Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотосенсибилизирующие и фотозащитные препараты








 


фотосенсибилизирующие препараты сочетают с облуче­нием длинноволновыми ультрафиолетовыми лучами (320—390 нм). В качестве фотосенсибилизатора приме­няют различные фурокумарины (бероксан, псорален и др.); наиболее эффективный из них 8-метоксипсора-лен (8-МОП), т. е. ксантотоксин, выпускаемый за рубе­жом под названием «Пувален» (Puvalen).

При применении метода фотохимиотерапии (ПУВА-терапии) 8-МОП назначают внутрь (только в день об­лучения за 2 ч до сеанса) в дозах 0, 03—0, 06 г (от 2 до 4 таблеток) при массе тела от 50 до 90 кг.

Бероксан (в связи с содержанием в нем только части ксантотоксина) уступает по эффективности 8-МОП при ПУВА-терапии по методу применения длинноволновых УФ-лучей.

Имеются данные об эффективности ПУВА-терапии при сочетании длинноволнового УФ-облучения с наруж­ным применением фурокумаринов; на очаги поражения наносили растворы 8-МОП, бероксана (0, 5 %) или псо-ралена(0, 1 %)1.

При витилиго и гнездной алопеции бероксан назна­чают внутрь в виде таблеток и наружно в виде раствора для втираний.

Внутрь назначают по 0, 02 г (1 таблетка) на прием; принимают утром от 1 до 4 раз (в зависимости от инди­видуальной чувствительности и времени года) за 4—3— 2 и 1 ч до облучения. Курс состоит из 4—6 циклов с пе­рерывами между ними 15—20 дней. Общая доза на курс лечения составляет для взрослых 250—300 таблеток. Для детей старше 5 лет доза уменьшается на 7з" -" 72в зави­симости от возраста.

Наряду с приемом препарата внутрь втирают раствор в очаги поражения и в последующем облучают их ультра­фиолетовыми лучами. Втирают вначале за 12 и 8 ч до об­лучения (накануне вечером), затем, в последующие цик­лы, за 4—2 и 1 ч до облучения. В очаги витилиго или гнез­дной алопеции равномерно втирают пальцем в резиновой перчатке или напальчнике 0, 5 % раствор бероксана, пред­варительно нанесенный на очаги пипеткой. Не разреша­ется обмывать эти очаги водой до облучения. При обна­ружении повышенной чувствительности кожи к 0, 5 % ра-


створу бероксана его разводят 70 % спиртом в отноше­нии 1: 3; 1: 4 и т. д. Всего в течение одного цикла произ­водят 10—20 втираний и облучений. Режим облучения больного ртутно-кварцевой лампой устанавливают, исхо­дя из данных предварительного определения биодозы.

При отсутствии необходимого эффекта проводят курс лечения повторно через 1, 5—2 мес.

В летние месяцы во избежание суммированного дей­ствия искусственной и естественной ультрафиолетовой радиации рекомендуется сочетать применение берокса­на с дозированным облучением солнечным светом.

Лучший эффект наблюдается у лиц молодого возрас­та, при небольшой давности заболевания, у брюнетов и лиц, склонных к загару.

Лечение должно проводиться под тщательным вра­чебным наблюдением. При применении препарата могут возникать побочные явления: головная боль, сердцеби­ение, боли в области сердца, диспепсия. Побочные яв­ления уменьшаются или проходят при снижении дозы либо временном перерыве влечении. Необходимо пре­дупреждать больных о возможности развития буллезных дерматитов при сочетании облучения очагов поражения ртутно-кварцевой лампой и воздействия солнечной ра­диации. Следует строго соблюдать предписанный режим облучения.

Во время лечения рекомендуется в дневные часы носить светозащитные очки.

Противопоказан при индивидуальной непереносимо­сти, острых желудочно-кишечных заболеваниях, гепатите, циррозе печени, остром и хроническом нефрите, сахар­ном диабете, кахексии, гипертонической болезни, выра­женных эндокринопатиях, туберкулезе, заболеваниях крови, сердца, ЦНС, злокачественных и доброкачествен­ных опухолях, беременности.

Препарат не рекомендуется назначать детям до 5 лет и лицам старше 60 лет.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 02 г в упаковке по 50 штук; 0, 25 % и 0, 5 % растворы во флаконах по 50 мл.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, прохладном, защищен­ном от света месте.

Пувален выпускается в таблетках по 0, 015 г (15 мг).


 


2. АММИФУРИН (Ammifurinum).

Содержит смесь трех фурокумаринов: изопимпинел-лина, бергаптена (см.) и ксантотоксина (см.), выделен­ных из семян растения амми большой (Ammi majus L.), сем. зонтичных (Umbelliferae).

Изопимпинеллин-5, 8-диметокси-6, 7-фурокумарин:

Изопимпинеллин

ОСН<

ОСН3


Светло-желтый или светло-желтый с зеленоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Прак­тически нерастворим в воде, мало растворим в спирте, легко — в хлороформе.

Химически близок к бероксану. Отличается от пос­леднего наличием изопимпинеллина.

Действие аммифурина, показания к его применению, возможные осложнения и противопоказания такие же, как при применении бероксана.

Препарат принимают внутрь (после еды, запивая молоком) в дозе 0, 8 мг/кг, но не более 0, 08 г на при­ем, однократно за 2 ч до ультрафиолетового облуче­ния.


1 Тимошин Г. Г., Мошнин М. В. Фотохимиотерапия больных псориазом в сочетании с наружным использованием фотосенсибилизирующих средств // Вестн. дерматол.— 1982.— № 6.— С. 13—15.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.