Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Дляприготовления суспензии во флакон, содержа­щий 2,5 г вещества, перед отпуском из аптеки добавляют 80 мл дистиллированной воды и взбалтывают







 


Для приготовления суспензии во флакон, содержа­щий 2, 5 г вещества, перед отпуском из аптеки добавляют 80 мл дистиллированной воды и взбалтывают. В 1 мл готовой суспензии содержится 25 мг цефалексина. До-


зируют суспензию специальной ложкой, на которой есть две метки: нижняя соответствует 2, 5 мл (62, 5 мг), верх­няя 5 мл (125 мг).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


5. ЦЕФАКЛОР (Cefaclor)*.

(6Я, 7К)-7-[(11)-2-Амино-2-фенилацетамидо]-3-хлор-8-оксо-5-тиа-1 -азабицикло-[4, 2, 0]окт-2-ен-2-карбоно-вая кислота:

СИНОНИМЫ: Альфацет, Верцеф, Тарацеф, Цек, Цек-лор, Alfacef, Ceclor, Cek, Taracef, Vercef.

Цефалоспориновый антибиотик для применения внутрь. Обладает широким спектром антимикробного действия. Высокоэффективен в отношении грамотрица-тельных, а также грамположительных микроорганизмов. Устойчив в отношении Р-лактамаз. Умеренно активен в отношении анаэробов.


Применяют при инфекциях верхних дыхательных пу­тей, мочевыводящих путей, инфекциях кожи и мягких тка­ней, остеомиелите, эндометрите, среднем отите, гонорее и других инфекционных заболеваниях, вызванных чувстви­тельными к этому антибиотику микроорганизмами.

Назначают взрослым по 0, 25 г обычно 3 раза в сут­ки. При необходимости суточная доза может быть уве­личена до 4 г. Детям назначают из расчета 20 мг/кг (в 3 приема). Максимальная суточная доза 40 мг/кг. Сред­няя продолжительность курса лечения 7—10 дней.

Возможные побочные явления: тошнота, рвота, диа­рея, холестатическая желтуха, гепатит, головокружение, головная боль. При длительном применении в больших дозах возможно развитие лейкопении, гранулоцитопении, тромбоцитопении.

Противопоказания общие для цефалоспоринов.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: капсулы по 0, 25 и 0, 5 г; гранулят (во флаконах) для изготовления суспензии во флаконах (для детей), готовят 2, 5 % и 5 % суспензию.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


Цефалоспорины второго поколения


ЦЕФУРОКСИМ (Cefuroxim)*.

С—-NH I

S

" ■ ^у—сн..

О

ОН

ОСН.


J>

о—с

NH,


Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для других антибиотиков цефалоспорино-вего ряда.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 0, 25; 0, 75 и 1, 5 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

За рубежом выпускается производное цефуроксима цефуроксим Ексетил (Cefuroxime axetil) — препарат, пред­назначенный для приема внутрь.


 


СИНОНИМЫ: Аксетин, Зинацеф, Зиннат, Кетоцеф, Ке-фурокс, Мультисеф, Новоцеф, Суперо, Уцефаксим, Це-фоген, Altacef, Axetin, Cefamar, Cefogen, Cefoprim, Cerurex, Cefurin, Gibicef, Ipacef, Itorex, Kefurox, Lafurex, Spectra-zol, Ucefaxim, Ultroxim, Zenacef, Zinacef и др.

Выпускается в виде натриевой соли.

Применяют внутривенно и внутримышечно (при при­еме внутрь практически не всасывается).

Обладает широким спектром антимикробного дей­ствия и более других цефалоспоринов эффективен в от­ношении стафилококков, включая р-лактамазообразую-щие штаммы. Эффективен также в отношении (3-лакта-мазообразующих гонококков.

Применяют при разных инфекционных заболевани­ях, в том числе при инфекциях дыхательных и мочевых путей, костей, суставов и др.

Вводят взрослым (внутримышечно и внутривенно) по 0, 75 г 3—4 раза в сутки при наличии грамположитель­ных возбудителей и по 1, 5 г 3—4 раза в сутки при нали­чии грамотрицательных возбудителей. Детям вводят из расчета 50—100 мг/кг в сутки (в 3—4 введения).


Замена карбоксигруппы (— с^) на более сложный

эфирный радикал позволила получить соединение, ус­тойчивое в кислом содержимом желудка и разлагающее­ся в кишечнике с высвобождением активного цефурок­сима.

Препарат эффективен при разных инфекционных за­болеваниях, вызванных чувствительными к цефурокси-му штаммами микроорганизмов.

Назначают внутрь взрослым по 0, 25—0, 5 г 2 раза в день (с интервалом 12ч), детям старше 5 лет — по 0, 125— 0, 25 г 2 раза в сутки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.