Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж. Препараты мужских половых гормонов (андрогены)






и их синтетические аналога1


1. ТЕСТОСТЕРОНА ПРОПИОНАТ (Testosterone Pro­pionate)*.

Андростен-4-ол-17р-она-3 пропионат:

О II с-
—О—

" С2Н5

СИНОНИМЫ: Андриол, Нувир, Agovirin, Andriol, An-drofort, Androlin, Andronate, Homosteron, Malestron, Nuvir, Oreton F, Perandren, Sterandryl, Synandrone, Testolutin, Je- stosteronum propionicum, Testoviron, Virormone и др.

Белый кристаллический порошок. Практически нера­створим в воде, легко растворим в спирте, растворим в растительных маслах.

Тестостерон является эндогенным мужским половым (андрогенным) гормоном. Вырабатывается в мужских по­ловых железах, необходим для формирования полбвых органов и развития вторичных половых признаков у муж­чин. Постоянная выработка тестостерона начинается в


период полового созревания и продолжается до периода угасания половой функции.

По современным данным, в организме существуют спе­циализированные рецепторы андрогенов. Циркулирующий в крови тестостерон превращается в органах-мишенях в 5-а-дигидростерон (с помощью фермента 5-а-редуктазы), который связывается с рецепторами андрогенов и прони­кает в ядро клеток. Возможно и связывание в некоторых тканях самого тестостерона с рецепторами.

Для применения в медицинской практике получают синтетическим путем тестостерона пропионат. Он обла­дает биологическими и лечебными свойствами естествен­ного гормона, но медленнее всасывается и более стоек в организме, чем тестостерон.

Помимо специфического андрогенного действия, тес­тостерон, как и все андрогены, оказывает влияние и на дру­гие функции и системы организма, в частности действует на азотистый и фосфорный обмен. Он оказывает анабо­лическое действие и может рассматриваться как эндоген­ный анаболический гормон. Недостаточное содержание тестостерона в организме (при недостаточном половом раз­витии, после кастрации и др.) обычно сопровождается на­рушением белкового анаболизма, атрофией скелетной мус­кулатуры и усилением отложения жировой ткани в под­кожной клетчатке и внутренних органах. Применение пре-


1 См. также Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний; Гормональные препараты и их антагонисты, применяемые при лечении онкологических заболеваний; Антиандрогенные препараты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.