Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины и родственные препараты. Мультивитамин со фтором(таблетки; США)








 


Мультивитамин со фтором (таблетки; США). Мультифит (таблетки, капсулы, сироп; Индия). Нейротрат-форте (таблетки). Нитрисан Б (капсулы, сироп; Индия). Нутропин В (капсулы, сироп). Нутрисан (капсулы; Индия). Олиговит (драже; Югославия). Оль-амин (драже; Бельгия). Оптилетс (таблетки; США). Пиковит (пастилки, сироп для детей; Словения). Поли-ви-сол (таблетки; США). Поли-ви-фтор (таблетки; США). Полибион Н (капли для приема внутрь; Германия). Прегнавит (капсулы, «шипучие» таблетки; Австрия). Ределан (таблетки; Швеция). Рикавит (таблетки). Ровифарин (порошок; Швейцария). Рози (капсулы; Индия). Сансурдал (капсулы; Румыния). Солувит Н (сироп; Швеция). Супрадин («шипучие» таблетки). Таксофит мулынвитамины (капсулы, таблетки). Трибексол (таблетки; Индия). Триовит (капсулы).

Упсавит мультивитамин (таблетки жевательные и «ши­пучие»).

Фесоват (капсулы).

Центрум (таблетки).

Церебрин (капсулы).

Эндур (таблетки пролонгированные).

Юнивит (эмульсия).

Юникап (сироп, таблетки).

Юнифит (таблетки) и др.


Всего в России зарегистрировано около 180 зарубеж­ных комбинированных поливитаминных препаратов в различных лекарственных формах.

В состав этих препаратов входит разный набор вита­минов (до 10 компонентов), а некоторые (Минеравит, Мультивитамин, Поливит, Юникап М, Юникап Ти др.) имеют в своем составе различные микроэлементы (соли железа, меди, цинка, марганца, магния, калия, селена и др.). Микроэлементы содержатся, как правило, в «фи­зиологических» дозах, отвечающих потребностям орга­низма человека1.

. Зарубежные, как и отечественные, поливитаминные препараты рассчитаны на пополнение поступлений в организм витаминов при гиповитаминозах и авитамино­зах, при повышенной потребности организма в витами­нах и минеральных веществах (при усиленных нагрузках, стрессах, простудных и других инфекционных заболева­ниях, при беременности и др.).

Хотя витамины и минеральные вещества в тех коли­чествах, в которых они содержатся в поливитаминных препаратах, не токсичны, их применение (особенно дли­тельное) должно проводиться под периодическим вра­чебным контролем.

При применении «шипучих» таблеток следует учиты­вать, что они содержат кислоты (аскорбиновую, лимон­ную, яблочную) и щелочи (обычно натрия гидрокарбо­нат). При растворении в воде они образуют «шипучий» (газированный, подслащенный и ароматизированный) на­питок. Выделяющаяся при этом углекислота (см. Натрия гидрокарбонат) раздражает рецепторы слизистой оболоч­ки желудка, стимулирует секрецию соляной кислоты, что нежелательно у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и гиперацидным гастритом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.