Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. галищной среды и повышение вязкости шеечной слизи, тормозящие подвижность сперматозоидов; изменения в эндометрии







 


галищной среды и повышение вязкости шеечной слизи, тормозящие подвижность сперматозоидов; изменения в эндометрии, затрудняющие имплантацию яйцеклетки, и др.1

В последнее время разными фармацевтическими фир­мами выпущено большое количество пероральных кон­трацептивных препаратов, содержащих, как правило, про-гестины в сочетании с эстрогенами. Эти препараты, об­ладающие выеокой контрацептивной активностью, за­няли одно из ведущих мест среди методов регуляции репродуктивной функции женщин. Однако первые пре­параты этой группы (инфекундин, эновид, норэтин и др.) вызывали значительное количество побочных явлений (тромбоэмболические осложнения, повышение артери­ального давления, нарушения липидного обмена, нару­шения функции печени и др.), что препятствовало их широкому применению. Как выяснилось, эти явления в значительной мере связаны с относительно высоким со­держанием в указанных препаратах эстрогенов. В связи с этим стали создавать препараты второго поколения с уменьшенным количеством эстрогенов. Кроме того, на­чали пользоваться более эффективными синтетически­ми прогестинами.

В последнее время разработаны препараты, содержащие значительно сниженные количества гормональных ве­ществ, обеспечивающие контрацептивный эффект и более ссютветствующие по действию физиологическим условиям менструального цикла (препараты третьего поколения).

Выпускаемые в настоящее время пероральные кон­трацептивы делят в основном на следующие группы: 4 а) монофазные гестаген-эстрогенные препараты; б) двух-и трехфазные гестаген-эстрогенные препараты; в) мо­ногормональные гестагенные препараты (мини-пили). К препаратам первой группы относятся нон-овлон, ови-дон, ригевидон, минизистон и др., к препаратам второй группы — антеовин, тризистон, триквилар, три-регол и др. Препаратом третьей группы является континуин.

Основным гестагенным компонентом современных гестаген-эстрогенных контрацептивов является левонор-гестрел, превосходящий по активности прегнин и действу­ющий на уровне рецепторов без предварительных мета­болических превращении, а эстрогенным компонентом является этинилэстрадиол — высокоэффективное перо-ральное эстрогенное средство. Используются также дру­гие синтетические гестагенные и эстрогенные средства.

Монофазные препараты содержат в 1 таблетке опре-. деленные количества гестагена и эстрогена. Их прини­мают внутрь ежедневно в течение 21 дня, начиная с 5-го дня менструального цикла, затем следуют 7-днев­ный перерыв и дальнейший прием по этой же схеме. Ре­комендуется принимать таблетки в одно и то же время (преимущественно вечером после еды).

Промежутки между приемами не должны превышать 30 ч, так как контрацептивный эффект обеспечивается только при непрерывном приеме препарата. Если нака­нуне таблетка по каким-либо причинам не была приня-


та, ее принимают рано утром следующего дня, а очеред­ную — вечером того же дня.

Развитие контрацептивного эффекта требует опреде­ленного времени. Если препарат применяется с 5-го дня менструального цикла, эффект наступает обычно после приема 14 таблеток.

После прекращения приема таблеток менструально-подобная реакция появляется через 1—4 дня. При по­явлении кровотечения в период проведения курса дела­ют перерыв на 7 дней, затем вновь начинают прием пре­парата. В случае повторения кровотечения необходимо гинекологическое обследование.

Отсутствие менструации в ожидаемые сроки не явля­ется препятствием для следующего приема препарата.

После полной отмены препарата в яичниках восста­навливается овуляция и может наступить беременность.

Монофазные препараты применяют также в качестве лечебных средств при эндометриозе, дисфункциональ­ных маточных кровотечениях, аменорее, предменстру­альном, климактерическом синдроме и других гинеколо­гических заболеваниях.

Двух-, трехфазные препараты отличаются тем, что выпускаются в виде набора таблеток, содержащих раз­ные количества гестагена и эстрогена и применяемых со­ответственно физиологическому течению менструального цикла. Они содержат меньше гормонов, в меньшей сте­пени влияют на метаболические процессы (содержание липидов, свертываемость крови), вызывают меньше дис­пепсических явлений. Эти препараты показаны преиму­щественно женщинам старше 40 лет, которым нежела­тельно назначение монофазных препаратов, а также в возрасте до 18 лет, когда еще недостаточно стабильны гормональные параметры менструального цикла. Приме­няют, начиная с 1-го дня менструального цикла, по той же схеме, что монофазные контрацептивы (21 день при­ема и 7 дней перерыва).

Препараты второй группы также используют при ле­чении некоторых гинекологических заболеваний: альго-дисменореи, олигоаменореи, для заместительной терапии при климактерическом синдроме и др. Не рекомендуют­ся при эндометриозе и для подавления гонадотропной функции гипофиза.

Мини-пили содержат минимальные количества гес­тагена, необходимого для контрацепции; их назначают в основном при наличии противопоказаний к применению комбинированных гестаген-эстрогенных препаратов.

Выпускаются также посткоитальные препараты, содер­жащие прогестины (см. Постинор), предназначенные главным образом женщинам, имеющим редкие половые сношения (не чаще 4 раз в месяц).

В стадии изучения находятся так называемые депо-контрацептивы в виде эстрогенных пилюль (см. «Депози-стон») и внутримышечных инъекций пролонгированных прогестинов taeno-медроксипрогестерон). Отмечено, что при применении этих препаратов относительно часто на­блюдаются нарушения менструального цикла2.


1 Мануйлова И. А. Современные методы регуляции генеративной функции // Сов. мед.— 1981.— Nq 12.— С. 105—107; Прилепская В. Я. Гор­
мональная контрацепция //Акуш. и гин.— 1991.— № 12.— С. 63—67.

2 Алипов В. И., Корхов В. В. Контрацептивы пролонгированного действия // Акуш. и гин.— 1987.— N° 9.— С. 7—9.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.