поддерживать уси­ленный диурез путем введения в организм 2—3 л жид­кости в день.

При приеме сульгина (и фталазола) следует давать больным достаточные дозы витаминов комплекса В, так как в связи с угнетением роста кишечной палочки умень­шается синтез в кишечнике витаминов, входящих в ком­плекс В (тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты и др.).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г в упа­ковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


20. ФТАЛАЗОЛ(Phthalazolum). 2-(/10/? я-Фталила\шнобензолсульфамидо)-тиазол:

СИНОНИМЫ: Phthalylsulfathiazole, Sulfathalidine, Ta-leudron, Talidine, Talisulfazol, Thalazol, Thalazone, Thali-statyl.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, очень мало в спирте. Растворим в водном растворе карбоната натрия.

По действию сходен с сульгином.

Фталазол также медленно всасывается из желудоч­но-кишечного тракта; основная масса препарата при вве­дении внутрь задерживается в кишечнике, где постепен­но происходит отщепление активной (сульфаниламидной) части молекулы. Создающейся при этом высокой кон­центрацией сульфаниламида в кишечнике в сочетании с активностью препарата в отношении кишечной флоры объясняют его большую эффективность при кишечных инфекциях.

Применяют при дизентерии (острой и хронической в стадии обострения), колитах, гастроэнтеритах, а также при оперативных вмешательствах на кишечнике для пре­дупреждения гнойных осложнений.

При острой форме дизентерии взрослым больным назначают внутрь в 1—2-й дни по 6 г в сутки (каждые 4 ч по 1 г), в 3—4-й дни — по 4 г в сутки (каждые 6 ч по


1 г), в 5—6-й дни — по 3 г в сутки (каждые 8 ч по 1 г). На курс лечения всего 25—30 г.

После первого цикла лечения (через 5—6 дней) про­водят второй цикл: 1—2-й дни — по 1 г через 4 ч (ночью через 8 ч), всего 5 г в сутки; 3—4-й дни — по 1 г через 4 ч (ночью не дают), всего 4 г в сутки; 5-й день — по 1 г через 4 ч (ночью не дают), всего 3 г в сутки. В тече­ние второго цикла общая доза 21 г; при легком течении болезни доза на второй цикл может быть уменьшена до 18 г.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

Детям фталазол назначают в меньших дозах: до 3 лет — до 0, 2 г/кг в сутки, суточную дозу дают тремя равными частями в течение дня, не нарушая ночного сна. В указанной дозе препарат дают в течение 7 дней. Де­тям старше 3 лет назначают по 0, 4—0, 75 г (в зависимо­сти от возраста) на прием 4 раза в сутки.

При лечении других инфекций фталазол назначают взрослым в первые 2—3 дня по 1—2 г каждые 4—6 ч, в следующие 2—3 дня — половинные дозы.

Детям назначают в 1 -й день по 0, 1 г/кг в сутки. Пре­парат дают равными дозами каждые 4 ч с перерывом на ночь. В следующие дни дают по 0, 2—0, 5 г каждые 6-8 ч.

Лечение фталазолом при необходимости сочетают с назначением антибиотиков.

Целесообразно одновременно с фталазолом назна­чать хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препа­раты (сульфадимезин, этазол, этазол-натрий и др.).

Фталазол малотоксичен: побочных явлений обычно не вызывает.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г в упа­ковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.