Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламидные препараты. тивен в отношении микобактерий туберкулеза, спирдхет, синегнойной палочки.








 


тивен в отношении микобактерий туберкулеза, спирдхет, синегнойной палочки.

Препарат быстро всасывается при приеме внутрь; мак­симальная концентрация в крови отмечается через 1—3 ч после приема и сохраняется в течение 7 ч; высокие кон­центрации создаются в легких и почках; выделяется в значительном количестве с мочой (в течение 24 ч выде­ляется 40—50 % триметоприма и около 60 % сульфаме­токсазола, главным образом в ацетилированной форме).

Эффективен при инфекциях дыхательных путей (ос­трые и хронические бронхиты, эмпиема плевры, брон-хоэктатическая болезнь, абсцесс легкого, пневмонии), мочевыводящих путей (уретриты, циститы, пиелиты, хро­нический пиелонефрит, простатит, гонококковый урет­рит); желудочно-кишечного тракта, хирургической ин­фекции и других инфекционных заболеваниях. Препа­рат эффективен также при септицемии, вызванной чув­ствительными к препарату бактериями. Установлена высокая эффективность при неосложненной гонорее.

Назначают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет дают обычно по 2 таблетки (для взрослых) 2 раза в день (утром и вечером после еды); в тяжелых случаях назна­чают по 3 таблетки 2 раза в день; при хронических ин­фекциях — по 1 таблетке 2 раза в день. Детям от 2 до 5 лет обычно назначают по 2 таблетки 2 раза в день, от 5 до 12 лет — по 4 таблетки 2 раза в день. Курс лечения продолжается от 5 до 12—14 дней, а при хронических инфекциях он более длительный и зависит от течения болезни.

Ко-тримоксазол может вызывать ряд побочных яв­лений: возможны тошнота, рвота, понос, аллергические реакции, нефропатия; могут развиться лейкопения и аг-ранулоцитоз.


Препарат следует применять под тщательным врачеб­ным наблюдением.

Противопоказания: повышенная чувствительность к сульфаниламидам, заболевания кроветворной системы, нарушения функции печени и почек, беременность. Препарат не следует назначать недоношенным детям и новорожденным. С осторожностью следует применять у детей раннего возраста. При лечении препаратом не­обходимо тщательно следить за картиной крови.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки в двух дозировках: для взрослых по 0, 4 г (400 мг) сульфаметоксазола и 0, 08 г (80 мг) триметоприма; для детей по 0, 1 г (100 мг) сульфа­метоксазола и 0, 02 г (20 мг) триметоприма.

Выпускаются также пролонгированные формы пре­парата с увеличенным содержанием действующих веществ [таблетки форте содержат по 0, 8 г (800 мг) сульфаметок­сазола и 0, 1 г (100 мг) триметоприма], а также сироп, со­держащий в 1 мл 0, 04 г (40 мг) сульфаметоксазола и 0, 008 г (8 мг) триметоприма (для детей) в упаковке по 10 и 20 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

В Польше выпускается под названием «Бисептол-480».

Выпускаемый в Венгрии препарат «Потесептил» содер­жит триметоприм и суперсептил (т. е. сульфадимезин) вместо сульфаметоксазола. Дозы такие же, как в ко-три-моксазоле, т. е. в таблетке для взрослых содержится 0, 4 г сульфадимезина и 0, 08 г триметоприма.

Близкие по составу зарубежные препараты выпуска­ются также под названиями «Гросептол» (Groseptol), «Дитрим» (Ditrim) и др.

Показания, дозы и противопоказания к примене­нию всех этих препаратов такие же, как для ко-тримок-сазола.


 


17. СУЛЬФАТОН (Sulfatonum).

Отечественный комбинированный антибактериаль-пый препарат, содержащий, подобно ко-тримоксазолу, два действующих вещества: сульфаниламидный препарат сульфамонометоксин и производное диаминогшримиди-на — триметоприм.

Более высокая антибактериальная активность сульфа-монометоксина по сравнению с сульфаметоксазолом по­зволяет применять сульфамонометоксин в сульфатоне в меньшей дозе, чем сульфаметоксазол в ко-тримоксазоле.

По механизму действия сульфатон сходен с ко-три-моксазолом. Он является антимикробным препаратом широкого спектра действия; в отдельных случаях более эффективен, чем ко-тримоксазол.

Назначают взрослым и детям при острых и хрони­ческих бронхитах, пневмониях (в том числе абсцедиру-ющей и крупозной), абсцессе легкого, эмпиеме плевры, местной гнойной инфекции различной локализации, ге­нерализованных формах гнойной инфекции (в том чис­ле при сепсисе), наружном и среднем отитах, синуситах, ангинах, пиелонефрите, цистите, холецистите, холанги-те, дизентерии и бактериальных энтероколитах, рожис­том воспалении, менингококковой инфекции, гонорее; для профилактики гнойных осложнений после оператив­ных вмешательств.


Принимают в виде таблеток внутрь независимо от времени приема пищи.

При лечении инфекций уха, горла, носа, верхних и нижних дыхательных путей, почек и мочевыводящих пу­тей, местной гнойной инфекции, дизентерии, бактери­альных энтероколитов, дисбактериозов, а также для про­филактики инфекций после оперативных вмешательств назначают взрослым в 1-й день лечения по 2 таблетки (каждая по 0, 35 г) на прием утром и вечером (ударная доза), в последующие дни — по 1 таблетке утром и вече­ром (поддерживающая доза). Курс лечения 5—14 дней.

Взрослым больным с тяжелыми формами гнойной инфекции (абсцесс легкого, эмпиема плевры)» в том чис­ле сопровождающихся генерализацией процесса (сепсис, гнойно-резорбтивная лихорадка), при менингококковой инфекции, вторичных бактериальных менингитах препа­рат назначают в 1 -й день по 4 таблетки для взрослых на прием утром и вечером (ударная доза), а в последующие дни — по 2 таблетки на прием утром и вечером (поддер­живающая доза). Курс лечения 7—14 дней. При хорошей ' переносимости препарата лечение больных тяжелыми формами инфекции может быть продлено до 3 нед.

По показаниям сульфатон можно назначать вместе с антибиотиками широкого спектра действия.

Детям до 1 года в 1 -й день дают по 2 таблетки (по








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.