Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение костей черепа






 


Доктор Сатерленд начал исследования в области первичного дыхания после признания важности движения костей черепа для нашего физиологического функционирования. Череп взрослого человека состоит из двадцати двух костей. Восемь из них формируют мозговой череп, который прилегает к мозгу и защищает это «сокровище в крепости» (рис. 3.13) [46]:
— лобная кость,
— теменные кости (2),
— височные кости (2),
— затылочная кость,
— клиновидная кость,
— решетчатая кость.

Четырнадцать костей формируют лицо (рис. 3.14):
— носовые кости (2),
— верхнечелюстные кости (2),
— скуловые кости (2),
— нижняя челюсть,
— слёзные кости (2),
— нёбные кости (2),
— нижние носовые раковины (2),
— сошник.

Кроме того, имеются три косточки (крошечные кости) в каждом ухе.

В соответствии с греческой легендой кости черепа несёт на своих плечах атлант (так называется верхний шейный позвонок). Отдельные кости черепа соединяются друг с другом при помощи большого количества суставов различной формы, которые обеспечивают различные виды движения. Эти специализированные суставы в черепе называются швами. Именно исследуя строение этих швов, доктор Сатерленд впервые осознал, что они предназначены для движения. Как сказал доктор Магун: «Для чего же ещё нужны суставные поверхности, как не для движения? Действительно, единственным фактором, физиологически способным к поддержанию таких суставных поверхностей в течение жизни является... движение [4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.