Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунодепрессивные препараты (иммуносупрессоры)








 


3. ЦИКЛОСПОРИН (Ciclosporinum).

СИНОНИМЫ: Сандиммун, Консупрен, Consupren, Cyc-lorin, Qclosporin, Sandimmun.

Препарат полипептидной природы, состоящий из 11 аминокислотных остатков. Впервые был выделен из некоторых видов грибов (Cyclindocaprum lucidum и Trichoderma polysporum).

Препарат обладает мощной иммунодепрессивной ак­тивностью, удлиняет срок выживания разных аллоген-ных трансплантатов (кожи, почек, сердца и др.).

Механизм действия циклоспорина связан с избира­тельным и обратимым изменением функции лимфоци­тов путем подавления образования и секреции лимфо-кинов и их связывания со специфическими рецепторами. Обратимое подавление продукции интерлейкина-2 и фак­тора роста Т-клеток приводит к подавлению дифферен-цировки и пролиферации Т-клеток, участвующих в от­торжении трансплантатов1.

Циклоспорин является в настоящее время основным средством профилактики отторжения трансплантата при аллогенной пересадке почки, сердца, легких и других органов, а также при пересадке костного мозга.

Применяют также циклоспорин для уменьшения ре­акции отторжения трансплантата у больных, ранее по­лучавших другие иммунодепрессанты.

Изучается возможность применения циклоспорина при ревматоидных заболеваниях2.

Препарат вводят внутривенно и внутрь.

При пересадке органов лечение начинают за 4—12 ч до операции трансплантации. При пересадке костного мозга исходную дозу вводят накануне операции.

Обычно исходную дозу вводят внутривенно и продол­жают внутривенные инъекции в течение 2 нед. Затем пе­реходят на пероральную поддерживающую терапию.


Основным принципом опимального применения пре­парата является сбалансированный выбор между инди­видуальной иммунодепрессивной дозой и переносимой (не оказывающей токсического действия).

Вводят внутривенно медленно капельно (5 % концен­трат препарата в ампулах по 1 или 5 мл разводят изото­ническим раствором натрия хлорида или 5 % раствором глюкозы в соотношении 1: 20—1: 100 непосредственно перед применением).

Начальная доза составляет обычно при введении в вену 3—5 мг/кг в день, при приеме внутрь —10—15 мг/кг вдень. Далее подбирают дозы, исходя из концентрации циклоспорина в крови, которые необходимо определять ежедневно. Для исследования применяют радиоиммуно­логический метод с использованием специальных набо­ров (например, «Sandoimmun — Kit»).

Применение циклоспорина должно производиться только врачами, имеющими достаточный опыт терапии иммунодепрессантами.

Циклоспорин обладает высокой нефро- и гепатоток-сичностью3.

При лечении циклоспорином могут наблюдаться и другие побочные явления: нарушения функции желудоч­но-кишечного тракта (тошнота, рвота, анорексия), ги­перплазия десен, тромбоцитопения, задержка жидкости в организме, судороги и др.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: капсулы по 0, 025; 0, 05 и 0, 1 г (25; 50 и 100 мг) в упаковке по 50 и 100 штук; 10 % раствор (концен­трат) для приема внутрь во флаконах по 50 мл; 5 % концен­трат для приготовления инфузионных растворов в ампулах по 1 и 5 мл. Раствор циклоспорина содержит полиоксиэти-лированное касторовое масло (которое иногда может вызы­вать анафилактоидные реакции) и этиловый спирт.

Разбавленный раствор можно хранить не более 48 ч.


 


4. АНТИЛИМФОЛИН-КР (Antilimpholinum Кг).

Препарат, получаемый из белков крови кроликов, иммунизированных лимфоцитами вилочковой железы человека.

Пористая масса светло-розового цвета. Легко раство­рим в воде.

Применяют для предупреждения трансплантацион­ных иммунологических реакций у больных с пересажен­ными аллогенными органами и тканями.

Вводят внутривенно капельно (20 капель в минуту). Содержимое флакона (1 доза препарата, соответствую­щая 40—60 мг белка) непосредственно перед примене­нием растворяют в 150 мл изотонического раствора на­трия хлорида или 5 % раствора глюкозы.

Суммарную дозу препарата и частоту введения уста­навливают индивидуально в зависимости от эффекта, переносимости, данных лабораторных исследований (числа лимфоцитов в крови и др.). Обычно оптимальным


считается уменьшение количества лимфоцитов на 30— 50 % от исходного.

Введение препарата может сопровождаться повыше­нием температуры тела, ознобом, недомоганием, прохо­дящими обычно самостоятельно через 6—15 ч.

При значительном иммунодепрессивном действии препарата возможны инфекционные осложнения, поэто­му рекомендуется применять препарат в сочетании с антибиотиками или другими антибактериальными препа­ратами, а также с глюкокортикоидами.

Антилимфолин-Кр противопоказан при повышенное чувствительности к препарату, выраженном ослаблении иммунологической реактивности больного, инфекцион­ных заболеваниях, сепсисе.

форма ВЫПУСКА: во флаконах по 10 мл, содержащих 40—60 мг белка (одна доза для взрослого).

ХРАНЕНИЕ: при температуре от -5 до —15 *С в защи­щенном от света месте. Растворенный препарат хране­нию не подлежит.


1 Обух И. Б. Фармакологические особенности циклоспорина А //Тер. арх.— 1988.—№ 5.—С. 136—143.

2 Насонов £. А., Штутман В. 3., Насонова В. А. Перспективы применения циклоспорина А при ревматических заболеваниях // Клин, мед.—
1994.-№5.-С.12-19.

3 Розенталь Р. Л., Ильинский И. М., Строкань В. А. Диагаостика нефротоксичности циклоспорина у больных после трансплантации почки //
Тер. арх.- 1990, - № 6.- С. 92-94.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.