Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы инновационной деятельности.






Инновационный менеджмент – особая сфера управленческой деятельности. Объект управления – инновационный процесс, представляющий сложную организационную систему. Субъектами инноваций являются организации (предприятия), заказчики, исполнители работ по инновационному проекту и др.

Организационные структуры инновационного менеджмента – это организации, занимающиеся инновационной деятельностью, научными исследованиями и разработками.

В России традиционно выделялись пять типов инновационных организаций:

· институты, специализированные на фундаментальных исследованиях в определенной области науки;

· научно-исследовательские институты – отраслевые организации, специализированные на прикладных исследованиях, отвечающие за развитие определенной отрасли производства;

· проектные, конструкторские, технологические организации, институты – отраслевые организации, специализированные на конструкторских, технологических, проектных или организационных разработках;

· монтажно-наладочные (пусконаладочные) управления и научные центры, специализированные на освоении разработок;

· институты научно-технической информации и другие организации, занятые распространением нововведений.

В современных условиях произошла реорганизация существующих научных организаций и возникновение новых для России форм организации инновационной деятельности.

Венчурные фирмы – временные организационные структуры, занятые разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты и создаваемые с целью апробации, доработки и доведения до промышленной реализации «рисковых» инноваций. Эти организации отличаются небольшой численностью персонала, высоким научным потенциалом, гибкостью и целенаправленной активностью.

Проведение научных исследований, особенно поискового характера, сопряжено со значительным риском, поэтому финансирующий их капитал называется рисковым (венчурным). Отсюда и название – «венчурные предприятия (организации)». Особенностью венчурных организаций является то, что основной сферой их функционирования являются наукоемкие отрасли (новые средства связи, электроника, биоинженерия, информатика, химия).

Венчурные организации создаются на договорной основе за счет средств юридических или физических лиц, кредитов, частных и государственных инвестиций. Инвестирование в венчурные предприятия характеризуется рядом особенностей:

• средства предоставляются на длительный срок на безвозвратной основе и без гарантий, поэтому инвесторы идут на большой риск;

• долевое участие инвестора в уставном капитале компании. Это означает, что рисковый капитал рассматривается не как кредит, а как паевой взнос в уставный капитал венчурной организации в зависимости от доли участия;

• участие инвестора (инвесторов) в управлении созданной венчурной организацией. При этом инвесторы оказывают различные услуга (управленческие, информационные, консультационные и др.).

Венчурные организации могут быть двух типов: самостоятельные, выполняющие работы по заказу и по своей инициативе; относительно независимые, созданные в составе крупных объединений (компаний), так называемые внутренние венчуры. Во втором случае подразделения получают самостоятельность в выборе направлений исследований, организации работы, формировании персонала предприятия. Внутренние венчуры обычно создаются по решению руководства крупной компании (объединения), имеют юридическую и бюджетную самостоятельность.

Наибольшее распространение венчурное предпринимательство получило в США. В Западной Европе значительный рывок венчурного капитала возник в 70-е гг. ХХ века и стал быстро развиваться в Голландии, Германии, Италии и других странах.

Инжиниринговые фирмы представляют собой звено, соединяющее нововведение и производство. Основные направления деятельности инжиниринговых фирм:

1) оценка вероятной значимости коммерческой конъюнктуры, полезной модели, изобретения;

2) техническое прогнозирование инновационной идеи;

3) доработка нововведения до промышленной реализации;

4) оказание услуг в процессе внедрения объекта разработки;

5) пусконаладочные работы.

Инжиниринговые фирмы, объединяясь в ассоциации, осуществляют координирующие действия в отношении их клиентов. Объединяют нужных специалистов и ресурсы для отработки инновационных технологий и образуют для этих целей венчурные организации.

Внедренческие фирмы специализируются на внедрении неиспользованных патентов владельцами технологий, продвижении на рынок лицензий, доведении изобретений до промышленной кондиции, производстве небольших партий изделий с последующей продажей лицензий.

Профитцентры – это временное целевой объединение научных работников нескольких смежных отраслей науки и техники, а также менеджеров для решения конкретных научно-технических или производственных задач, например по освоению и производству новых видов продукции.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – совокупность юридических лиц, действующих как основные дочерние общества, либо полностью, либо частично объединившие сои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ в целях реализации инвестиционных и иных проектов и программ.

Выделяют два способа организации ФПГ: добровольный и директивный.

Основными формами организации ФПГ являются холдинг и система участия. Холдинг как форма организации ФПГ предполагает наличие материнской и дочерних компаний, где материнская компания владеет контрольным пакетом акций дочерних компаний. Создается такая форма организации ФПГ путем поглощения ли создания новых дочерних предприятий.

Система участия как форма организации ФПГ предполагает взаимопроникновение капитала компаний, т.е. перекрестное владение членами группы акциями. Создается центральная компания, которая в соответствии с заключаемым между ее участниками договором распоряжается собственностью и доходами, осуществляет любые юридические действия.

Достоинства создания ФПГ:

· взаимопомощь предприятий, членов ФПГ;

· расширение поля деятельности и увеличение первоначального капитала;

· создание мощной материально-финансовой и научной базы;

· возможность обновления предприятиями постоянно устаревающих производственных фондов;

· расширение возможности производства и реализации продукции;

· поддержание и ускорение научно-технического развития предприятий.

Структура ФПГ в значительной степени определяется характером интеграции, которая может строиться по горизонтальному, вертикальному или смешанному типу.

Горизонтальный (отраслевой) принцип интеграции эффективен для поддержки предприятий с малым или средним инновационным циклом и реализации их технологического потенциала, ускорения внедрения научных разработок (химическая, лесная промышленность).

Вертикальный принцип интеграции используется для предприятий конвейерного производства (автомобильная, авиационная промышленность). Создание ФПГ с участием таких предприятий представляет им возможность укрепить свои позиции на внешнем рынке, однако подобное объединение может привести к усилению монополизма на внутреннем рынке.

При смешанном типе интеграции решаются задачи обеспечения инновационного цикла создания сложного наукоемкого изделия. Первоначально ФПГ в экономически развитых странах основывались на горизонтальной и вертикальной интеграции. Со временем типичной стала интеграция на основе диверсификации, когда предприятия различных отраслей объединяются в ФПГ на основе слияния или поглощения одной компании другой.

Прогрессивными формами организации инновационной деятельности являются технопарки. Они поддерживают развитие инновационной деятельности и способствуют передаче на рынок готовых научно-технических новшеств. Основная функция технопарков заключается в интеграции науки и бизнеса. Впервые технопарки появились за рубежом. Так, первый технопарк был создан в 1950-е годы в Стэнфордском университете (США).

Технопарк является юридическим лицом и создается в соответствии с действующим законодательством. Это не благотворительная организация, его услуги оплачиваются либо заинтересованными фирмами, либо спонсорами. Финансовый итог деятельности технопарка – прибыль от реализации результатов научных и конструкторских работ, которая принадлежит его организаторам в соответствии с принятым уставом.

Практически все технопарки образуются по инициативе государства с привлечением частных фирм, которые только и допускаются к финансированию. Государство финансирует лишь те исследовательские работы, которые связаны с повышением конкурентоспособности национальных фирм на мировом рынке.

Выделяют следующие основные типы технопарков: научные, технологические, бизнес-инкубаторы, технополисы.

Главная функция научного парка – проведение теоретических, фундаментальных и прикладных исследований. Наукоемким фирмам, находящимся на разных стадиях развития и ограниченным в финансовых и материальных ресурсах, парк предоставляет возможность проводить научные исследования в течение достаточно продолжительного времени. Научные парки могут быть специализированными (как правило, это связано со сложностью экспериментального оборудования и объекта исследования и разработок) либо многопрофильными (что объясняется наличием и совместимостью объектов исследования на одной территории для отраслей с высоким уровнем технологий). Научные парки решают три основные задачи:

• инициирование оригинальных научных идей, способных привести к прорыву в технике и технологии;

• осуществление ускоренного переноса научных и технических знаний из вузов и НИИ в промышленность;

• повышение качества подготовки выпускников вузов за счет их активного участия в исследованиях и разработках, получении и приложении новых знаний.

Технологический парк представляет собой научно-производственный комплекс, который обеспечивает разработку технологий, превращение их в коммерческий продукт и передачу в производство, тестирование и сертификацию продукции, сервисное обслуживание, экспертную оценку технологий. Кроме того, технологический парк формирует благоприятную среду для развития малых инновационных фирм. Технологический парк состоит из различных центров (исследовательских, маркетинговых, центров обучения и др.). Каждый из них реализует определенный набор услуг.

Бизнес-инкубаторы представляют собой сложные многопрофильные комплексы и предназначены для образования и поддержки малых предприятий, оказания им инновационных услуг и обучения персонала. Создают бизнес-инкубаторы крупные компании, местные органы власти, правительственные ведомства, частные фонды.

Бизнес-инкубатор поддерживает фирмы, преодолевающие предстартовый период в течение строго ограниченного времени (инкубационный период 2-3 года). По истечении инкубационного периода инновационная фирма-клиент покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность. Вновь возникающие высокотехнологичные фирмы находятся под опекой бизнес-инкубатора, пользуются его помощью, оставаясь при этом экономически и юридически самостоятельными. Особенностью бизнес-инкубатора является то, что он не финансирует фирмы, которые опекает.

Обычно потенциальные предприниматели имеют смутные представления в области экономики и организации бизнеса. В этом случае на помощь приходит бизнес-инкубатор, проводящий отбор, прием, размещение и поддержку начинающих предпринимателей и компаний.

Технополис представляет собой научно-производственный комплекс, созданный на базе отдельного небольшого города с развитой инфраструктурой и обеспечивающий его жизнедеятельность.

При создании технополиса местные власти заинтересованы в решении местных задач. Поэтому в процессе создания технополиса обязательно учитываются региональные особенности. Это проявляется в следующем: формируется сфера обитания; повышается уровень заработной платы в местности, окружающей технополис; создаются благоприятные условия для исследователей и т.д. В основном в технополисах принимают участие крупные компании, заинтересованные в проведении исследований и развитии новых фирм. Как правило, технополисы связаны с электроникой, биотехнологиями, информатикой, высокоточным машиностроением и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.