Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Повторно трисамин можно вводить не раньше чем через 48—72 ч после предыдущего введения; при необ­ходимости введения в более ранние сроки уменьшают дозу







 


Повторно трисамин можно вводить не раньше чем через 48—72 ч после предыдущего введения; при необ­ходимости введения в более ранние сроки уменьшают дозу препарата.

При использовании больших доз трисамина реко­мендуется (во избежание уменьшения содержания в крови электролитов) добавить натрия хлорид и калия хлорид из расчета соответственно 1, 75 г и 0, 372 г на 1 л 3, 66 % раствора трисамина.

Если есть опасность развития гипогликемии, рекомен­дуется одновременно с трисамином вводить 5—10 % ра­створ глюкозы с инсулином из расчета 1 ЕД инсулина на 4 г сухой глюкозы.

Трисамин противопоказан при нарушениях выделитель­ной функции почек; в этих случаях возможна тяжелая ги-


перкалиемия. При легких случаях нарушения функции по­чек препарат следует применять с осторожностью, конт­ролируя диурез и содержание калия в крови; осторожность необходима также при нарушении функции печени.

Трисамин может вызвать угнетение дыхания, поэтому больным с недостаточностью вентиляции легких его сле­дует вводить только в условиях управляемого или вспо­могательного дыхания.

При передозировке трисамина могут развиться перит одическое дыхание, гипогликемия, гипотензия, тошно­та, рвота.

ФОРМА ВЫПУСКА: 3, 66 % (0, 3 М) раствор для инъек­ций в емкостях из полиэтилена по 250 мл.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при комнат­ной температуре.


 


3. ДИМЕФОСФОН (Dimephosphomim). Диметиловый эфир 1, 1-диметил-З-оксобутилфосфо-новой кислоты:

СН<

Н3СО

С—СН,
V
сн,

У9' Н3ССГ ||

сн<

Бесцветная или желтоватая прозрачная жидкость. Легко растворима в воде.

Оригинальный отечественный препарат. Оказывает антиацидотическое действие. От других антиацидотичес-ких средств отличается тем, что его действие связано не с нейтрализацией избытка кислотных соединений, а с ак­тивацией метаболических механизмов регуляции кислот­но-основного состояния организма.

Применяют димефосфон при патологических состо­яниях, сопровождающихся ацидотическими сдвигами в состоянии организма, в том числе при пневмонии, хро­нических неспецифических заболеваниях легких, хрони­ческом бронхите, бронхиальной астме (обычно в соче­тании с бронхолитическими препаратами), а также как вспомогательное средство при сахарном диабете, при ал-


лергических заболеваниях (поллинозах). Применяют так­же при нарушениях мозгового кровообращения (связан­ных с атеросклерозом, перенесенным геморрагическим инсультом, травмами и др.).

Цри местном применении димефосфон оказывает ан­тисептическое и противовоспалительное действие; при­меняют для лечения ран, рожистого воспаления, угре­вой сыпи.

Применяют внутрь в виде 15 % водного раствора пос­ле еды 3—4 раза в день; взрослые принимают по 1 сто­ловой ложке (15 мл), дети — из расчета 1—11/2 мл на 5 кг массы тела. Курс лечения — от 3 дней до 2 мес.

Наружно применяют 15 % раствор в виде смоченных марлевых повязок, салфеток, турунд. Накладывают сте­рильно в течение 3—14 дней.

Внутривенно струйно вводят содержимое 1—2 ампул (1—2 г), растворенное в 10—20 мл изотонического ра­створа натрия хлорида, а капельно ту же дозу, раство­ренную в 200—400 мл изотонического раствора натрия хлорида. Вводят 1—4 раза в день в течение 7—10 дней.

Обычно димефосфон хорошо переносится. При при­еме внутрь в отдельных случаях возможны диспепсичес­кие явления.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 15 % раствор во флаконах по 100 мл.


 


4. КИСЛОТА ХЛОРИСТОВОДОРОДНАЯ (Acidum hydrochloricum).

HCI

СИНОНИМ: Кислота соляная.

Бесцветная прозрачная летучая жидкость со своеоб­разным запахом, кислым вкусом, смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях, образуя растворы силь­нокислой реакции.


Для медицинских целей применяют разведенную хло­ристоводородную кислоту. Если она прописана без обо­значения концентрации, всегда отпускают кислоту хло­ристоводородную разведенную; 6 % раствор кислоты ис­пользуют при лечении чесотки по Демьяновичу (см. На­трия тиосульфат).

ХРАНЕНИЕ: список Б. В склянках с притертыми проб­ками.


 


5. КИСЛОТА ХЛОРИСТОВОДОРОДНАЯ РАЗВЕ­ДЕННАЯ (Acidum hydrochloricum dilutum).

СИНОНИМ: Кислота соляная разведенная.

Содержит 1 часть кислоты хлористоводородной и 2 части воды. Содержание хлористого водорода состав­ляет 8, 2—8, 4 %.

Прозрачная бесцветная жидкость кислой реакции.


Применяют внутрь в каплях и микстурах (часто вмес­те с пепсином) при недостаточной кислотности желудоч­ного сока (см. Ацидин-пепсин).

При гипохромных анемиях назначают кислоту обыч­но вместе с препаратами железа (она способствует улуч­шению всасывания и использования железа).

Назначают взрослым по 10—15 капель 2—3— 4ра-


л







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.