Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы








 


обходимых для сохранения физиологических условий жизнедеятельности тканей организма.

Раствор быстро выводится из сосудистой системы и лишь временно увеличивает объем жидкости, циркули­рующей в сосудах, поэтому при кровопотерях и шоке он недостаточно эффективен. В этих случаях необходимо одновременно произвести переливание крови, плазмы или плазмозамещающих жидкостей.

Относительно часто применяют изотонический ра­створ натрия хлорида как дезинтоксикационное средство и при обезвоживании организма. Им широко пользуют­ся для растворения различных лекарственных средств, в том числе при инфузиях.

Вводят изотонический раствор натрия хлорида внут­ривенно, подкожно и в клизмах. Чаще вводят внутри­венно капельным методом, причем при больших поте­рях жидкости и при интоксикациях (токсическая диспеп­сия, холера, послеоперационное состояние и др.) — в больших количествах (до 3 л в сутки).

Не следует вливать изотонический раствор натрия хлорида при гипернатриемии, циркуляторных нарушени­ях, угрожающих отеком мозга и легких, при лечении боль­шими дозами кортикостероидов.

Большие объемы раствора следует применять с ос­торожностью у больных с нарушенной выделительной функцией почек.

Введение больших количеств раствора может привес­ти к хлоридному ацидозу, гипергидратации, увеличению выведения калия из организма.

Изотонический раствор натрия хлорида не оказыва­ет раздражающего действия на ткани; его часто приме­няют для промывания ран, глаз, слизистой оболочки носа.


Гипертонические растворы натрия хлорида.

Применяют наружно 3—5—10 % раствор в виде ком­прессов и примочек при лечении гнойных ран. Компрес­сы, смоченные гипертоническим раствором, в связи с его осмотическим влиянием, способствуют отделению гноя из раны. Гипертонические растворы оказывают (местно) также противомикробное действие.

В вену вводят (медленно) гипертонический раствор (10—20 мл 10 % раствора) при легочных, желудочных, кишечных кровотечениях, а также для усиления диуреза (осмотический диурез).

В виде клизмы (75—100 мл 5 % раствора) применяют натрия хлорид, чтобы вызвать дефекацию; 2—5 % раствор назначают внутрь для промывания желудка при отравле­ниях нитратом серебра, который при этом превращается в нерастворимый и нетоксичный хлорид серебра.

Введение гипертонических растворов натрия хлорида под кожу не допускается (некроз тканей).

При лечении болезни Аддисона натрия хлорид при­меняют в дополнение к гормональным препаратам (см. Дезоксикортикостерона ацетат).

Натрия хлорид применяют также для ванн, обтира­ний, полосканий (1—2 % раствор при заболеваниях вер­хних дыхательных путей).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 9 г (для приготовления изотонического раствора); во флаконах по 5 и 6 г (для приготовления растворов для инъекций); изо­тонический 0, 9 % раствор в ампулах по 5; 10 и 20 мл в герметически укупоренных флаконах по 400 мл; 10 % ра­створ для инъекций в герметически укупоренных фла­конах по 200 и 400 мл.

ХРАНЕНИЕ: порошок и таблетки — в хорошо укупо­ренной таре.


 


2. РАСТВОР РИНГЕРА - ЛОККА (Solutio Natrii сЫо-ridi composite; Solutio Ringer — Locke).

Состав: натрия хлорида 9 г, натрия гидрокарбоната, кальция хлорида и калия хлорида по 0, 2 г, глюкозы 1 г, воды для инъекций до 1 л.

Раствор Рингера — Локка имеет более «физиологи­ческий» состав, чем изотонический раствор натрия хло­рида.

Показания к применению и дозы такие же, как для изотонического раствора натрия хлорида.

Раствор готовят при необходимости ex tempore с со­блюдением всех условий, необходимых для приготовле­ния инъекционных растворов.


Таблетки Рингера — Локка (Tabulettae Ringer — Locke).

Состав: натрия хлорида 0, 6 г, калия хлорида и каль­ция хлорида по 0, 02 г, натрия гидрокарбоната 0, 01 г, глю­козы 0, 1 г.

Таблетки белого цвета, солоноватого вкуса; раствори­мы в воде.

По составу соответствуют (при растворении 1 таблет­ки в 100 мл воды) физиологическому раствору для хо­лоднокровных и предназначены для экспериментальных работ; используются также для приготовления микстур.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки в стеклянных трубках по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: в сухом месте.


 


3. РАСТВОРЫ «ДИСОЛЬ», «ТРИСОЛЬ», «АЦЕ-СОЛЬ», «ХЛОСОЛЬ», «КВАРТАСОЛЬ» (Solutio «Diso-lum», «Trisolum», «Acesolum», «Chlosolum», «Quartasolum»).

Все растворы являются сбалансированными комби­нированными препаратами, содержащими натрия хлорид и другие соли, имеющие медицинское применение.

В 1 л дисоля содержится натрия хлорида 6 г, натрия ацетата 2 г; в 1 л трисоля — натрия хлорида 5 г, калия хло­рида и натрия гидрокарбоната по 1 г; в 1 л ацесоля — на­трия хлорида 5 г, калия хлорида 1 г, натрия ацетата 2 г; в 1 л хлосоля — натрия хлорида 4, 75 г, калия хлорида 1, 5 г,


натрия ацетата 3, 6 г; в 1 л квартасоля — натрия хлорида 4, 75 г, калия хлорида 1, 5 г, натрия гидрокарбоната 1 г, на­трия ацетата 2, 6 г.

Все препараты являются бесцветными прозрачными растворами слабощелочной реакции.

Растворы оказывают гемодинамическое действие, уменьшая гиповолемию, препятствуют сгущению крови и развитию метаболического ацидоза, улучшают капил­лярное кровообращение, усиливают диурез, оказывают дезинтоксикационное действие.

Применяют для борьбы с обезвоживанием и инток-








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.