Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. тивоанемическим препаратом







 


тивоанемическим препаратом. Он оказывает выраженный лечебный эффект при болезни Аддисона — Бирмера, ага-стрических анемиях (после резекции желудка), при ане­миях в связи с полипозом и сифилисом желудка, при ане­миях, сопровождающих энтероколиты, а также при дру­гих пернициозноподобных анемиях, в том числе обуслов­ленной инвазией широким лентецом, при беременности.

Препарат с успехом применяют для лечения злока­чественного малокровия, при постгеморрагических и же-лезодефицитных анемиях, апластических анемиях у де­тей, анемиях алиментарного характера, анемиях, вызван­ных токсическими и лекарственными веществами, и при других видах анемий.

Назначают также при лучевой болезни, дистрофии у недоношенных и новорожденных детей после перене­сенных инфекций, при спру (вместе с фолиевой кисло­той), заболеваниях печени (болезнь Боткина, гепатиты, циррозы), полиневритах, радикулитах, невралгии трой­ничного нерва, диабетических невритах, каузалгиях, миг­рени, алкогольном делириуме, амйотрофическом боко­вом склерозе, детском церебральном параличе, болезни Дауна, кожных заболеваниях (псориаз, фотодерматозы, герпетиформный дерматит, нейродермиты и др.).

Плохо всасывается при приеме внутрь. Всасывание несколько улучшается при назначении вместе с фолие­вой кислотой.

Вводят внутримышечно, подкожно, внутривенно и интралюмбально.

При анемиях, связанных с дефицитом витамина В12, вводят по 0, 1—0, 2 мг 1 раз в 2 дня; при анемии с явле­ниями фуникулярного миелоза и при макроцитарных анемиях с поражениями нервной системы — по 0, 5 мг и более на инъекцию (в первую неделю ежедневно, а за­тем с интервалами между введениями до 5—7 дней). Од­новременно назначают фолиевую кислоту.

В период ремиссии при отсутствии явлений фунику­лярного миелоза вводят для поддерживающей терапии по 0, 1 мг 2 раза в месяц, а при наличии неврологических явлений — по 0, 2—0, 4 мг 2—4 раза в месяц.

При постгеморрагических и железодефицитных анеми­ях назначают по 0, 03—0, 1 мг 2—3 раза в неделю; при ап­ластических анемиях в детском возрасте — по 0, 1 мг до на­ступления клиниксъгематшогического улучшения; при ане­миях алиментарного характера в раннем детском возрасте и анемиях у недоношенных — по 0, 03 мг в течение 15 дней.

При болезнях ЦНС (боковой амиотрофический скле­роз, энцефаломиелит и др.) и неврологических заболева­ниях с болевым синдромом вводят в возрастающих дозах от 0, 2 до 0, 5 мг на инъекцию, а при улучшении состоя­ния — по 0, 1 мг в день; курс лечения до 2 нед. При трав­матических поражениях периферических нервов назнача­ют по 0, 2—0, 4 мг 1 раз в 2 дня в течение 40—45 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.