Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая медленное выведение препарата, не следу­ет превышать указанные дозы.







■ йййМШИ*


Учитывая медленное выведение препарата, не следу­ет превышать указанные дозы.

Препарат в терапевтических дозах не нарушает функ­ции почек (отсутствие кристаллурии).

Сульфален обычно хорошо переносится, однако воз­можны тошнота, аллергические реакции, головная боль, лейкопения. При выраженных побочных явлениях пре­парат отменяют.

Противопоказаниями к применению сульфалена слу-


жат наличие в анамнезе данных о токсико-аллерги-ческих реакциях при приеме сульфаниламидных пре­паратов, азотемия, беременность. У больных с нару­шением выделительной функции почек лечение суль-фаленом проводят под контролем анализов мочи и крови.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 2 г в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


15. СУЛЬФАЛЕН-МЕГЛЮМИН (Sulfalenum-meglu-minum).

N-Метилглюкаминовая соль сульфалена. Является растворимой формой сульфалена, применяется в виде раствора для парентерального введения.

По химиотерапевтической активности соответствует сульфалену.

Назначают при разных формах гнойных инфекций в хирургической, нейрохирургической, урологической прак­тике, при тяжелых септических состояниях, пневмони­ях, гнойных менингитах и в других случаях, когда требу­ется быстро создать необходимую концентрацию суль­фалена в крови и тканях.

Вводят внутривенно (струйноили капельно) или внут­римышечно.


В связи с тем, что сульфален оказывает пролонгиро­ванное действие, достаточно вводить препарат 1 раз в сутки.

Разовые дозы (они же суточные для взрослых) 5— 10 мл (0, 5—1, 0 г сульфалена) в 1-й день, в дальнейшем — по 2 мл. Курс лечения 7—10 дней. Если необходимо про­должать лечение, принимают в последующем сульфален внутрь в виде таблеток.

Возможные побочные явления и противопоказания см. Сульфален.

ФОРМА ВЫПУСКА: 18, 5 % раствор сульфален-меглюми-на (что соответствует 10 % раствору сульфалена) в ампу­лах по 2 и 5 мл (0, 2 и 0, 5 г сульфалена в ампуле).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


Триметоприм (Trimethcprimum). 2, 4-Диамино-5-(3, 4, 5-триметоксибензил)-пиримидин:

H2N4 ^N N

16. КО-ТРИМОКСАЗОЛ (Co-Trimoxazole)*.

СИНОНИМЫ: Апо-сульфатрим, Бактекод, Бакторедукт, Бактрим, Берлоцид, Бисептол, Котрим, Котримоксазол, Новотримел, Орибакт, Ориприм, Селтрин, Синерсул, Сульфаметоксазол/триметоприм, Сульфатрим, Суметро-лим, Тримосул, Циплин и др., Abactin, Abactrim, Ando-prim, Aposulfatrim, Bactecod, Bacterial, Bacticel, Bactofer, Bacteramin, Bacterimel, Bacterisol, Berlocid, Biseptol, Che-mitrin, Cotrim, Cotrimoxazol, Doctonil, Ectapprim, Espectrin, Falprin, Gantrin, Infectrim, Metomide, Microcetim, Nolapse, Oradin, Oribact, Potesept, Primazol, Resprim, Septocid, Septrin, Sumetrolim, Trimexazol, Trixazol, Uroxen, Vanadyl и др.

Комбинированный препарат, содержащий два дей­ствующих вещества: сульфаниламидный препарат суль-фаметоксазол и производное диаминопиримидина—три-метоприм.

Сульфаметоксазол (Sulfamethoxazolum).

3-(лб7рд-Аминобензолсульфамидо)-5-метилизоксазол:

т

N.

СН<

Сульфаметоксазол

СИНОНИМЫ: Gantanol, Metoxal, Radonil, Sunomin, Sid-famethoxazole, Sulfamethylisoxazole, Sulfisomezole, Sulpha-methoxazole.

Является антибактериальным препаратом, сходным по химиотерапевтической активности с другими сульфани­ламидными препаратами.


 

осн3 осн3
Y^

тсн2_нС5~о<

d осн<

Триметоприм

СИНОНИМЫ: Metopicide, Syraprim, Trimethoprim.

По химической структуре близок к хлоридину (см.). Обладает антибактериальной активностью.

Сочетание этих двух препаратов, каждый из которых оказывает бактериостатическое действие, обеспечивает высокую бактерицидную активность в отношении грам-положительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе бактерий, устойчивых к сульфаниламидным препаратам.

Бактерицидный эффект связан с двойным блокиру­ющим действием на метаболизм бактерий: сульфаметок­сазол нарушает биосинтез дигидрофолиевой кислоты, а триметоприм блокирует следующую стадию метаболиз­ма — восстановление дигидрофолиевой кислоты в необ­ходимую для развития микроорганизмов тетрагидрофо-лиевую кислоту. Выбор сульфаметоксазола в качестве компонента ко-тримоксазола вызван тем, что он имеет одинаковую скорость элиминации с триметопримом.

Препарат эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, пневмококков, палочки дизентерии, брюшного тифа, кишечной палочки, протея; неэффек-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.