Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть






Оценка интенсивности теплового излучения

Приступать к выполнению работы можно только с разрешения преподавателя после включения источника излучения.

Установите металлическую рамку без экрана (это соответствует площади излучения F = 1) на отметке направляющих стойки l = 20 см, стойку с актинометром – рядом с металлической рамкой (отметка 20 см) и откройте дверку источника излучении.

Выполните замер интенсивности теплового излучения актинометром. Последовательно изменяя через каждые 10 см положение стойки с актинометром в интервале отметок от 20 до 100 см, выполните замеры интенсивности теплового излучения для каждого положения.

Установите в металлическую рамку экран с площадью отверстия
F = 3/4 и выполните замеры теплового излучения, как указано выше.

Выполните такие же замеры интенсивности теплового излучения с экранами, имеющими площади отверстий F = 1/2 и F = 1/4. Полученные результаты занесите в таблицу 3.

Таблица 3

Зависимость интенсивности излучения от площади
излучателя и расстояния до него

  Расстояние l от излучателя, см
                 
Показания актинометра Q 0, кал/(см2 × мин) F =1                  
F = 3/4                  
F = 1/2                  
F = 1/4                  

 

Постройте график зависимости Q o = f (l) для каждого значения площади излучения, сделайте вывод о характере изменения интенсивности теплового излучения в зависимости от площади излучателя и расстояния от него, сравните полученные значения интенсивности теплового излучения с действующими санитарными нормами.

Оценка эффективности защитных средств

Установите металлическую рамку с экраном F = 3/4 на отметке управляющей стойки l = 20 см, поместите экран с металлической сеткой в пазы рамки, стойку с актинометром – рядом с металлической рамкой и откройте дверцу источника излучения. Замерьте интенсивность теплового излучения, соблюдая порядок измерений, изложенный в 3.1.

Последовательно измеряя через каждые 10 см положение металлической рамки с экраном и стойки с актинометром в интервале отметок от 20 до 100 см, выполните замеры интенсивности теплового излучения для каждого положения.

Снимите экран с металлической цепочкой и установите экран из х/б ткани, выполните замеры теплового излучения в последовательности, указанной выше. Выполните так же замеры интенсивности теплового излучения с экранами из брезента и оргстекла.

По формуле (2) рассчитайте эффективность защитных средств (экранов) используя данные Q o таблицы 3 и полученные значения величин интенсивности теплового излучения Q 1, а результаты занесите в таблицу 4.

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.