Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.






 

Вопрос 1: Кем была Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

Ответ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, была пятой женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.

В. 2: Кто был первым мужем Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Приёмный сын пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах.

В. 3: К какому роду принадлежала Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она принадлежала к роду бану асад бин хузайма.

В. 4: Была ли Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, двоюродной сестрой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, по отцу?

О.: Да.

В. 5: Верно ли, что Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах, развёлся со своей женой Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, из-за разногласий между ними?

О.: Да, это так.

В. 6: Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: В 5 году хиджры.

В. 7: Сколько лет было Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, когда она вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Тридцать шесть лет.

В. 8: Сколько лет было пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он женился на Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Пятьдесят семь лет.

В. 9: Как звали мать правоверных, брак которой с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, был заключён по решению Аллаха?

О.: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 10: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Она была хорошей и несравненной женщиной, оставившей неимущих сирот и вдов в горе”? [46]

О.: О матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 11: Что сказала Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, о матери правоверных Аише, да будет доволен ею Аллах, в связи с делом о клевете?

О.: Она сказала: “Клянусь Аллахом, мне известно о ней только благое! ”

В. 12: Какими качествами отличалась мать правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она была скромной, щедрой и любила поклоняться Аллаху.

В. 13: Как звали мать правоверных, смерть которой огорчила бедняков и неимущих Медины?

О.: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 14: О ком пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Меня встретит первой та, у которой самая длинная рука”?

О.: О Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. Говоря это, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, имел в виду щедрость.

В. 15: Как звали мать правоверных, имя первого мужа которой упоминается в Коране?

О.: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 16: В какой именно суре Корана упоминается его имя?

О.: В 33-й суре Корана “Сонмы” /Аль-Ахзаб/.

В. 17: Как звали мать правоверных, которая умела хорошо выделывать кожу?

О.: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 18: Почему брак Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, с её первым мужем, Зайдом бин Харисой, да будет доволен им Аллах, длился недолго?

О.: По той причине, что Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, не считала его равным себе, так как она принадлежала к знатному роду, в то время как Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах, являлся вольноотпущенником. Вот почему их брак был несчастливым и в конце концов Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах, развёлся с ней.

В. 19: В Коране сказано:

- О те, кто уверовал, не входите в дома пророка, если не разрешат вам войти для трапезы, и не дожидайтесь времени её, если же пригласят вас, то входите, а поев, расходитесь, не затягивая беседы. Поистине, подобное причиняет страдания пророку, который стыдится вас[47], а Аллах не стыдится истины.

А когда вы просите у них[48] что-нибудь (нужное вам), то просите у них через завесу: так будет чище для ваших и их сердец. Не должно вам ни огорчать посланника Аллаха, ни жениться на его жёнах когда бы то ни было после его (смерти, ибо,) поистине, это - великий (грех) пред Аллахом! (“Сонмы”, 53).

Во время свадебного пира какой из матерей правоверных был ниспослан этот аят из суры “Сонмы”?

О.: Во время брачного пира матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 20: Почему Аллах велел Своему посланнику, да благословит его Аллах и да приветствует, жениться на его двоюродной сестре Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, которая до этого была женой его приёмного сына Зайда бин Харисы, да будет доволен им Аллах?

О.: Потому что Аллах хотел искоренить глубоко укоренившуюся доисламскую традицию усыновления детей и объявить о том, что приёмный ребёнок не во всём равен родному сыну или дочери, если говорить о его правах и обязанностях.

В. 21: Как звали мать правоверных, которая заявляла о том, что она равна Аише, да будет доволен ею Аллах?

О.: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 22: Какая из матерей правоверных умерла первой после смерти пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 23: После смерти матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, Урва попросил свою тётку Аишу, да будет доволен ею Аллах, охарактеризовать её. Что сказала ему Аиша, да будет доволен ею Аллах?

О.: Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Она была добродетельной женщиной.”

В. 24: Что сказала мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, о качествах Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она сказала, что Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, была добродетельной женщиной, строго соблюдавшей посты и любившей поклоняться Аллаху.

В. 25: Как звали двух матерей правоверных, которые получили развод от своих первых мужей?

О.: Зайнаб бинт Джахш и Сафия, да будет доволен Аллах ими обеими.

В. 26: Как звали тех матерей правоверных, которые вышли замуж за посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, в одном и том же возрасте?

О.: Зайнаб бинт Джахш, Умм Хабиба и Маймуна, да будет доволен ими Аллах: каждая из них вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, когда ей было тридцать шесть лет.

В. 27: Как звали тех матерей правоверных, которые состояли в браке с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, равное количество лет?

О.: Зайнаб бинт Джахш, Джувайрия и Умм Хабиба, да будет доволен ими Аллах: каждая из них прожила с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, по шесть лет.

В. 28: Сколько хадисов передаётся со слов матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Одиннадцать.

В. 29: Во время правления какого из праведных халифов умерла Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Во время правления халифа Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах.

В. 30: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Среди всех матерей правоверных только она могла соперничать со мной в том, что касалось любви и уважения пророка, да благословит его Аллах и да приветствует”?

О.: О Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. (“Сахих” Муслима, № 2422)

В. 31: Совершала ли мать правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, хаджж после смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Нет.

В. 32: Как звали мать правоверных, сестра которой имела отношение к разрастанию скандала, связанного с делом о клевете на мать правоверных Аишу, да будет доволен ею Аллах?

О.: Мать правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, сестру которой звали Хамна бинт Джахш.

В. 33: Почему бедняки Медины стали плакать и причитать, узнав о смерти матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Потому что она отличалась большой щедростью и поддерживала многих бедных и неимущих.

В. 34: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Умерла несравненная женщина, оставившая сирот и вдов в замешательстве”?

О.: О матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 35: Как звали мать правоверных, во время торжества по случаю бракосочетания которой был ниспослан аят о завесе?

О.: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 36: Сколько детей было у пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, от Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Ни одного.

В. 37: Как звали мать правоверных, которая первой среди них засвидетельствовала непорочность Аиши, да будет доволен ею Аллах, во время дела о клевете?

О.: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах.

В. 38: Имела ли Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, детей от своего первого мужа, Зайда бин Харисы, да будет доволен им Аллах?

О.: Нет.

В. 39: Когда умерла мать правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она умерла в 20 году хиджры.

В. 40: В каком возрасте скончалась Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: В возрасте пятидесяти одного года.

В. 41: Кто прочитал заупокойную молитву по матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах?

О.: Халиф Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.