Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сауда бинт Зам`а,да будет доволен ею Аллах






 

Вопрос 1: Кем была первая женщина, на которой женился пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, после смерти Хадиджи, да будет доволен ею Аллах?

О.: Сауда бинт Зам`а, да будет доволен ею Аллах.

В. 2: Кто предложил пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, взять себе в жёны Сауду, да будет доволен ею Аллах?

О.: Жениться на Сауде, да будет доволен ею Аллах, предложила пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, Хауля бинт Хаким.

В. 3: Как звали первого мужа Сауды, да будет доволен ею Аллах?

О.: Им был её двоюродный брат по отцу ас-Сакран бин Амр.

В. 4: Когда Сауда, да будет доволен ею Аллах, приняла ислам?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах, как и её муж ас-Сакран, да будет доволен им Аллах, приняла ислам на раннем этапе пророчества Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует.

В. 5: Как звали мать правоверных, которая вместе со своим мужем ас-Сакраном, да будет доволен им Аллах, совершила второе переселение в Эфиопию?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 6: Где умер муж Сауды ас-Сакран, да будет доволен Аллах ими обоими?

О.: На обратном пути из Эфиопии в Мекку.

В. 7: Сколько детей было у Сауды, да будет доволен ею Аллах, от её первого мужа ас-Сакрана, да будет доволен им Аллах?

О.: Только один сын по имени Абд ар-Рахман, который принял ислам и пал в сражении за веру в битве при Джалуле.

В. 8: Сколько лет было Сауде, да будет доволен ею Аллах, когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на ней?

О.: Пятьдесят лет.

В. 9: В каком месяце и в каком году пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на Сауде, да будет доволен ею Аллах?

О.: Он женился на ней в месяце шавваль на десятом году своего пророчества.

В. 10: Что сказал отец Сауды, да будет доволен ею Аллах, когда Хауля бинт Хаким пришла к нему с предложением пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, о заключении брака?

О.: Отец Сауды, да будет доволен ею Аллах, сказал, что Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, является хорошей парой для неё, но он должен спросить согласия на брак у своей дочери.

В. 11: Кто обратился к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, со свадебной речью от имени Сауды, да будет доволен ею Аллах, и какую сумму составил собой свадебный подарок?

О.: Со свадебной речью от имени Сауды, да будет доволен ею Аллах, к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, обратился отец невесты, а свадебный подарок равнялся четырёмстам дирхемам.

В. 12: Как звали мать правоверных, брат которой Абдуллах бин Зам`а посыпал себе голову пылью, узнав о том, что его сестра выходит замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, а после того, как он сам принял ислам, часто раскаивался в своём глупом поведении?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 13: Какая из матерей правоверных была самой высокой и самой полной?

О.: Мать правоверных Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 14: Кто стал второй женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 15: Какая из жён пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, была старше всех других ко времени своего замужества?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 16: Как звали мать правоверных, которая была ровесницей пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, когда выходила за него замуж?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 17: Сколько детей от Сауды, да будет доволен им Аллах, было у пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Ни одного.

В. 18: Как звали мать правоверных, которая была на один год моложе Хадиджи и Джувайрийи, да будет доволен Аллах ими обоими?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 19: Сколько жён было у пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, ко времени его переселения (хиджры) в Медину и как их звали?

О.: Ко времени хиджры пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, заключил брачные договоры с матерями правоверных Саудой и Аишей, да будет доволен Аллах ими обоими, но тогда он ещё не вступил в брачныеотношения с Аишей, да будет доволен ею Аллах.

В. 20: Как звали мать правоверных, которая уступила свою очередь другой жене пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Аише, да будет доволен ею Аллах?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 21: Как звали тех матерей правоверных, которые не совершали хаджж после смерти пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Сауда и Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен Аллах ими обоими.

В. 22: Чем была известна среди людей мать правоверных Сауда, да будет доволен ею Аллах?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах, была известна своей щедростью, так как все свои средства она тратила на бедных и нуждающихся.

В. 23: Однажды халиф Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, прислал матери правоверных Сауде, да будет доволен ею Аллах, целый мешок, набитый дирхемами. Что она сделала с этими деньгами?

О.: Она велела своей служанке раздать все эти деньги нужающимся.

В. 24: О какой из матерей правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Я не встречала ни одной женщины, которая не испытывала бы чувства соперничества по отношению к другим жёнам своего мужа, кроме неё”?

О.: О матери правоверных Сауде, да будет доволен ею Аллах.

В. 25: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Я бы хотела, чтобы моя душа оказалась в её теле”?

О.: О матери правоверных Сауде, да будет доволен ею Аллах.

В. 26: Как звали мать правоверных, которая кормила и опекала всех младших дочерей пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, после смерти Хадиджи, да будет доволен ею Аллах?

О.: Мать правоверных Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 27: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отправил Зайда бин Харису и Абу Рафи`а в Мекку, поручив им доставить в Медину одну из матерей правоверных. Как её звали?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 28: Как звали ту мать правоверных, со слов которой передаётся очень мало хадисов о пророке, да благословитего Аллах и да приветствует, по сравнению с другими его жёнами?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 29: Сколько хадисов передаётся со слов Сауды, да будет доволен ею Аллах?

О.: Только пять хадисов.

В. 30: Как звали ту мать правоверных, сон которой её первый муж истолковал следующим образом: “Я скоро умру, а ты выйдешь замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует”, - что и подтвердилось впоследствии?

О.: Сауда, да будет доволен ею Аллах.

В. 31: Как звали тех матерей правоверных, которые овдовели по одному разу до того, как вышли замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Ими были матери правоверных Сауда, Хафса, Умм Салама и Джувайрия, да будет доволен ими Аллах.

В. 32: О ком говорилось в аятах № 28 и 29 суры “Сонмы”, где сказано:

- О пророк! Скажи своим жёнам: “Если вы желаете этой жизни и её украшений, то приходите: я оделю вас и отпущу вас достойным образом.

Если же вы желаете (снискать благоволение) Аллаха и Его посланника и (желаете) обители вечной, то, поистине, уготовал Аллах тем из вас, которые совершают благое, великую награду! ”

О.: О матерях правоверных Сауде, Аише, Хафсе и Умм Саламе, да будет доволен ими Аллах.

В. 33: Когда умерла мать правоверных Сауда, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она умерла в 55 году хиджры.

В. 34: Приведите какой-нибудь хадис, который передаётся со слов Сауды, да будет доволен ею Аллах.

О.: Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Сауда, да будет доволен ею Аллах, сказала:

- Когда одна из наших овец сдохла, мы выдубили её шкуру и клали в неё финики, [8] пока она не превратилась в ветхий бурдюк. (“Сахих” аль-Бухари, № 6686)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.