Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для профилактики и лечения лучевой болезни








 


продолжать лечение можно применять цистамин в соче­тании со стимуляторами лейкопоэза; при необходимости назначают гемотрансфузии.

После приема цистамина в некоторых случаях отме­чаются жжение в пищеводе, тошнота, иногда боли в области желудка; эти явления обычно не служат препят­ствием для продолжения приема препарата. Следует учи­тывать, что препарат оказывает гипотензивное действие


(при гипертонической болезни может наблюдаться значительное снижение артериального давления).

Относительными противопоказаниями к применению цистамина являются острые заболевания желудочно-кишечного тракта, острая недостаточность сердечно­сосудистой системы, нарушение функции печени.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 2 и 0, 4 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. БАТИЛОЛ (Batilolum).

а-Октадециловый эфир глицерина, или 3-(октадеци-локси)-1, 2-пропандиол:

СН2—ОН

I

Сн—он

I

CiqH

сн2—■ о-

18п37

СИНОНИМЫ: Батиловый спирт, Batilol.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без вкуса и запаха. Практи­чески нерастворим в воде.

Препарат стимулирует эритро- и лейкопоэз. Тормо­зит снижение количества лейкоцитов и гемоглобина при лучевом воздействии на организм и способствует уско­рению их восстановления.

Сходный эффект от препарата наблюдается также при отравлении бензолом.


Применяют для профилактики лучевой болезни при рентгено- и радиотерапии, а также для лечения боль­ных хронической лучевой болезнью.

Назначают внутрь за полчаса до еды в виде таблеток по 0, 02 г (доза для взрослых) 2 раза в день с профилак­тической целью и 3—4 раза в день при лечении лучевой болезни. Для лучшего всасывания рекомендуется при­нимать батилол вместе с небольшим количеством сли­вочного или растительного масла.

При массивных дозах облучения или при повторных курсах лучевой терапии целесообразно одновременно назначать другие стимуляторы лейкопоэза и гемотранс­фузии. Проводят также общеукрепляющую терапию.

Курс лечения продолжается до 4—6 мес.

Батилол хорошо переносится. Во время лечения препа­ратом следует периодически производить анализы крови.

ФОРМА ВЫПУСКА таблетки по 0, 02 г (20 мг) в упаков­ке по 50 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. ЛИНИМЕНТ ТЕЗАНА (Linimentum Thesani).

СИНОНИМ: Эмульсия тезана.

Состав: тезана 0, 2 г, эмульгатора и масла касторового по 10 г, спирта 95 % 0, 4 г, воды дистиллированной до 100 г.

Линимент белого цвета со слабым своеобразным за­пахом.

Применяют для профилактики и лечения поврежде­ний кожи при лучевой терапии; при язвах, пролежнях, ожогах1.

С профилактической целью эмульсией смазывают облученную поверхность кожи после каждого сеанса рентгенотерапии.

Для лечения уже возникших повреждений кожи ли-


нимент наносят с помощью шпателя тонким слоем на пораженные участок после каждого облучения, покры­вают марлевой салфеткой, через которую производят дополнительное смазывание — всего 2—3 раза в сутки. После окончания курса лучевой терапии линимент про­должают наносить еще в течение 7—10 дней.

При лечении язв, ожогов и др. на обработанную по­верхность накладывают марлевую салфетку, обильно смазанную линиментом. Салфетки меняют через сутки или реже в зависимости от показаний.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных банках по 30 г.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, прохладном, защищен­ном от света месте.


 


4. МАЗЬ ДИЭТОНА (Unguentum Diaethoni). 5 % мазь, содержащая 2, 6-диметил-3, 5-диэтоксикар-бонйл-1, 4-дигидропиридин:

HgC^OCv^X^ СООС2Нб

I Н


Диэтон в виде 5 % мази обладает радиозащитными свойствами. При нанесении на кожу перед облучением увеличивает ее радиорезистентность и предотвращает или уменьшает проявление лучевого дерматита, устраняет отек, гиперемию, зуд и жжение кожи, ускоряет ее зажив­ление.

Радиозащитное действие препарата обусловливается его способностью предотвращать переокисление липи-дов и стабилизировать мембраны, а также поглощать сво­бодные радикалы2.


1 См. также Мазь пармидина, Линимент алоэ, Масло облепихоеое, Галаскорбин.

2 Паньшин Г. А., Цыпленков В. Г., Кирьянов И. Ю. Опыт клинического применения диэтона для профилактики лучевых осложнений на коже
при радиотерапии // Экспериментальная и клиническая фармакотерапия.— Рига, 1987, — Вып. 16.— С. 149—152; Алие* В. М., Васыгоеа И. Ф.
Результаты клинического изучения диэтона // Там же.— С. 157—161.


212.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.