Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он он н он I i I i






НО— СН2
Са • Н20
V

С—с—с—с-

I I I I

Н Н ОН Н

СИНОНИМ: Calcium gluconicum.

Белый зернистый или кристаллический порошок без запаха и вкуса. Медленно растворяется в холодной воде (1: 50), легко — в кипящей (1: 5), практически нераство­рим в спирте и эфире. Содержит 9 % кальция.

По основным фармакологическим свойствам, показа-


ниям и противопоказаниям к применению близок к каль­ция хлориду.

Оказывает меньшее местное раздражающее действие, поэтому пригоден для подкожного и внутримышечного введения.

Назначают внутривенно, внутримышечно и внутрь.

Внутрь принимают перед едой: взрослые 1—3 г (2—

6 таблеток) 2—3 раза в день; дети до 1 года — по 0, 5 г, от 2 до 4 лет — по 1 г, от 5 до 6 лет — по 1, 0—1, 5 г, от

7 до 9 лет — по 1, 5—2 г, от 10 до 14 лет — по 2—3 г 2— 3 раза в день.

Для внутримышечного и внутривенного введения взрослым назначают 5—10 мл 10 % раствора ежедневно, через день или через 2 дня в зависимости от показаний.

Детям в зависимости от возраста вводят в вену от 1 до 5 мл 10 % раствора каждые 2—3 дня (ампулу с раство­ром перед введением подогревают до температуры тела).


1 Для приема внутрь чаще пользуются Кальция глюконатом (см.), Кальция лактатом (см.), так как эти препараты лучше переносятся.


Препараты кальция



 


Следует учитывать, что при внутримышечном введе­нии кальция глюконата могут развиться некрозы. Вво­дить препарат в мышцы детям не рекомендуется.

В вену раствор кальция глюконата вводят медлен­но (в течение 2—3 мин). Шприц перед наполнением не должен содержать остатков спирта, так как в при­сутствии последнего глюконат кальция выпадает в осадок.


При внутривенном или внутримышечном введении в редких случаях может возникнуть тошнота, рвота, по­нос, замедление пульса, которые быстро самостоятель­но проходят.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г; 10 % ра­створ в ампулах по 10 мл. Для детей выпускаются таблет­ки по 0, 25 г с добавлением какао и 5 % раствор с фрукто­вым сиропом.


 


3. КАЛЬЦИЯ ЛАКТАТ (Calcii lactas). Кальций молочнокислый:

ОН

//

СНз" " " " " СН " ™~* С,

Са • 5Н20

\

СИНОНИМ: Calcium lacticum.

Белый мелкий порошок почти без запаха. Медленно


растворяется в холодной воде (1: 20), легко — в горячей воде. Содержит 13 % кальция.

Кальция лактат применяют в тех же случаях, что хло­рид и глюконат кальция.

Сравнительно с хлоридом лактат кальция лучше пе­реносится, так как не раздражает слизистую оболочку. Сравнительно с глюконатом кальция более эффективен при пероральном применении, так как содержит боль­ший процент кальция.

Принимают внутрь по 0, 5—1, 0 г на прием в порош­ках, таблетках или в виде 5—10 % водного раствора (ра­створяют в горячей воде) 2—3 раза в день.

форма ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 г в упаковке по 10 шт.


б) Препараты для лечения остеопороза






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.