Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Препарат железа для внутримышечных и внутривен­ных инъекций.







 


17. ФЕРРУМ ЛЕК (Ferrum Lek)*.

Препарат железа для внутримышечных и внутривен­ных инъекций.

Препарат для внутримышечных инъекций содержит в 1 ампуле (2 мл) 0, 1 г трехосновного железа в виде ком­плекса с мальтозой; препарат для внутривенных инъек­ций содержит в 1 ампуле (5 мл) ОД г железа сахарата.

Показания и противопоказания к применению такие же, как для ферковена.

Расчет потребности в препарате производится на ос­новании определения дефицита железа и его резервов в организме (см. Ферковен).

Внутримышечно вводят через день: максимальная су-


точная доза для взрослых 4 мл (2 ампулы); для детей с массой тела до 5 кг — 0, 5 мл (1Д ампулы), 5—10 кг — 1 мл С/2 ампулы).

Внутривенно вводят обычно взрослым в 1 -й день 2, 5 мл (1/г ампулы), во 2-й день — 5 мл (1 ампула), в 3-й — 10 мл (2 ампулы), затем 2 раза в неделю по 10 мл (2 ампулы). Пре­парат необходимо вводить медленно (не более 1 мл в ми­нуту). Содержимое ампулы разводят изотоническим раство­ром натрия хлорида до 10 мл. Не следует допускать попа­дания раствора в подкожную жировую клетчатку.

Нельзя применять внутривенно препарат для внут­римышечных инъекций.

ХРАНЕНИЕ: при температуре не выше +25 °С


 


18. ФЕРАКРИЛ (Feracrylum).

Неполная железная соль полиакриловой кислоты.

Стеклообразные хрупкие пластинки от желтого до темно-коричневого цвета. Трудно растворим в воде.

Обладает способностью образовывать сгустки с бел­ками крови.

 

Рекомендован для применения в качестве местного гемостатического средства


Применяют местно в виде 1 % водного раствора. Разработан также пластырь кровоостанавливающий

«Феракрил» (Emplastrum hemostatica «Feracrylum»), пред­ставляющий собой ленту лейкопластыря с прокладкой, состоящей из слоев марли, пропитанной раствором фе-ракрила.


 


19. ОКСИФЕРРИСКОРБОН НАТРИЯ (Oxyferriscor-bone natrium)*.

СИНОНИМ: Oxyferriscorbone Sodium.

Препарат, содержащий двух- и трехосновное железо в комплексе с натриевыми солями 2, 3-диоксо-1-гулоно-вой и аллоксоновой кислот.

В отличие от других железосодержащих препаратов оксиферрискорбон натрия применяют не при железо-дефицитных анемиях, а как средство для лечения язвен­ной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ока­зывает некоторое противовоспалительное и анальгезиру-ющее действие, способствует процессу рубцевания).

В связи с появлением новых современных противо­язвенных препаратов (см. Циметидин, Ранитидин и дру­гие блокаторы Н2-рецепторов, Пиренцепин, Сукралфат и др.*) применение оксиферрискорбона натрия стало ог­раниченным.

Вводят препарат внутримышечно. При язвенной бо-


лезни желудка вводят ежедневно по 0, 03—0, 06 г (содер­жимое 1—2 флаконов) в течение 10—20 дней. После 20-дневного перерыва курс лечения повторяют. Повтор­ные курсы проводят с перерывами в зависимости от по­лученного эффекта. При язвах кишечника вводят еже­дневно по 0, 015—0, 03 г в течение 6—8 нед.

Препарат перед употреблением разводят в изотони­ческом растворе натрия хлорида (2 мл растворителя на 0, 015 г препарата; 3 мл — на 0, 03 г). Можно вводить пре­парат внутримышечно в смеси с кровью больного, взя­той из вены (2—3 мл). В этом случае берут половину дозы препарата.

Оксиферрискорбон натрия можно вводить в одном шприце с новокаином, атропина сульфатом, но не с дру­гими препаратами.

ФОРМА ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок по 0, 03 г (30 мг) во флаконах с приложением ампулы с раство­рителем (5 мл изотонического раствора натрия хлорида).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.