Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II I II






СН<

(СН2)2— С— NH—(CH2)5—N— С-

NH
с II о
I
он

С— (СН2)2 — С—N— (СН2)5—NH5 О

СИНОНИМЫ: Десферал, Deferoxaminum Methansulfo-

nat, Desferal, Desferan, Desferex, Desferin, Desferrioxamin, DFOM.

Выпускается в виде метансульфоната.

Образует комплексное соединение с железом. При введении в организм способствует удалению железа из железосодержащих белков (ферритина и гемосидерина), но не из гемоглобина и железосодержащих ферментов. Он не влияет существенно на выделение других метал­лов и микроэлементов.

Применяют при первичном и вторичном гемохрома-тозе, гемосидерозе и при острых отравлениях железом.


Вводят обычно внутримышечно. Средняя началь­ная доза 1 г в день (вводят 10 % раствор, для чего со­держимое 2 ампул по 0, 5 г растворяют в 10 мл стериль­ной воды для инъекций); поддерживающая доза 0, 5 г в день.

Внутривенно вводят только капельно из расчета не более 15 мг/кг в час; максимальная доза 80 мг/кп

При острых отравлениях железом назначают внутрь и парентерально. Для связывания железа, еще не всо­савшегося из желудочно-кишечного тракта, дают внутрь 5—10 г препарата, т. е. содержимое 10—20 ам­пул (растворяют в питьевой воде). Для удаления всо­савшегося железа вводят внутримышечно по 1—2 г каждые 3—12 ч. В тяжелых случаях вводят капельно в вену*! г.

При применении препарата возможно появление в отдельных случаях крапивницы и экзантемы. Быстрое внутривенное введение может привести к коллапсу. При длительном применении препарата необходимо до и во время лечения исследовать состояние глаз (в экспери­менте на животных при длительном применении боль­ших доз наблюдали помутнение хрусталика).

До и во время лечения надо исследовать выделение железа с мочой.

Препарат противопоказан при беременности.

ФОРМА ВЫПУСКА: в ампулах по 0, 5 г (500 мг) лиофи-лизированного препарата.


 


7. ДЕКСТРАЗОКСАН (Dextrazoxan)*.

(+)-(8)-1, 4-Пропиленди-2, 6-паперазиндион:

> IN >

СНз

\
CHg — CH—N
N

Г\

\
У

<

СИНОНИМЫ: Кардиоксан, Cardioxan.

Образует хелатные связи с солями железа и меди. Снижает образование комплекса доксорубицин — же­лезо (и других антрациклиновых антибиотиков с желе-


зом), а также содержание свободных радикалов кисло­рода.

Уменьшает кардиотоксичность антрациклиновых про­тивоопухолевых антибиотиков.

Вводят внутривенно одновременно с первой дозой антибиотика.

Доза для взрослых 0, 02 г (20 мг) на 1 м2 поверхности тела. Детям назначают по 0, 01— 0, 015 г (10— 15 мг) на 1 м2. Инъекции повторяют согласно схеме введения антибио­тиков (доксорубицина, с интервалами 21 день). Суммар­ная доза не должна превышать 1 г на 1 м2.

Препарат противопоказан при беременности, лакта­ции.

ФОРМА ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок по 0, 5 г во флаконах. Разводят ex tempore, вводят раствор не позднее, чем через 6 ч после приготовления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.