Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические антидоты; сорбенты; комплексоны








 


промежутках между приемами пищи; детям до 7 лет — по 5 г (1/2 пакета), 8—14 лет— по 7, 5 г (3/4 пакета). Принимают в зависимости от показаний в течение 3— 15 дней.


Побочные явления и противопоказания такие же, как при приеме угля активированного. ФОРМА ВЫПУСКА: в пакетах по 10 г. ХРАНЕНИЕ: в сухом месте.


 


5. КАРБОЛОНГ (Carbolongum). Препарат, получаемый из активированных косточко­вых углей.

Крупный порошок черного цвета. Нерастворим в воде. Обладает высокой адсорбционной активностью. При-


меняют наряду с другими активированными углями внутрь при интоксикациях.

Назначают по 5—10 г 3 раза в день в течение 3— 15 дней.

ФОРМА ВЫПУСКА: в пакетах по 5; 10; 100 и 150 г.

ХРАНЕНИЕ: в сухом месте.


 


6. ПОЛИФЕПАН (Polyphepanum).

СИНОНИМЫ: Энтегнин, Entegnin.

Препарат, получаемый при переработке лигнина — продукта гидролиза углеводных компонентов древесины.

Темно-коричневый аморфный порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в воде.

Обладает высокой адсорбционной способностью и при приеме внутрь способен адсорбировать бактерии в желудочно-кишечном тракте.

Применяют при заболеваниях желудочно-кишечно­го тракта инфекционной и неинфекционной природы, сопровождающихся поносом, метеоризмом, общей ин­токсикацией.

При тяжелых формах инфекционных заболеваний


желудочно-кишечного тракта применяют в дополнение к антибактериальной терапии.

Назначают внутрь в виде гранул или пасты (перед едой) взрослым по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Перед употреблением размешивают препарат в стакане воды в течение 2 мин, затем медленно выпивают. Курс лечения 5—7 дней1.

Имеются указания, что полифепан оказывает гипо-холестеринемическое действие2.

Препарат обычно хорошо переносится; не вызывает запора и дисбактериоза.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: гранулы, содержащие 50 % поли-фепана; паста (на воде), содержащая 40 % препарата.

ХРАНЕНИЕ: в прохладном сухом месте.


В. Комплексообразующие соединения


Комплексообразующие соединения (комплексоны, или хелаты) способны образовывать стойкие, мало дис­социирующие комплексы со многими двухосновными и трехосновными металлами. Эти комплексы обычно лег­ко растворимы в воде. При образовании в организме они


относительно быстро выводятся с мочой. В связи с этим некоторые комплексоны применяют как антидоты при отравлениях тяжелыми металлами, редкоземельными элементами, их солями, а также в некоторых других слу­чаях.


 


1. ТЕТАЦИН-КАЛЬЦИЙ (Tetacinum-calcium). Кальций-динатриевая соль этилендиаминтетрауксус-ной кислоты:

X

.С" —" НрС СНо СНр СНо"

/ Y SX

2Na+

" \ /•

нг9 Са 9Н2

I /\ I

о=с—оо—с=о

СИНОНИМЫ: Calcium disodium, Chelaton, Edatacal, Edathamil calcium disodium, EDTA, Mosatil, Natrii calcii


edetas, Sodium calcium edetate, Tetraceminum, Versenate calcium disodium и др.

Тетрацин-кальций (CaNa2 ЭДТА) — это циклическое комплексное соединение, где кальций способен заме­щаться ионами металлов с образованием малотоксичных водорастворимых соединений, быстро выводимых из организма. При этом кальций способен замещаться толь­ко ионами тех металлов, которые более устойчивы, чем он сам; к их числу относятся свинец, торий и др. С иона­ми бария, стронция и др., константа устойчивости кото­рых меньше, чем у кальция, тетацин-кальций во взаимо­действие не вступает.

Применяют при острых и хронических отравлениях тяжелыми и редкоземельными элементами и их соеди­нениями (свинцом, кадмием, кобальтом, ртутью, ураном, иттрием, церием и др.).


1 Имеются также рекомендации о применении препарата через 1'/г ч после приема пищи в дозе 50—70 г (для взрослого) в сутки в течение
10 дней {ФролькисА. В. Энтеросорбент полифепан в лечении заболеваний органов пищеварения //Тер. арх.— 1997.— № 2.— С. 76—80).

2 ФролъкисА. В., Абрамзон М. А. и др. Полифепан (лигнин) как гапохолестеринемическое средство // Клин, мед.— 1987.— № 7.— С. 48—52;
см. также Препараты гипохолестеринемического действия.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.