Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. Белый или почти белый кристаллический порошок








 


Белый или почти белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде.

Обладает широким спектром антимикробного дей­ствия. Действует на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В отношении Е. coli, Kl. pneumoniae и сальмонелл уступает по актив­ности цефазолину.

Применяют при различных гнойно-воспалительных заболеваниях, вызываемых чувствительными к его дей­ствию микроорганизмами: сепсисе, эндокардите, перито­ните, инфекциях дыхательных путей, мочеполовой сис­темы, гнойных инфекциях кожи, мягких тканей, костей и др.

Назначают внутримышечно или внутривенно.

Разовая доза для взрослых составляет 0, 5—1, 0 г, су­точная — 2—6 г (4—6 введений). При тяжелых гнойно-воспалительных процессах разовая доза может быть уве­личена до 2 г (только внутривенно), интервалы между введениями 4 ч. Максимальная суточная доза 12 г.

Детям назначают в суточной дозе 50—100 мг/кг с интервалами между инъекциями 6—8 ч (в 3—4 введения).

Для внутримышечных инъекций растворяют ex tem­pore 0, 5— 1, 0 г соответственно в 2—4 мл стерильной воды для инъекций; вводят глубоко в мышцы в дозе не более 0, 5 г вследствие болезненности и возможности образо-


вания инфильтратов. Если необходимо использование больших доз, препарат вводят внутривенно.

Внутривенно вводят 2 г, которые растворяют в 10 мл стерильной воды для инъекций, и добавляют 25> 0 мл 5 % раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида. Вводят со скоростью 60—80 капель в минуту.

При почечной недостаточности дозу цефалотина уменьшают.

Препарат может вызывать аллергические реакции и оказывать нефротоксическое действие. Последнее чаще наблюдается у больных с нарушениями функции почек. В этих случаях необходимо не реже одного раза в месяц контролировать функцию почек.

Возможно транзиторное повышение активности ами-нотрансфераз и щелочной фосфатазы в крови. При внут­ривенном введении больших доз могут наблюдаться флебиты и парафлебиты, при внутримышечном введе­нии — болезненность и инфильтраты в месте введения.

Противопоказания общие для всех цефалоспоринов.

В случае одновременного применения с антибиоти­ками — аминогликозидами, поликсимином Б — повыша­ется нефротоксичность.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 5; 1 и 2 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. ЦЕФАЛЕКСИН (Cefalexinum). 7(0-а-Аминофекил-ацетамидо)-3-метил-3-цефем-4-карбоновой кислоты моногидрат:

0=С-— NH—I-------- ^ ^

СИНОНИМЫ: Кефексин, Кефлекс, Клорцеф, Орацеф, Оспексин, Палитрекс, Пиассан, Прилекс, Солексин, Спо-ридекс, Цепорекс, Цефадар, Цефалексин, Baclodin, Ba-sporin, Brisoral, Cefabiot, Cefalex, Cefalival, Cefax, Cefaxin, Cefibacter, Ceflon, Cephalexin, Ceporex, Efalexin, Esporin, Kefexin, Keflex, Keforal, Larixin, Ospexin, Palitrex, Prilex, Prindex, Pyassan, Rifalex, Rinesal, Salitex, Sencephalin, Sepexin, Septilisin, Sintolexyn, Sporol, Talinsul, Torlasporin, Totaceprin, Ultralexine, Vapocilin и др.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок с характерным запахом. Трудно и медленно растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Является цефалоспориновым антибиотиком, приме­няемым внутрь.

Препарат устойчив в кислой среде; при приеме внутрь быстро (в течение 11/2~" 2 ч) и почти полностью всасы­вается при применении натощак и несколько медлен­нее — при приеме после еды. Терапевтическая концент­рация в крови после однократного приема сохраняется в течение 4—6 ч. Выделяется в значительных количествах с мочой в неизмененном виде. Небольшая часть выво­дится с желчью.


Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер.

Назначают при гнойно-воспалительных процессах различной локализации: при острых и хронических пие­лонефритах, циститах, простатитах, инфекциях верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, пневмония, бронхопневмония, эмпиема плевры и абсцесс легкого и др.), отитах, синуситах, ангине, инфекциях кожи и мяг­ких тканей (фурункулез, абсцессы, пиодермии, лимфан­гит и др.), остром и хроническом остеомиелите, гонорее и при других болезнях, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами.

Назначают внутрь независимо от приема пищи.

Разовая доза для взрослых составляет 0, 25—0, 5 г, су­точная 1—2 г. Детям назначают из расчета 25—50 мг/кг в сутки. При тяжелом лечении инфекции доза для взрос­лых может быть увеличена до 4 г в сутки (максималь­но), для детей — до 100 мг/кг. Суточную дозу делят на 4 приема. Продолжительность лечения обычно 7— 14 дней.

При нарушении выделительной функции почек дозу уменьшают (из-за опасности кумуляции).

При лечении препаратом иногда возникают тошно­та, боль в животе, редко понос; возможны аллергичес­кие реакции. При длительном лечении возможна обра­тимая нейтропения. Мсгут возникнуть дисбактериоз и суперинфекция (кандидоз).

Моча у больных, принимающих цефалексин, может дать ложную положительную реакцию на глюкозу.

Противопоказания к применению такие же, как для других цефалоспоринов.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: в капсулах по 0, 25 г; таблетки по 0, 5 г; порошок для суспензий по 0, 125 или 2, 5 г во фла­конах.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.