Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины и родственные препараты. участвующим 9 разных метаболических процессах








H2N

СН2^-


Кислота фолиевая


участвующим 9 разных метаболических процессах. Она необходима для нормального образования клеток кро­ви, включая процессы созревания мегалобластов и обра­зования нормобластов. Недостаток фолиевой кислоты тормозит переход мегалобластической фазы кроветворе­ния в нормобластическую.

Вместе с витамином Вп стимулирует зритропозз, уча­ствует также в синтезе аминокислот (метионина, серина и др.), нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина,

Для медицинских целей получают синтетическим пу­тем. Синтетический препарат представляет собой жел* тый или желто-оранжевый кристаллический порошок. Гигроскопичен, Разлагается на свету. Практически нера­створим в воде и спирте; легко растворим в растворах ед-кихчцелочей.

Применяют для стимулирования эритропоэза при макроцитарных анемиях (мешлобластические анемии у беременных и др.), а также при спру, при котором фоли* евая кислота уменьшает или устраняет клинические про* явления болезни, нормализует кроветворение (при этом заболевании одновременно назначают цианокобаламин и аскорбиновую кислоту, препараты печени, гемотера­пию). Фолиевую кислоту применяют также при анемиях и лейкопениях, вызванных лекарственными веществами и ионизирующей радиацией, при анемиях, возникающих вследствие резекции желудка и кишечника, при алимен­тарных макроцитарных анемиях новорожденных. При апдастической анемии^препарат малоэффективен.


При пернициозной анемии фолиевую кислоту следу­ет назначать только вместе с витамином В^. Хотя фоли­евая кислота может несколько улучшить кроветворение, она не предупреждает развития неврологических ослож­нений (фуникулярного миелоза и др.),

В связи с благоприятным влиянием на функцию ки­шечника ее рекомендуют для лечения хронических гас­троэнтеритов и туберкулеза кишечника.

Применяют также фолиевую кислоту при фолиевом |ефиците, развивающемся при употреблении противоэпи-лептических препаратов.»

С лечебной целью назначают взрослым по 0, 005 г (5 мг) в сутки, детям — в меньших дозах в зависимости от возраста, Продолжительность курса лечения 20—30 дней»

Для профилактики фолиевой недостаточности, свя» занной с несбалансированным или неудовлетворительным питанием, назначают фолиевую кислоту внутрь по 0, 02— 0, 05 мг ежедневно. В период беременности принимают по 0, 4 мг в день, при кормлении грудью — по 0, 3 мг,

Длительное применение фолиевой кислоты (особен­но в больших дозах) не рекомендуется, так как возмож­но снижение концентрации в крови витамина BJ2.

форма выпуска таблетки по 0, 001 г (1 мг) в упаков­ке по 30 и 60 штук.

Выпускаются также таблетки, содержащие фолиевую (0, 0008 г) и аскорбиновую (0, 1 г) кислоты.

Фолиевая кислота входит также в состав поливита­минных препаратов (см. Аэровит, Глутамевит, Декамевит, Квадевит, Компливит и др.).


 


2. КАЛЬЦИЯ ФОЛИНАТ (Calcium folinate). Кальциевая соль фолиновой. кислоты, или 5-формил-5, 6, 7, 8*тетратидрофолиевой кислоты:


Желтовато-белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Неустойчив на свету.

По химической структуре и физиологической актив­ности близок к фолиевой кислоте.


 



X

У


НоО


 


Выпускается в виде пентагидрата.

СИНОНИМЫ: Лейковорин, Цитроворум^фактор1, Сан-фицинат, Calcium Folinate, Chemifolin, Lederfoline, Res= cufolin, Sanficjinate, Tonofolin и др.


Фолиновая кислота является продуктом превращения фолиевой кислоты (см.) в организме (при участии аскор­биновой кислоты) и играет роль ее активного метаболита.

Фолиновая кислота, как и фолиевая, эффективна


 


тягш& гщтт


■ ЧЯЯЧвЧИИЖвВРИЧИЯИР-ШГРР^ИРИвИИтв"


1 Название связано с тем, что фолиновая кислота является фактором роста бактерий Leuconostoc citrovorom.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.