Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы







 


женной недостаточности р-клеток), при наличии кетоза или диабетической комы в анамнезе, при гипергликемии выше 13, 9 ммоль/л (250 мг %), натощак и высокой глю-козурии при проведении лечения диетой.

Перевод на лечение препаратами сульфонилмочеви-ны больных сахарным диабетом, находящихся на лече­нии инсулином, может производиться тогда, когда ком­пенсация нарушений углеводного обмена достигнута при дозах инсулина менее 40 ЕД в сутки. Если для компен­сации диабетических нарушений требуется менее 10 ЕД инсулина в сутки, то можно сразу перейти на лечение производными сульфонилмочевины.

Длительное применение препаратов сульфонилмоче­вины может вызвать резистентность к ним, преодолеть которую позволяет комбинированная терапия с одно­временным назначением препаратов инсулина. В то же время при сахарном диабете I типа добавление к препа­ратам инсулина пероральных сульфаниламидных препа­ратов дает возможность снизить суточную потребность в инсулине и способствует улучшению общего течения заболевания, в том числе замедлению прогрессирования ретинопатии, что в определенной степени связано с ан-гиопротекторной эффективностью производных сульфо­нилмочевины (особенно второго поколения)1.

Вместе с тем в литературе имеются указания на тот факт, что сахаропонижающие препараты группы сульфо­нилмочевины могут оказывать атерогенное действие2.

Производные сульфонилмочевины различаются по активности и переносимости. Так, суточная доза препа­ратов первого поколения бутамида и хлорпропамида до­стигает соответственно 2 и 0, 75 г, а препаратов второго поколения глибенкламида — 0, 02 г, глипизида (миниди-аба) — 0, 015 г, глюренорма — 0, 06—0, 12 г. Различны они


и по переносимости. Более «выгодные* показатели от­мечаются у препаратов второго поколения3.

Пролонгированные антибактериальные сульфанила­миды, антикоагулянты группы дикумарина, бутадион, противотуберкулезный препарат этионамид, а также са-лицилаты, тетрациклины, левомицетин, циклофосфан тормозят метаболизм пероральных антидиабетических препаратов группы сульфонилмочевины и, усиливая этим их сахаропонижающее действие, могут привести к гипо­гликемии.

При применении препаратов сульфонилмочевины от­мечаются усиление действия и непереносимость алкого­ля. Механизм действия связан, по-видимому, с задерж­кой окисления ацетальдегида (см. Тетурам).

Все сульфонилмочевинные сахаропонижающие пре­параты рекомендуется принимать за 1 ч до еды, это спо­собствует более выраженному снижению постпрандиать-ной (после приема пищи) гликемии.

Бигуаниды также применяют при диабете II типа. Они снижают липогенез и повышают липолиз, уменьшают аппетит, поэтому особенно показаны при диабете, сопро­вождающемся ожирением. Иногда наблюдается сниже­ние содержания холестерина и триглицеридов в сыворот­ке крови.

Бигуаниды могут применяться комбинированно с ин­сулином при наличии резистентности к нему. Их также назначают в комбинации с производными сульфонил­мочевины в случаях, когда последние не обеспечивают полную компенсацию метаболизма.

Лечение бигуанидами в ряде случаев вызывает разви­тие молочнокислого ацидоза (лактацидоз), что ограни­чивает применение некоторых препаратов этой группы (см. Бигуаниды).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.