Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. 0,07 г) на прием 2 раза в день (ударная доза), затем по







 


0, 07 г) на прием 2 раза в день (ударная доза), затем по

I таблетке 2 раза в день (поддерживающая доза) в тече­
ние 5—10дней; детям 1—2и 3—5 лет— соответственно
по 3 и 4 таблетки 2 раза вдень (ударная доза) и 172—2 таб­
летки 2 раза в день (поддерживающая доза). Детям 6—

II лет назначают по 1 таблетке (по 0, 35 г) 2 раза в 1 -й день
лечения и по ]/г таблетки 2 раза в день в последующие
дни; детям старше 12 лет — в минимальной дозе для взрос­
лых, т. е. по 2 таблетки (по 0, 35 г) на прием 2 раза в 1-й
день лечения и по 1 таблетке 2 раза в день в последую­
щие дни. При тяжелых формах бактериальных заболева­
ний (сепсис, гнойно-резорбтивная лихорадка, менинго-
кокковая инфекция, вторичные бактериальные менинги­
ты, брюшной тиф) дозы можно увеличить в 2 раза.

Если ребенок не может глотать таблетки, соответству­ющую дозу препарата надо измельчить и дать в чайной или столовой ложке кипяченой воды.


Сульфатон может вызывать диспепсические явления (тошноту, рвоту), аллергическую сыпь, головную боль, анемию, лейкопению, редко — агранулоцитоз. В таких случаях следует снизить дозу или отменить препарат. При развитии аллергических реакций проводят десенсибили­зирующую терапию.

Препарат противопоказан при наличии в анамнезе токсико-аллергических реакций на сульфаниламиды и ко-тримоксазол, при беременности, заболеваниях кро­ветворной системы. При нарушениях функций печени и почек лечение проводят под контролем состояния этих органов.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки для взрослых по 0, 35 г (содержат 0, 25 г сульфамонометоксина и 0, 1 г тримето-прима) и таблетки для детей по 0, 07 г (содержат 0, 05 г сульфамонометоксина и 0, 02 гтриметоприма).

ХРАНЕНИЕ: список Б.


 


18. ЛИДАПРИМ (Шарпт)*.

Комбинированный антибактериальный препарат. По­добно ко-тримоксазолу и сульфатону содержит сульфа­ниламидный препарат в сочетании с триметопримом. Сульфаниламидным компонентом лидаприма является сульфаметрол: №-(4-метокси-1, 2, 5-тиадиазол-3-ил) бен­зол сульфонамид:

NH-
осн.

H2N—^ \-S02

^

Сульфаметрол обладает высокой антибактериальной активностью, а в сочетании с триметопримом (см. Ко-тримоксазол) обеспечивает бактерицидное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе бактерий, устойчивых к обычным сульфаниламидным препаратам.

Показания к применению лидаприма в основном со­впадают с показаниями к применению ко-тримоксазола и сульфатона.

Лидаприм эффективен при инфекциях верхних и ниж­них дыхательных путей, уха, горла и носа, почек и моче-выводящих путей; желудочно-кишечного тракта, при простатите, гонорее, гинекологических инфекционных заболеваниях и других инфекциях, вызываемых чувстви­тельными к препарату возбудителями.

Назначают препарат взрослым и детям старше 12 лет внутрь, начиная обычно с 2 таблеток лидаприма или 1 таблетки лидаприма форте 2 раза в день (утром и вече­ром). Принимают до исчезновения острых проявлений


инфекции (не менее 5 дней); затем по 1 таблетке или У2 таблетки лидаприма форте 2 раза в день.

Больным хроническим пиелонефритом и при хрони­ческом сальмонеллоносительстве назначают по 2 таблет­ки лидаприма или по 1 таблетке лидаприма форте 2 раза в день длительно (в среднем 3 мес).

При острых инфекциях можно начинать с внутривен­ной инфузии раствора лидаприма: вводят медленно по 250 мл (1 флакон) 2 раза в день. При гонорее назнача­ют обычно однократно 4 таблетки лидаприма форте 1 раз в день.

Детям в возрасте до 2 лет назначают по x/i чайной ложки суспензии 2 раза в день, от 2 до 3 лет — по 1 чай­ной ложке суспензии или по 2 таблетки для детей 2 раза в день; 3—6 лет — по 17г чайной ложки или по 3 таб­летки для детей в день; 6—12 лет — по 2 чайные ложки или по 4 таблетки для детей 2 раза в день.

Возможные побочные явления и противопоказания см. Ко-тримоксазол.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 4 (400 мг) сульфа-метрола и 0, 08 г (80 мг) триметоприма в упаковке по 20 и 100 штук; таблетки форте, покрытые оболочкой, по 0, 8 г (800 мг) сульфаметрола и 0, 16 г (160 мг) три­метоприма в упаковке по 10, 25 и 100 штук; таблетки для детей по 0, 1 г (100 мг) сульфаметрола и 0, 02 г (20 мг) триметоприма в упаковке по 20 штук; суспензия для детей, содержащая в 5 мл (1 чайная ложка) по 0, 2 г (200 мг) сульфаметрола и 0, 04 г (40 мг) триметоприма, во флаконах по 50 и 100 мл; раствор для инъекций (инфузий) в стеклянных флаконах по 250 мл, содер­жащий 0, 8 г (800 мг) сульфаметрола и 0, 16 г, (160 мг) триметоприма.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


19. СУЛЬГИН (Sulginum). /ш/ю-Аминобензолсульфогуанидин:

9 Л

SOc
NH

HoN


\


NH

NH,


СИНОНИМЫ: Abiguanil, Aseptiguamidine, Ganidan, Gua-mid, Guanicil, Guasept, Neosulfonamid, Resulfon, Sulfagu-anidine, Sulfaguanisan, Sulphaguanidin и др.

Белый мелкокристаллический порошок. Очень ма­ло растворим в воде и в растворах щелочей, мало — в спирте.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.