Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные препараты, стимулирующие метаболические процессы








 


алейкии, хроническом бензольном отравлении, лейкопе­нии в результате химиотерапии злокачественных ново­образований, при ренттено- и радиотерапии и других со­стояниях, сопровождающихся лейкопенией.

Необходимо учитывать, что метилурацил, как и дру­гие стимуляторы лейкопоэза, целесообразно применять при легких формах лейкопении. При поражениях сред­ней тяжести применение стимуляторов кроветворения показано лишь в случае возобновления нарушенной ре­генерации кровяных клеток; при тяжелых поражениях кроветворной системы метилурацил не применяют.

Назначают также при вяло заживающих ранах, ожо­гах, переломах костей.

Имеются данные об эффективности метилурацила при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной киш­ки и хроническом гастрите1. Полагают, что терапевтичес­кий эффект связан с нормализацией нуклеинового об­мена в слизистой оболочке. Применяют также при гепа­титах, панкреатитах.

Принимают внутрь (во время или после еды). Взрос­лым дают по 0, 5 г 4 раза в день (при необходимости до 6 раз в сутки); детям в возрасте от 3 до 8 лет — по 0, 25 г, старше 8 лет — 0, 25—0, 5 г 3 раза в день. Курс лечения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта продол­жается обычно 30—40 дней, в других случаях может быть менее продолжительным.

При местных повреждениях (поражениях кожи, про­ктитах, сигмоидитах и др.), возникающих при лучевой те­рапии, назначают внутрь и местно.

Местно при ранах, ожогах, трофических язвах при­меняют 10 % метилурациловую мазь.

Имеются указания, что метилурацил в виде мази (5 %) и крема оказывает фотозащитное действие у больных фотодерматозамй.

Для лечения ректитов, сигмоидитов, язвенных коли­тов применяют свечи, содержащие метилурацил (по 1— 4 свечи вдень взрослому). Могут применяться также мик­роклизмы (0, 2—0, 4 г метилурацила на крахмальном клей-


стере в объеме 20—25 мл). Местного раздражающего действия на ткани метилурацил не оказывает.

Метилурацил обычно хорошо переносится; при вве­дении свечей в прямую кишку иногда ощущается крат­ковременное легкое жжение; при приеме внутрь возмож­ны аллергические кожные реакции (уртикарная сыпь), иногда головная боль, головокружение.

Препарат противопоказан при острых и хронических лейкемических формах лейкоза (особенно миелоидных), лимфогранулематозе, злокачественных заболеваниях ко­стного мозга.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г в упа­ковке по 50 штук; свечи по 0, 5 г в упаковке по 10 штук; 10 % мазь в тубах по 10 г и в банках по 15 и 25 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Метилурацил входит в состав мазей «Левомеколь» и «Левосин».

Губка «Метуракол» (Spongia «Methuracolum»).

Мелкопористые пластины белого цвета из сухого кол­лагена или коллагеновой массы, содержащие в 1 г по 0, 05 г метилурацила.

Применяют в качестве местного средства при лече­нии трофических язв, пролежней, длительно не зажива­ющих язв, поверхностных ожогов.

Накладывают на раневую поверхность (после удале­ния некротических масс и обработки антисептиком); пе­ревязки делают 1 раз в 2—3 дня. За этот срок губка обыч­но рассасывается.

При высыхании губки и ее стягивании возможны болевые ощущения; в этих случаях губку смачивают 0, 25 % раствором новокаина или раствором антисеп­тика (фурацилина и др.). Если появляются аллергичес­кие реакции, губку удаляют.

ФОРМА ВЫПУСКА: пластины размером 90 х 90 мм (±10 мм), толщиной 10 мм в герметически укупоренных полиэтиленовых пакетах (по 10 штук в упаковке).

хранение: в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.


 


2. ПЕНТОКСИЛ (Pentoxylum). 4-Метил-5-оксиметилурацил:


~'СН2ОН

Н

Белый кристаллический порошок со слабым запахом формалина. Очень мало растворим в воде, практически нерастворим в спирте, растворим в растворах едких ще­лочей.


Подобно метилурацилу, пентоксил относится к про­изводным пиримидина и сходен с метилурацилом по фар­макологическим свойствам.

Применяют как стимулятор лейкопоэза при тех же показаниях, что метилурацил2.

Имеются данные о благоприятном действии пенток­сила у больных с трофическими язвами, ожогами, сви­щами, переломами костей, а также о его терапевтической эффективности при язвенной болезни желудка и хрони­ческом панкреатите.

Применяют также у больных с инфекционно-воспа-лительными заболеваниями органов дыхания, протека­ющими с нейтропенией и угнетением фагоцитоза.

Назначают внутрь. Дозы: для взрослых: 0, 2—0, 3 г (до 0, 4 г) на прием; для детей до 1 года — 0, 015 г, от 1 года до 3 лет - 0, 025 г, 3-8 лет - 0, 05 г, 8-12 лет - 0, 075 г,


1 Левин А. И. и др. О лечебном действии пиримидиновых производных (пентоксила и 4-метилурацила) при язвенной болезни //Сов. мед.—
1969.— № П.— С. 81—84; Асаулюк И. К., Ждан П. П. Применение метилурацила в комплексном лечении больных язвенной болезнью //Врач.
дело.- 1980.- № 3.- С. 24-28.

2 В последнее время разработаны высокоэффективные специфические стимуляторы лейкопоэза (см. Колониестимулирующие факторы).

6—625








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.